Connexion
Un technicien solaire en équipement de protection installe des panneaux solaires par une journée ensoleillée, mettant en avant le travail sur les énergies renouvelables.
Photo Gustavo Fring · Pexels
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site de Montluçon (03)

BUT · Montluçon (03)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Montluçon

I.U.T Clermont Auvergne - site de Montluçon · public · sélectif

très accessible · 85 % d'accès
85 %de candidats admis
26places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Montluçon : rendre les bâtiments et les usines plus sobres

Tu apprends à mesurer, régler et améliorer les installations qui chauffent, ventilent et éclairent : chaudières, pompes à chaleur, ventilation, isolation, solaire. C'est un BUT en trois ans, très appliqué, avec des TP sur des équipements réels et des projets de terrain. Idéal si tu aimes la physique concrète et voir tout de suite à quoi sert ce que tu calcules.

  • TP sur installations réelles
  • deux parcours en 2e année
  • petit site, travail en groupe
  • sobriété et renouvelables au cœur
Ce que tu fais vraiment en MT2Emesurer une chaufferie, diagnostiquer un bâtiment, proposer mieux
Trois étudiants en MT2E autour de tuyaux de chauffage dans un local technique, l'un avec une caméra thermique, les autres avec des instruments de mesure.
En TP, tu mesures une installation réelle avant de proposer mieux.

Au départ, la question est simple : comment chauffer, ventiler et éclairer en consommant moins ? Tu pars d'un bâtiment ou d'un atelier qui existe, tu mesures ce qu'il consomme, tu repères les pertes, puis tu proposes une solution plus sobre qui respecte les règles en vigueur.

Tu touches à tout ce qui consomme dans un bâtiment : chauffage et eau chaude, ventilation, isolation et parois, électricité, régulation, un peu de solaire et de pompes à chaleur. Tu apprends à lire un plan, à faire un schéma d'installation et à utiliser des logiciels de dessin et de calcul.

  • Mesurer sur place les températures, les débits et les puissances avec des capteurs et une caméra thermique, puis comparer avec la théorie.
  • Comprendre pourquoi une salle est mal chauffée, pourquoi une facture explose, où part la chaleur.
  • Estimer les déperditions d'une paroi, dimensionner un radiateur ou une ventilation.
  • Ajuster une régulation, proposer une isolation ou un équipement plus performant.
  • Chiffrer le coût, l'économie d'énergie et l'intérêt pour l'occupant, puis expliquer ton choix.
  • Mesurer
  • Diagnostiquer
  • Modéliser
  • Régler
  • Conseiller

Tu n'es pas en amphi toute la journée. Une bonne partie du travail se fait en petit groupe, autour d'une maquette, d'un banc d'essai ou d'une installation du site, avec un compte rendu à rédiger et des résultats à défendre.

Comment on apprend : projets, ateliers, terraintrois ans pour passer des bases au projet en autonomie
Quatre étudiants en MT2E autour d'une table avec des plans de bâtiment, un ordinateur portable et une maquette, en train de discuter d'un projet énergétique.
En projet, tu travailles en équipe sur un cas de bâtiment concret.

Comme tout BUT, la formation mélange cours, TD en groupe restreint et TP en demi-groupe. Tu avances par projets appelés SAÉ : un problème concret à résoudre en équipe, avec un dossier, des mesures et une présentation orale.

  1. En première année, tu poses les bases et tu prends les gestes : maths et physique appliquées à l'énergie, chauffage, ventilation, électricité et dessin technique, plus la méthode de travail de l'IUT.
  2. En deuxième année, tu choisis ton parcours, optimisation énergétique ou réalisation des installations, tu travailles sur des cas plus complets et tu prends plus de place dans les projets.
  3. En troisième année, tu deviens autonome : tu gères un projet de A à Z, tu vas en stage en entreprise et tu apprends à argumenter comme un futur technicien supérieur.

Le site de Montluçon fait partie d'un IUT réparti sur plusieurs villes d'Auvergne. C'est un site à taille humaine : les promos se connaissent, les enseignants repèrent vite ceux qui décrochent, et tu croises d'autres spécialités de l'IUT dans les locaux communs.

  • 3 400étudiants à l'IUT Clermont Auvergne
  • 6sites, dont Montluçon
  • 15spécialités de BUT
Schéma : après un bac général, technologique ou pro, le BUT MT2E en trois ans à Montluçon avec deux parcours en 2e année, puis technicien supérieur ou poursuite en école d'ingénieurs ou master.
Les étapes du BUT MT2E à Montluçon, de l'entrée aux deux parcours puis aux sorties.
C'est pour toi si…tu préfères la physique utile aux démonstrations abstraites

Pas besoin d'être un crack de théorie. Ce qui compte ici, c'est d'aimer comprendre les objets techniques et d'accepter de manipuler, de mesurer, de te tromper sur un montage puis de recommencer.

  • Tu aimais la physique-chimie et les enseignements technologiques au lycée, même avec des notes moyennes.
  • Tu préfères un exercice qui finit par un réglage concret plutôt qu'une démonstration au tableau.
  • Travailler en équipe, rédiger un compte rendu clair et présenter à l'oral ne te rebute pas.
  • L'idée de passer tes journées entre bureau d'études, chaufferie et chantier te motive.

Ce sera plus dur si tu détestes les calculs d'ordre de grandeur, si tu ne veux jamais mettre les mains sur une installation, ou si tu cherches des études sans travail régulier : les TP et les projets demandent une présence constante.

Pour te décider, pose ces questions aux étudiants et aux enseignants quand tu visites l'IUT ou aux journées portes ouvertes :

  • Sur quels équipements réels travaille-t-on en première année : chaufferie, banc solaire, maquette de ventilation ?
  • Comment se passent les projets en équipe : combien par semestre, avec quelles entreprises ou collectivités ?
  • Que font les diplômés qui ne poursuivent pas leurs études : dans quels types d'entreprises entrent-ils autour de Montluçon et plus loin ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.

Avec ce bulletin
75 %Vœu peu risquécertitude très faible
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE DE MONTLUÇON
Montluçon · 0031134S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le26/03/2007
ClasseTG1 · 35 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme CARON
1611,88,63,012,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme ORTEGA
1611,88,03,012,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. BENALI
88,38,03,09,8Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
M. HAMON
39,88,03,011,0Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
Mme SIMON
310,78,03,011,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme BLANC
39,38,03,010,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme GARNIER
310,28,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
610,28,03,012,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
111,28,43,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,2——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montluçon, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T Clermont Auvergne - site de Montluçon · 0031134S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -50 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214175280 %*1690 %
20223215292 %1379 %
20233375290 %1710 %
20243615289 %1390 %
20252072685 %800 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master
Métiers visésChargé d'affaires en génie climatiqueTechnicien en bureau d'étudesConseiller en efficience énergétique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montluçonstudio autour de 235 € par mois

Vivre à Montluçon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montluçon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 235 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 185 € à 300 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 489
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 19 % des villes où l'on peut étudier.
Montluçon — Montluçon Tour Fondue 1
Croquant · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Montluçon : quel est le taux d'accès ?
85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Montluçon : combien de places ?
26 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Montluçon : combien de candidats ?
207 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Montluçon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 14 % de professionnels.
BUT MT2E, IUT de Montluçon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 14 % bien, 29 % assez bien, 57 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 171 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️ 48 % d'accès
  • BUT GMP🌶️🌶️ 64 % d'accès
  • BUT GEII🌶️ 87 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️ 76 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations