Connexion
Des étudiants en commerce, vêtus de tenues formelles, profitent d'une conversation animée en plein air, illustrant ainsi leur esprit d'équipe et leur camaraderie.
Photo Poddar School · Pexels
Logo de I.U.T. de Colmar (68)

BUT · Colmar (68)

BUT Techniques de commercialisation International Business Management en triple diplôme franco suisse allemand, IUT de Colmar

I.U.T. de Colmar · public · sélectif

très sélective · 20 % d'accès
20 %de candidats admis
31places
1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

L'IBM de Colmar : un BUT Techniques de commercialisation en trois pays, trois langues, trois diplômes

Tu suis le BUT Techniques de commercialisation entre Colmar, Lörrach en Allemagne et Bâle en Suisse, avec un semestre dans chaque langue. Tu avances avec la même promo d'étudiants français, allemands et suisses. Au bout de 7 semestres, tu valides trois diplômes : le BUT français, un Bachelor of Arts allemand et un Bachelor of Sciences suisse.

  • triple diplôme FR + DE + CH
  • 3 sites : Colmar, Lörrach, Bâle
  • cours en français, allemand, anglais
  • promo franco-germano-suisse
  • 12 semaines de stage par an
Un seul cursus, trois diplômes reconnus7 semestres entre France, Allemagne et Suisse, avec l'Université franco-allemande
Trois étudiants en école de commerce qui rejouent une négociation client autour d'une table, l'une présente un produit, un autre prend des notes.
Ici tu apprends la vente en rejouant des négociations à plusieurs nationalités.

Ce parcours fait partie de l'Université franco-allemande et associe deux partenaires : la Duale Hochschule de Lörrach côté allemand et la Fachhochschule Nordwestschweiz de Bâle côté suisse. Tu suis tout le cursus avec le même groupe trinational.

  • 7semestres d'études au total
  • 3diplômes : BUT + Bachelor of Arts + Bachelor of Sciences
  • 48semaines de stage minimum sur le cursus
  • 300 hde projets répartis en unités d'enseignement

Les deux premières années, tu es inscrit à l'IUT de Colmar. Pour les trois derniers semestres, ton inscription passe à l'UHA Business School de Colmar, même si tu continues à suivre les cours sur les trois sites.

Le programme représente 1 600 à 1 800 heures de cours et 300 heures de projets. Tu retrouves le rythme d'IUT avec cours magistraux, travaux dirigés et travaux pratiques, avec en plus trois cultures d'enseignement différentes.

Schéma du parcours trinational : après le bac, semestres 1 et 4 à Colmar en français, 2 et 5 à Lörrach en allemand, 3 et 6 à Bâle en anglais, semestre 7 pour le mémoire, avec 48 semaines de stage, puis triple diplôme français allemand suisse.
Les sept semestres entre Colmar, Lörrach et Bâle, puis le triple diplôme et les suites.
Sept semestres qui tournent entre trois villesun semestre = un site = une langue, plus un stage chaque année

Le principe reste le même du début à la fin : tu déménages presque à chaque semestre. Chaque site enseigne dans sa langue, donc tu passes du français à l'allemand puis à l'anglais, deux fois de suite.

  1. Semestre 1 à Colmar, cours en français : tu poses les bases du commerce et de la gestion.
  2. Semestre 2 à Lörrach, cours en allemand : tu revois les mêmes matières en allemand.
  3. Semestre 3 à Bâle, cours en anglais : tu continues en anglais.
  4. Semestre 4 à Colmar, cours en français : retour en France pour approfondir.
  5. Semestre 5 à Lörrach, cours en allemand : deuxième immersion germanophone.
  6. Semestre 6 à Bâle, cours en anglais : deuxième immersion anglophone.
  7. Semestre 7 consacré au mémoire de bachelor : tu rédiges et tu défends ton travail final.

En plus des cours, tu fais au minimum 12 semaines de stage par an, soit 48 semaines ou plus sur tout le cursus. Des périodes assez longues pour tester plusieurs fonctions et plusieurs pays.

  • Tu cherches tes stages sur trois marchés du travail différents, avec leurs codes de candidature.
  • Côté vie quotidienne, tu changes de logement quatre à cinq fois en trois ans et demi.
  • En cours, tu travailles en continu avec des camarades allemands et suisses.
Ce que tu apprends vraimentgestion, marketing, négo et logistique, toujours en deux langues
Une étudiante en stage qui présente des résultats commerciaux devant deux collègues dans un bureau, carnet et ordinateur ouverts.
Avec 48 semaines de stage, tu testes vite plusieurs métiers en entreprise.

Le programme couvre la gestion d'entreprise au sens large. L'objectif est de former des managers polyvalents et autonomes capables de travailler dans une entreprise tournée vers l'international.

  • Marketing
  • Marketing digital
  • Négociation
  • Comptabilité
  • Statistiques
  • Économie d'entreprise
  • Ressources humaines
  • Logistique
  • Droit
  • Communication interculturelle

Pour les francophones, l'anglais et l'allemand traversent tout le cursus. Tu les pratiques en jeux de rôles, mises en situation, exposés et lectures, en plus de la grammaire.

  • Mises en situation de négociation et de vente dans la langue du site.
  • Exposés et lectures en anglais et en allemand sur des cas de gestion.
  • Options comme le développement durable, l'éthique ou les mathématiques selon ton projet.

Tu alternes entre cours magistraux en amphi, travaux dirigés avec exercices et travaux pratiques avec manipulations et cas réels. Les projets occupent une place importante et se font en équipe trinationale.

C'est pour toi si…solide en allemand et en anglais, envie de bouger, goût des autres cultures

Dès le semestre 2, tu suis les cours en allemand, puis dès le semestre 3 en anglais. Il te faut donc arriver avec deux langues déjà assez solides pour suivre un cours de gestion, pas juste pour discuter en vacances.

  • Tu aimes changer de cadre : nouvelle ville, nouveau logement et nouvelle langue chaque semestre.
  • Le travail en groupe te convient, même avec des étudiants qui n'ont pas les mêmes réflexes scolaires que toi.
  • Tu as déjà un goût pour l'interculturel : séjours, échanges, activités associatives ou culturelles.
  • Ton comportement face au travail est régulier : organisation, analyse, autonomie et assiduité comptent autant que les notes.

La commission regarde toutes les matières, surtout le français, les mathématiques et les langues, ainsi que tes moyennes de première et de terminale. Un niveau correct et régulier partout pèse plus qu'un pic dans une seule matière.

  • RH
  • Finances
  • Comptabilité
  • Contrôle de gestion
  • Gestion de produit
  • Logistique
  • Événementiel

Ces métiers montrent les terrains possibles pour les stages et le mémoire : ressources humaines, finances, comptabilité, logistique, gestion de produit ou événementiel. Le point commun reste la dimension internationale et le travail en plusieurs langues.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
20 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Depuis 2021Vœux +0 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213893215 %*5830 %
20222813219 %5231 %
20235493214 %6926 %
20243263121 %6920 %
20253903120 %7027 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

80,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de Commerce · IAE

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements61ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 61esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Colmarstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Colmar

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colmar.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 370 €.
3 225
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 55 % des villes où l'on peut étudier.
Colmar — Maison d'arrêt - Vue depuis une cellule (Colmar) (2)
Gzen92 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT TC International Business, IUT de Colmar : quel est le taux d'accès ?
20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT TC International Business, IUT de Colmar : combien de places ?
31 places sur Parcoursup en 2025.
BUT TC International Business, IUT de Colmar : combien de candidats ?
390 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT TC International Business, IUT de Colmar : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 92 % de bacheliers généraux, 8 % de technologiques.
BUT TC International Business, IUT de Colmar : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 27 % mention très bien, 31 % bien, 23 % assez bien, 8 % sans mention.
Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations