Connexion
Éoliennes sous un ciel ensoleillé dans un paysage rural, capturant l'énergie renouvelable de la nature.
Photo Zafer Erdoğan · Pexels
Logo de I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine (Cosnes-et-Romain - 54)

BUT · Cosnes-et-Romain (54)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Longwy, Cosnes-et-Romain

I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine · public · sélectif

très accessible · 97 % d'accès
97 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Longwy : trois ans pour rendre bâtiments et usines moins gourmands

À l'IUT Henri Poincaré, tu apprends la transition énergétique par la pratique : mesurer une installation, comprendre où part la chaleur, proposer mieux. Bâtiment ou industrie, chauffage, ventilation, renouvelables, pilotage : tu travailles sur de vrais systèmes. Un département dédié, dans un petit IUT de l'Université de Lorraine.

  • bâtiment et industrie, surtout en pratique
  • mesurer, régler, diagnostiquer
  • projets en équipe sur systèmes réels
  • département MT2E dédié à Longwy
  • BUT public en trois ans
Ce que tu apprends à fairemoins de formules au tableau, plus de mesures et de diagnostics
Trois étudiants qui mesurent des tuyaux de chauffage avec une caméra thermique et des instruments dans un local technique
Tu mesures une installation réelle, caméra thermique en main.

Tu pars d'un cas simple : un bâtiment ou un atelier qui consomme trop. Tu cherches d'où vient le gaspillage et tu proposes quoi changer. Isolation, chaudière, ventilation, éclairage, régulation : tu passes tout en revue, facture et relevés en main.

  • Mesurer les consommations
  • Repérer les pertes
  • Dimensionner un équipement
  • Régler une installation
  • Suivre les économies

Tu travailles sur deux terrains. Côté bâtiment : des logements, des bureaux, un collège ou un gymnase, avec toiture, fenêtres et radiateurs à vérifier. Côté industrie : des ateliers, des chaufferies, des réseaux de chaleur, des process qui tournent jour et nuit. La démarche reste la même, seuls les ordres de grandeur changent.

  1. Première année : comprendre les phénomènes et prendre en main les instruments de mesure
  2. Deuxième année : diagnostiquer un bâtiment ou un process et chiffrer des solutions
  3. Troisième année : mener un projet complet en équipe, comme en bureau d'études

En début de parcours, tu poses les bases scientifiques : comment la chaleur circule, comment l'eau chaude et l'air se distribuent, et comment on produit puis on pilote l'électricité. Ensuite tu appliques, de plus en plus en autonomie, sur des cas proches de vraies commandes.

Tu ressors avec un réflexe d'énergéticien. Face à une facture, une VMC bruyante ou une chaufferie vieillissante, tu sais où regarder, quoi mesurer et quoi proposer en premier.

Schéma du parcours : des trois bacs vers le BUT MT2E en trois ans à Longwy, puis vers l'emploi ou une poursuite d'études.
Les trois années du BUT MT2E à Longwy, de l'entrée après le bac à l'emploi ou la poursuite d'études.
Comment on apprend à Longwydes TP, des instruments et des projets, pas seulement des amphis
Quatre étudiants qui discutent autour de plans de bâtiment, d'un ordinateur portable et d'une maquette sur une grande table
Autour d'un plan, tu chiffres une solution avec ton équipe.

Le département MT2E a sa page dédiée, avec une vidéo de présentation et une vidéo de TP. Tu peux voir avant de candidater à quoi ressemble une séance : bancs d'essai, sondes, relevés et comptes rendus.

La méthode IUT se voit vite : tu manipules beaucoup, tu mesures, tu compares au calcul et tu recommences. Tu travailles en petits groupes, sur des équipements de chauffage, de ventilation, d'enveloppe ou d'énergies renouvelables.

  • tu utilises des instruments de mesure pour vérifier tes calculs ;
  • tu lis et tu produis des plans et des schémas, y compris en maquette numérique ;
  • tu présentes tes résultats à l'oral et à l'écrit, comme devant un client ;
  • tu avances par projets, avec un problème, un délai et un livrable.

Si tu viens d'un bac plutôt technologique ou professionnel, ce format te va souvent mieux qu'un grand amphi : tes habitudes d'atelier et de dossier technique comptent. Avec un bac général, tu raccroches vite au concret, à condition d'aimer mettre les mains dans l'installation.

Le site met en ligne les documents de chaque année, avec les règles d'évaluation. Tu sais dès le départ comment tu seras jugé : contrôles, TP, projets, travail en équipe. Tout est écrit, rien n'est opaque.

Pour qui, et pour qui pasil faut aimer les sciences appliquées et le terrain

Ce BUT est fait pour toi si tu aimes les sciences qui servent. Les maths et la physique ne te font pas peur, même avec des lacunes, parce que tu vois à quoi elles servent : calculer une déperdition, régler un débit ou vérifier une mesure sur site.

  • tu aimes bricoler, démonter, régler et comprendre pourquoi ça marche ;
  • tu préfères aller voir sur place, directement sur l'installation ;
  • tu acceptes de travailler régulièrement, en équipe, avec des comptes à rendre ;
  • les questions d'énergie et de climat te motivent vraiment.

Ce n'est pas pour toi si tu veux rester dans la théorie pure ou si l'idée d'entrer dans une chaufferie, un atelier ou sur un toit-terrasse te rebute. Ici, le terrain fait partie du diplôme, été comme hiver.

  1. Raconte pourquoi l'énergie t'intéresse, avec un exemple précis que tu as vu
  2. Montre ce que tu as déjà fait de tes mains : stage, chantier, TPE, bricolage
  3. Dis ce que tu veux tester en BUT : mesure, diagnostic, dimensionnement, suivi

Dans ta lettre, sois concret et précis. Parle d'une installation visitée, d'un stage en entreprise ou d'un projet de terminale, plutôt que de grandes phrases sur la planète. Montre que tu sais où tu mets les pieds.

Un petit IUT dans une grande universitétrois départements, des interlocuteurs nommés, un guide pour t'installer

L'IUT Henri Poincaré fait partie de l'Université de Lorraine. Il réunit trois départements : génie électrique et informatique industrielle, transition énergétique, gestion des entreprises. Tu croises d'autres filières, sans te perdre dans une usine.

Côté pratique, tout est nommé : un secrétariat MT2E avec téléphone et mail, un responsable de formation identifié, des documents téléchargeables pour chaque année. Le site propose aussi un guide de l'étudiant et des offres d'emploi.

  • un département à taille humaine, où les enseignants te connaissent ;
  • des voisins qui font de l'électrique ou de la gestion, utiles pour tes projets ;
  • l'adossement à une grande université publique, avec ses services et ses ressources.

Prépare une question précise pour les portes ouvertes ou pour un mail : à quoi ressemble un TP d'énergétique, quel projet on mène en deuxième année, comment se passe le travail en équipe. Tu verras vite si le format te plaît.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.

I.U.T. H. POINCARÉ DE LONGWY - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Cosnes-et-Romain · 0542288U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le22/11/2007
ClasseTG2 · 35 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1611,88,03,012,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme GARNIER
1611,89,34,313,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. MARCHAND
88,38,03,09,9Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
39,88,03,010,9Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
310,78,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
39,38,03,010,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
310,28,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
610,28,03,011,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
111,28,03,012,5Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Cosnes-et-Romain, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine · 0542288U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212175289 %*10110 %
20221355299 %757 %
20232485294 %1310 %
20242555294 %1307 %
20251625297 %780 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après15 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · Polytech · IFFI · Master · École de commerce
Métiers visésAuditeur énergétiqueConseiller en maîtrise de l'énergieAgent de développement des énergies renouvelablesChargé d'affaires en génie climatiqueConducteur de travaux en génie climatiqueChargé d'étudesDessinateur projeteurAssistant ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Cosnes-et-Romainstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Cosnes-et-Romain

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cosnes-et-Romain.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 370 €. Chiffre estimé sur un territoire plus large : trop peu d'annonces dans la commune pour un calcul local.
384 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Jean Monnet · 0,4 km · 384 € à 501 €
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
774
étudiants
Soit 28 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 54 % des villes où l'on peut étudier.
Cosnes-et-Romain — Chapelle Romain Cosnes
Aimelaime · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : quel est le taux d'accès ?
97 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : combien de candidats ?
162 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 33 % de professionnels.
BUT MT2E, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 100 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 200 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations