
BUT · Colmar (68)
BUT Hygiène Sécurité Environnement, IUT de Colmar
I.U.T. de Colmar · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT HSE de Colmar : apprendre le risque en atelier
En trois ans, tu deviens la personne qui empêche l'accident dans une usine, sur un chantier ou dans une mairie : tu repères le danger, tu mesures, tu écris la consigne et tu fais changer les habitudes. À Colmar, il n'y a qu'un seul parcours, et tu peux le suivre en alternance dès la première année.
- alternance dès le BUT1
- un seul parcours, lisible
- mesures et visites de terrain
- tu apprends à faire passer les consignes
Ce que tu apprends à faire : repérer, mesurer, protégercinq compétences pour évaluer un risque et le faire baisser

Le poste s'appelle préventeur, technicien HSE, animateur sécurité ou conseiller environnement. Le travail reste le même : identifier les dangers d'un poste, d'une machine ou d'un bâtiment, juger si le risque est acceptable, puis proposer des protections qui fonctionnent.
- Évaluation des risques
- Prévention des risques
- Urgences et crises
- Animation de la démarche
- Management QHSSE
Ces cinq compétences organisent tes trois ans. Tu avances pas à pas, entre apports scientifiques, méthodes et réflexes de terrain.
Concrètement, évaluer veut dire aller voir. Tu observes le poste et tu discutes avec les salariés, puis tu mesures le bruit, la poussière ou une exposition chimique. Tu compares ensuite à la réglementation et tu choisis la méthode d'analyse adaptée au contexte.
- Repérer les dangers, leurs sources et leurs cibles : machine, produit, organisation, humain.
- Mesurer et observer, avec des méthodes qualitatives et quantitatives.
- Juger si le risque est acceptable dans ce contexte précis.
- Proposer des protections techniques, humaines et organisationnelles.
Comment on apprend : sur des cas réelsde la physique, de la chimie, du droit et beaucoup de pratique

Le BUT part de situations réelles : un atelier bruyant, un stockage de produits, un chantier, un laboratoire. Tu croises la physique, la chimie, la physiologie, le droit et la communication pour comprendre ce qui coince.
- Étudier un poste ou une installation et rédiger un diagnostic clair.
- Préparer un plan d'action de prévention avec la direction ou la collectivité.
- Organiser une campagne de communication ou une formation courte.
- Tester la gestion de crise : qui alerte, qui évacue, qui décide.
Tu apprends aussi à écrire et à parler. Une consigne que personne ne lit ne protège personne. Les projets, les exposés et le travail en équipe t'entraînent à expliquer un risque sans jargon et à convaincre des adultes pressés.
- 3 anspour construire les 5 compétences
- BUT1l'alternance peut commencer dès la 1re année
- 4 domainestravail, installations, populations, environnement
Temps plein ou alternance, et un IUT qui aide à trouverdes entreprises, des collectivités et des organismes de contrôle comme terrains de jeu
À Colmar, tu choisis entre la formation initiale à temps plein et l'alternance dès le BUT1. En alternance, tu partages tes semaines entre l'IUT et une entreprise ou un service, avec un salaire d'apprenti et une mission de prévention bien réelle.
- Tu suis les cours et les projets à l'IUT pour apprendre les méthodes.
- En entreprise, tu passes à la pratique : visite de poste, mesure, fiche de risque, consigne.
- Tu reviens en cours avec des questions précises et des exemples vécus.
L'IUT organise chaque année des jobdatings alternance pour rencontrer des entreprises partenaires. C'est un bon point de départ, même si tu dois aussi candidater de ton côté, tôt et avec un projet clair.
- Industries
- Chantiers BTP
- Mairies et collectivités
- Bureaux de contrôle
- Santé au travail
Les terrains d'accueil sont variés. Tu peux travailler dans une usine, sur un chantier, dans une mairie, dans un bureau de contrôle type Apave ou Veritas, dans un service de santé au travail ou vers les secours et l'inspection.
Est-ce pour toi ?un profil curieux du terrain, rigoureux et à l'aise avec les autres
Ce BUT plaît si tu aimes les sciences appliquées et le contact. Tu vas en atelier pour poser des questions, manipuler des appareils de mesure, puis rédiger des documents que d'autres vont utiliser.
- Comprendre comment une machine ou une organisation crée un danger te stimule.
- Aller parler aux salariés et animer un groupe ne te fait pas peur.
- Rédiger simplement et travailler en équipe.
- Garder ton calme en cas d'urgence ou de désaccord.
Tu n'as pas besoin d'être un crack en tout. Le plus utile est d'être régulier, soigneux dans les mesures et honnête dans tes conclusions : en prévention, un chiffre faux peut coûter cher.
Pour te décider, pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- À partir de quand vais-je sur le terrain et avec quel matériel de mesure ?
- Comment se passent les projets : en groupe, avec une vraie entreprise ?
- Quels types d'entreprises prennent des alternants dès la première année ?
- Quels stages ou missions ont marqué les étudiants de deuxième année ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 71 % |
| Mathématiques + SVT | 15 % | 4 % | 70 % |
| Physique-chimie + SVT | 12 % | 8 % | 78 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 62 % |
| SES + HGGSP | 7 % | 11 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 63 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 56 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Hygiène Sécurité Environnement » de France, bac 2025, sur 2 035 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,8 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,4 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,2 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 335 | 52 | 46 %* | 146 | 2 % |
| 2022 | 373 | 52 | 75 % | 209 | 2 % |
| 2023 | 385 | 52 | 72 % | 204 | 10 % |
| 2024 | 391 | 56 | 74 % | 223 | 5 % |
| 2025 | 413 | 54 | 71 % | 215 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 17Classement des BUT · Hygiène Sécurité Environnement (HSE)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.03 approche physique des problématiques hse et applications technologiques en tête
Ta semaine
Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Introduction aux sciences du danger 3 h 15
- R1.02 Méthodologie d'analyse de l'activité 1 h 15
- R1.03 Approche physique des problématiques HSE et applications technologiques 4 h
- R1.04 Chimie appliquée aux problématiques HSE 3 h 45
- R1.05 Introduction au droit et à la normalisation 3 h
- R1.06 Physiologie de la santé au travail 2 h 45
- R1.07 Communication 2 h 15
- R1.08 Anglais 2 h 30
- R1.09 Outils mathématiques de base 1 h 45
- R1.10 Gestion de projets 0 h 45
- R1.11 Outils de bureautique 0 h 45
- R1.12 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 15 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Colmarstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Colmar
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colmar.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT HSE, IUT de Colmar : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT HSE, IUT de Colmar : combien de places ?
- 54 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT HSE, IUT de Colmar : combien de candidats ?
- 413 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT HSE, IUT de Colmar : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- BUT HSE, IUT de Colmar : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 37 % assez bien, 45 % sans mention.
BUT HSE ailleurs17 en France · le plus proche à 106 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
