Connexion
cat, la communication, ordinateur, ethernet, réseau, la mise en réseau, câble, bande passante, haut débit, relier, connexion, connecteur, les données, l'internet, la technologie, télécommunications, équipement, animal, animal de compagnie, fermer, bleu ordinateur, le bleu de la technologie, ordinateur portable bleu, bleu de données, réseau bleu, le bleu de la communauté, bleu internet, bleu de communication
Photo kirill_makes_pics · Pixabay
Logo de I.U.T. de Colmar (68)

BUT · Colmar (68)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Colmar

I.U.T. de Colmar · public · sélectif

sélective · 52 % d'accès
52 %de candidats admis
70places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT Réseaux et télécoms à Colmar : fibre, 5G, cloud et cyber

Tu veux comprendre comment circulent Internet, la fibre, la 5G et le cloud, et apprendre à les protéger. À Colmar, le BUT Réseaux et télécommunications te fait manipuler de vrais équipements dès la première année, puis te spécialise en cybersécurité, réseaux d'opérateurs ou cloud, avec l'alternance possible dès la deuxième année.

  • fibre, 5G, cloud, cyber
  • 3 parcours au choix
  • TP sur équipements réels
  • alternance dès la 2e année
  • option trinationale possible
Trois parcours, trois façons de travailler dans le réseaucyber, opérateurs-multimédia ou dev-cloud : tu te spécialises après le tronc commun
Trois étudiants devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles colorés sur un commutateur pendant qu'un autre suit la manipulation sur un ordinateur portable.
Branche, teste, dépanne : en TP, tu travailles sur de vrais équipements.

Ton téléphone, tes visios, tes serveurs de jeux : tout passe par un réseau. Le département Réseaux et télécommunications de Colmar part de ces usages quotidiens pour te montrer ce qu'il y a derrière : câbles, ondes, commutateurs, serveurs, code et sécurité.

La première période pose les bases communes. Ensuite tu choisis un des trois parcours de l'IUT pour te spécialiser :

  • Cybersécurité
  • Réseaux opérateurs et multimédia
  • Développement système et Cloud
  • CYBER, pour protéger : tu installes des équipements de sécurité, tu surveilles un système et tu bloques les attaques contre les données et les infrastructures.
  • ROM, pour faire circuler : tu participes au déploiement et à la maintenance des réseaux des opérateurs, fibre et mobile, et tu règles en entreprise la téléphonie, la visioconférence et la vidéosurveillance.
  • DEVCLOUD, pour développer et héberger : tu programmes, tu administres des systèmes et des infrastructures cloud, et tu aides les entreprises dans leur transition numérique.

Concrètement, suis ton goût dominant. Si tu aimes traquer l'anomalie et verrouiller les accès, vise CYBER. La fibre, les antennes et les flux vidéo qui ne doivent jamais couper, c'est plutôt ROM. Et si tu préfères coder et mettre en ligne des services, va vers DEVCLOUD.

À côté, le département propose aussi Information Communication Systems, une formation trinationale franco-allemande-suisse qui délivre un diplôme bac+3 reconnu dans les trois pays. C'est une voie à part, faite pour toi si les langues et le travail des deux côtés du Rhin te motivent.

Schéma : après le bac, BUT1 commun à temps plein, puis BUT2 et BUT3 en parcours CYBER, ROM ou DEVCLOUD avec alternance possible, puis emploi bac+3 ou école d'ingénieur et master.
Les trois années du BUT R&T à Colmar et le choix du parcours en 2e année.
Apprendre en branchant, en mesurant, en sécurisantpeu de cours seuls : TP, projets et gestion de projet dès la première année
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau avec courbes de trafic, l'un pointe une alerte d'intrusion détectée.
Repère l'anomalie à l'écran : tu apprends à superviser un réseau.

Ici, le réseau n'est pas juste un schéma au tableau. Tu le montes toi-même, tu le configures, tu mesures ce qui passe dedans et tu comprends pourquoi ça bloque. Tu passes sans arrêt de la théorie à la manip, c'est la marque des IUT.

  1. Prise en main : réseaux informatiques, systèmes d'exploitation, programmation, électronique, signaux, web, anglais technique, expression et gestion de projet. Tu découvres toutes les briques de base.
  2. Spécialisation : tu rejoins CYBER, ROM ou DEVCLOUD et tu travailles en équipe sur des cas de plus en plus proches du métier.
  3. Autonomie : projets longs, supervision, déploiement, documentation et présentation. Tu sais expliquer ce que tu as fait, pas juste le faire.

En TP, ça donne des situations très concrètes :

  • câbler et configurer une baie, un commutateur et des postes, puis vérifier que tout communique ;
  • mesurer un signal et comparer la théorie avec ce que l'appareil affiche vraiment ;
  • administrer un système et durcir ses accès, comptes, mots de passe et pare-feu ;
  • coder un petit outil ou une page qui dialogue avec le réseau ;
  • travailler en projet, avec planning, répartition des tâches et présentation finale.

Pas besoin d'être déjà équipé ou déjà expert. L'IUT attend un niveau correct et régulier en maths, en physique, en anglais et dans les spécialités proches du domaine, avec de la méthode et l'envie de manipuler. Le reste, tu l'apprends en TP.

Temps plein d'abord, alternance ensuite, entreprises prochescours à l'IUT en première année, entreprise possible après, jobdatings sur place

Le BUT se fait à temps plein au départ, puis l'IUT le propose aussi en alternance à partir de la deuxième année. Tu passes donc une partie de ta formation en entreprise, avec un salaire d'apprenti et une expérience longue pour ton CV.

Pour t'aider à trouver cette entreprise, l'IUT de Colmar organise des jobdatings alternance : des rencontres directes avec des entreprises partenaires, sur le campus, tout au long de l'année. Prépare un CV simple, une présentation claire de ton parcours visé et des questions précises sur les missions réseau.

  • En temps plein, tu enchaînes cours, TD, TP et projets, avec un cadre d'IUT et un groupe qui avance ensemble.
  • En alternance, tu partages ton temps entre l'IUT et l'entreprise, avec des missions de déploiement, de maintenance, de supervision ou de développement selon ton parcours.
  • Dans les deux cas, tu construis un dossier de réalisations : maquettes réseau, scripts, rapports de supervision et projets présentés à l'oral.

Concrètement, tu étudies dans un IUT public de l'Université de Haute-Alsace, dans un département dédié aux réseaux et à l'informatique. Les groupes restent à taille humaine, les enseignants assurent les cours et le suivi des projets, et tu vis à Colmar, une ville moyenne proche de tes salles de TP.

Après ton bac+3, deux voies restent ouvertes : travailler directement comme technicien puis administrateur, ou poursuivre en école d'ingénieur ou en master réseaux, télécoms ou cyber. L'IUT a même prévu un double parcours entre la troisième année de BUT et une première année d'école d'ingénieur partenaire pour faciliter le passage.

Ton dossier23 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
23 %Résultats scolaires
23 %Méthodes de travail
23 %Savoir-être
23 %Motivation
8 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.

Avec ce bulletin
71 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. DE COLMAR
Colmar · 0680053N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le16/01/2007
ClasseTG4 · 29 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,99,84,015,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité NSI
M. MARCHAND
1613,911,35,815,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,011,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,99,44,313,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. GARNIER
312,88,83,014,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,03,012,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,39,13,013,6Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
612,38,73,013,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. SIMON
113,310,03,713,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Colmar, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. de Colmar · 0680053N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -23 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216887034 %*2035 %
20225187060 %1924 %
20235617061 %2242 %
20245447050 %1940 %
20255287052 %1545 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master réseaux · Master télécommunications · Master cybersécurité · ENSISA
Métiers visésAdministrateur réseauxTechnicien de maintenance informatique et réseauxIntégrateur réseaux et TélécomTechnicien en déploiement et maintenance d'infrastructure CloudTechnicien en sécurité des systèmes d'information

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Colmarstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Colmar

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colmar.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 370 €.
3 225
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 55 % des villes où l'on peut étudier.
Colmar — View of Église Saint-Martin (43833049001)
--sinava-- from Berlin · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Colmar : quel est le taux d'accès ?
52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Colmar : combien de places ?
70 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Colmar : combien de candidats ?
528 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Colmar : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Colmar : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 8 % bien, 45 % assez bien, 42 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 77 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations