Connexion
Paysage industriel avec une tour de transmission, des pipelines et des panneaux solaires à Geesthacht, en Allemagne.
Photo Wolfgang Weiser · Pexels
Logo de I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles (95)

BUT · Sarcelles (95)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles

I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · public · sélectif

très sélective · 33 % d'accès
33 %de candidats admis
30places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
62 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Sarcelles : mesurer, régler et décarboner les installations

Pendant trois ans, tu apprends à faire consommer moins d'énergie aux bâtiments et aux usines. À Sarcelles, tu manipules des installations réelles en petits groupes, dans une promo de 30 étudiants où se mélangent bacs généraux et technos. Si tu aimes les sciences appliquées et le terrain, tu peux viser technicien supérieur ou école d'ingénieurs.

  • bâtiment et industrie en pratique
  • mesure, diagnostic et réglage sur site
  • bacs généraux et technos mélangés
  • stage et semestre à l'étranger possibles
  • 3 ans, école d'ingénieurs ou master ensuite
Concrètement, tu traques le gaspillage d'énergiediagnostiquer une installation, la mesurer, la régler
Trois étudiants autour de tuyaux de chauffage dans un local technique, l'un tient une caméra thermique, un autre note des mesures.
En MT2E, tu mesures une installation réelle avant de proposer une solution.

Un chauffage déréglé, une ventilation qui tourne dans le vide, un local mal isolé : voilà d'où viennent beaucoup de gaspillages. Ton futur métier, ce sera de repérer ces pertes et de les corriger dans un immeuble, un hôpital ou une usine.

  • Chauffage et eau chaude
  • Ventilation et climatisation
  • Froid et pompes à chaleur
  • Énergie électrique
  • Isolation du bâtiment
  • Données de consommation

Tu prends l'habitude de raisonner en énergéticien : suivre comment l'énergie circule, la mesurer avec des instruments, comparer ce que tu relèves à ce que prévoit le modèle, puis chiffrer une solution.

  • Mesurer une installation qui tourne : températures, débits, pressions, puissances électriques.
  • Repérer d'où viennent la surconsommation ou l'inconfort.
  • Ajuster un débit, une consigne ou une programmation pour optimiser le fonctionnement.
  • Expliquer ton choix à l'écrit et à l'oral, avec des chiffres et un plan.
Comment tu travailles pendant trois anspetits groupes, projets en équipe, stage et dossiers techniques
Quatre étudiants autour d'une table avec des plans de bâtiment et un ordinateur, en train de discuter d'un projet énergétique.
Les projets en équipe t'entraînent à lire un plan et à défendre un choix.

En BUT, tu passes peu de temps en amphi : tu fais beaucoup de TP et de projets en petits groupes, et les enseignants te voient travailler chaque semaine. L'évaluation se fait en continu, au fil des semestres.

  1. Première année : tu poses les bases scientifiques et tu découvres les installations, leurs plans et leurs instruments de mesure.
  2. Deuxième année : tu gagnes en autonomie, tu mènes des projets plus longs et tu peux viser un stage ou un semestre à l'étranger.
  3. Troisième année : tu te professionnalises avec des études de cas proches de celles d'un bureau d'études ou d'un service énergie.

Tu alternes entre l'atelier où tu manipules, les plans à lire et à dessiner, les données à traiter sur tableur et les comptes rendus à rédiger, avec aussi de l'anglais technique pour présenter.

  • Tu travailles souvent en équipe : se répartir les tâches compte autant que bien calculer.
  • La régularité compte : en petit effectif, ton assiduité et ta participation se remarquent vite.
  • Tu construis ton projet professionnel semestre après semestre, avec un suivi dédié.
Est-ce que c'est pour toi ?goût des sciences appliquées, du terrain et du travail d'équipe

Pas besoin d'être un crack en théorie. Ce BUT réunit des bacheliers généraux et technologiques, et il convient bien si tu aimes comprendre comment ça marche en mettant les mains sur les installations.

  • Tu aimes les sciences appliquées : physique, maths utiles, technologie, bricolage, mesures.
  • Le terrain ne te fait pas peur : local technique, chantier, relevés, travail en équipe.
  • Tu es prêt à suivre un rythme soutenu et régulier, avec des rendus chaque semaine.

La commission regarde autant tes appréciations que tes notes : investissement, concentration en classe, envie d'apprendre. Un dossier en progression avec un projet énergie cohérent passe devant un dossier brillant mais vague.

  • Rigueur
  • Goût du terrain
  • Travail en équipe
  • Curiosité technique
Stage à l'étranger, semestre d'échanges et après le BUTune année pour partir, puis école d'ingénieurs, master ou emploi

À l'IUT de Cergy-Pontoise, tu peux partir à l'international pendant ton BUT. Le département valide deux formats.

  1. Le stage à l'étranger : tu trouves toi-même une entreprise ou un laboratoire d'accueil, puis le département valide le stage sur la période prévue.
  2. Le semestre d'échanges : en deuxième année, tu peux suivre un semestre dans une université partenaire, si tes résultats et ton anglais suivent.
  3. La démarche : tu prépares ton projet avec le chef de département et le référent relations internationales, bien en avance.

Après les trois ans, deux voies s'ouvrent : la poursuite d'études en école d'ingénieurs ou à l'université jusqu'au master, voire au doctorat, et l'emploi direct comme technicien supérieur de l'énergie, de l'exploitation ou de l'efficacité énergétique.

  • Aux portes ouvertes, demande quels partenariats accueillent les MT2E de Sarcelles.
  • Renseigne-toi sur les projets de deuxième et troisième année : sujets, équipes, entreprises.
  • Demande aussi quelles poursuites les derniers diplômés ont vraiment choisies.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T DE CERGY-PONTOISE - SITE DE SARCELLES
Sarcelles · 0951985S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Noam
Né(e) le03/12/2007
ClasseTG5 · 30 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. GARNIER
1611,88,93,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1611,89,13,812,9Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. MOREL
88,38,03,010,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
39,88,03,011,3Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Langue vivante A
Mme SIMON
310,78,03,012,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. NGUYEN
39,38,03,011,1Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme ROUX
310,28,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
610,28,03,010,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
111,28,03,012,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,5——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Sarcelles, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · 0951985S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2023Vœux +51 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20234082661 %1140 %
20248063038 %1150 %
20256183033 %910 %
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
62 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 57 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master · Doctorat

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements4ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 4esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois

Vivre à Sarcelles

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 430 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 320 € à 575 €.
380 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
51 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 420
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 89 % des villes où l'on peut étudier.
Sarcelles — Sarcelles - Hotel de ville - Panoramique 01
Clicsouris · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de places ?
30 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de candidats ?
618 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques.
BUT MT2E, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 17 % assez bien, 83 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 21 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 68 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).

Aussi dans cet établissement5 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 17 % d'accès
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 14 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️🌶️ 29 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations