
BUT · Ville-d'Avray (92)
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Ville-d'Avray
I.U.T de Ville d'Avray · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MT2E de Ville d'Avray : traquer le gaspillage d'énergie
Le BUT Métiers de la transition et de l'efficacité énergétiques de l'IUT de Ville d'Avray, c'est trois ans pour apprendre à faire consommer moins aux bâtiments et aux usines : mesurer, diagnostiquer, régler, proposer des travaux qui se rentabilisent. Formation publique à taille d'IUT, elle va bien aux esprits concrets, en bac général scientifique comme en bac techno. Tu manipules des installations réelles dès les TP.
- bâtiments et industrie : chasser le gaspi
- mesures, plans, projets concrets
- petits groupes et suivi IUT
- stages possibles à l'étranger
- à côté des GMP et GEII
Ce que tu y fais vraimentmesurer, régler, modéliser : l'énergie se touche avant de se calculer

Ici, l'énergie se voit sur le terrain : une chaudière qui tourne trop, une salle trop chauffée, une facture qui monte sans raison claire. Ton travail, c'est de mettre des chiffres sur ces constats, puis d'agir.
Tu travailles sur les systèmes qui consomment tous les jours, dans un logement, un lycée, un atelier ou une usine :
- Chauffage et eau chaude
- Ventilation et climatisation
- Isolation et enveloppe
- Électricité et éclairage
- Énergies renouvelables
- Pilotage et régulation
Tu apprends à prouver ce que tu avances : poser des sondes, relever températures et débits, comparer la mesure au modèle, puis régler. Cet aller-retour entre le réel et le calcul revient dans presque tous les TP.
- Relever températures, débits et consommations sur place, avec des instruments que tu apprends à choisir et à placer ;
- Repérer d'où viennent les pertes sur un réseau de chaleur, une centrale de traitement d'air ou un bâtiment mal isolé ;
- Mettre le système en plan, chiffrer un besoin, tester une variante sur tableur ou en maquette numérique ;
- Proposer des améliorations qui se paient : isolation, pompe à chaleur, récupération de chaleur, pilotage plus fin de l'installation.
Une intervention type suit la même logique, que tu répètes jusqu'au réflexe :
- Comprendre l'installation sur place : à quoi elle sert, qui l'utilise, comment elle est censée fonctionner ;
- Relever l'état réel et repérer les écarts avec les réglages théoriques ;
- Chiffrer les pertes et classer ce qui coûte le plus cher ;
- Ajuster ce qui peut l'être tout de suite, puis chiffrer les travaux qui valent le coup ;
- Vérifier après coup que la consommation a vraiment baissé.
Un IUT à taille d'atelierune plateforme technique, trois BUT voisins, beaucoup de pratique

L'IUT dispose d'une plateforme technologique répartie sur ses trois sites, pour ses BUT et ses licences pro. Concrètement, des salles de TP équipées, des bancs d'essais et des logiciels métiers à côté des amphis.
Sur le site, tu côtoies les deux autres BUT techno, le génie mécanique et productique et le génie électrique et informatique industrielle. Même culture du concret : fabriquer, câbler, programmer, tester, puis expliquer ce qu'on a fait.
Par rapport au lycée, le fonctionnement change sur quelques points :
- TP et projets en petits groupes, où tu manipules, tu règles, tu te trompes et tu recommences ;
- Des projets sur plusieurs semaines, avec un rapport écrit et une présentation orale ;
- L'anglais et la communication comme outils de technicien : lire une doc, expliquer un relevé, défendre une solution ;
- Une autonomie guidée : chercher une documentation, tenir un cahier d'essais, rendre un résultat lisible et vérifiable.
C'est un rythme dense et régulier, avec des rendus tout au long du semestre. Si tu aimes voir le résultat de ton travail dans la semaine, tu seras servi.
Pour qui, et comment le montrerdes bacs généraux et technos qui aiment la physique utile
La promo mélange bacs généraux scientifiques et bacs technos, surtout STI2D et STL. Ce qui les réunit, c'est le goût pour les sciences appliquées et le concret.
Quatre signes montrent que la formation peut te plaire :
- La physique qui sert t'attire plus que la théorie : chaleur, fluides, électricité ;
- Les maths ne te font pas peur et tu bosses régulier, même sans être premier ;
- Tu aimes manipuler et régler, comprendre pourquoi un système marche ou se dérègle ;
- Tu veux un métier utile pour le climat, sans attendre cinq ans avant d'agir.
Pour ton dossier, la commission affiche ses critères. Concrètement :
- Montre ton niveau en sciences et ta progression en première et en terminale, avec des bulletins réguliers ;
- Fais parler ta méthode : démarche scientifique, travail régulier, copies soignées, ce que disent tes appréciations et ta fiche Avenir ;
- Prouve ton sérieux en groupe : autonomie, implication, concentration en classe, esprit d'équipe ;
- Explique ton projet pour l'énergie dans ta lettre : ce qui t'attire dans les bâtiments ou l'industrie, un projet, une visite, un stage ;
- Viens aux portes ouvertes : la commission dit qu'elle en tient compte pour lire ta motivation.
Un conseil qui revient dans les critères : soigne le lien entre tes résultats et ton projet. Un dossier moyen mais cohérent, avec une vraie curiosité pour la démarche scientifique, parle mieux qu'un bon dossier hors sujet.
Ville d'Avray : l'esprit physique et l'internationalrobotique, métiers de la physique, stages hors de France
Tu étudies dans un IUT très physique et technique. Ses étudiants ont gagné un titre national en robotique, et l'IUT présente les métiers de la physique avec ses trois BUT scientifiques. On y fabrique des choses.
Le département énergie a l'habitude des échanges avec l'étranger. Des étudiants font leur stage de fin d'études hors de France, et des enseignants échangent des cours avec des universités partenaires, notamment en transfert thermique et thermodynamique.
- Allemagne
- Belgique
- Espagne
- Royaume-Uni
- Maroc
- Mexique
- Australie
D'après les pages internationales de l'IUT, des étudiants du département ont déjà fait leur stage dans ces pays. C'est une possibilité qui se prépare dès la première année, pas une obligation.
- Un stage hors de France envisageable si ton dossier et ton anglais suivent ;
- L'anglais travaillé pour de vrai : docs techniques, comptes rendus, échanges avec des partenaires ;
- Des enseignants habitués à faire circuler étudiants et sujets entre universités européennes.
Si l'idée de partir te motive, parles-en tôt avec l'équipe pour caler calendrier, niveau de langue et sujet sans te mettre en retard.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 61 % | 20 % | 83 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 8 % | 0,4 % | 84 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 2 % | — | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 82 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,9 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +24 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 907 | 86 | 51 %* | 354 | 0 % |
| 2022 | 801 | 86 | 78 % | 292 | 0 % |
| 2023 | 983 | 86 | 65 % | 370 | 0 % |
| 2024 | 1 070 | 86 | 62 % | 354 | 0 % |
| 2025 | 1 126 | 86 | 58 % | 312 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 19Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête
Ta semaine
Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
- R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
- R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
- R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
- R1.05 Techniques constructives 1 h 30
- R1.06 Energie électrique 2 h
- R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
- R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
- R1.09 Tableurs 1 h 45
- R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
- R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
- R1.12 Communication 1 h 45
- R1.13 Anglais 2 h 15
- R1.14 PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Ville-d'Avraystudio autour de 525 € par mois
Vivre à Ville-d'Avray
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ville-d'Avray.
- Résidence Avia · 5,7 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 5,7 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 7,0 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MT2E, IUT de Ville-d'Avray : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT de Ville-d'Avray : combien de places ?
- 86 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT de Ville-d'Avray : combien de candidats ?
- 1 126 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MT2E, IUT de Ville-d'Avray : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
- BUT MT2E, IUT de Ville-d'Avray : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 27 % assez bien, 57 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 21 km
- BUT MT2E · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT MT2E · IUT d'Évry, Brétigny-sur-Orge
- BUT MT2E · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT MT2E · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT MT2E · IUT d'Orléans
- BUT MT2E · IUT de Saint-Lô
- BUT MT2E · IUT du Littoral Dunkerque
- BUT MT2E · IUT de Longwy, Cosnes-et-Romain
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 68 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
