Connexion
Paysage industriel avec une tour de transmission, des pipelines et des panneaux solaires à Geesthacht, en Allemagne.
Photo Wolfgang Weiser · Pexels
Logo de I.U.T de Marne la Vallée (Champs-sur-Marne - 77)

BUT · Noisy-le-Grand (77)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand

I.U.T de Marne la Vallée · public · sélectif

sélective · 50 % d'accès
50 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
62 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Marne-la-Vallée : rendre les bâtiments et les usines moins gourmands

Trois ans pour apprendre à mesurer l'énergie, à voir où elle se perd et à proposer des solutions qui tiennent sur le terrain. Tu touches à des chaudières, des ventilations, de l'isolation et des systèmes électriques, aussi bien dans des bâtiments que sur des sites industriels. Une formation publique et très concrète, ouverte aux bacs généraux scientifiques comme aux bacs technos.

  • bâtiment + industrie
  • mesures, TP et projets
  • 3 parcours à partir de la 2e année
  • beaucoup de bacs technos
  • IUT public, université Gustave Eiffel
Ce que tu apprends à faire : traquer le gaspillage d'énergieisoler, chauffer, ventiler, réguler : des gestes concrets pour consommer moins
Trois étudiants en train de mesurer une installation de chauffage avec une caméra thermique et des instruments, autour de tuyaux dans un local technique.
Caméra thermique en main, tu apprends à voir où part la chaleur.

Ici, la transition énergétique se joue sur du concret : chauffer, éclairer, ventiler et produire en consommant moins et en émettant moins. Tu apprends à le prouver avec des chiffres.

  • Mesurer températures, débits, puissances, consommations et défauts d'isolation ;
  • Comprendre où part la chaleur, pourquoi une installation surconsomme et ce qui coûte le plus cher ;
  • Proposer un réglage, une isolation, un remplacement d'équipement ou un changement de régulation, puis suivre les économies.

Tu travailles sur deux terrains : le bâtiment, avec des logements, des bureaux, des collèges ou des gymnases, leurs murs, leurs fenêtres, leur chauffage et leur ventilation. Et l'industrie, avec des ateliers, des chaufferies et des réseaux de fluides, où les puissances sont plus grosses et les erreurs coûtent plus cher.

  • Chauffage
  • Ventilation
  • Isolation
  • Électricité
  • Froid et climatisation
  • Régulation

Le lien entre tout ça, c'est la thermique et la fluidique : la façon dont la chaleur circule, dont l'air et l'eau transportent l'énergie. Une fois que tu as ça en tête, tu peux diagnostiquer presque n'importe quelle installation.

Comment tu apprends : peu d'amphi, beaucoup de manipstu mesures, tu modélises, tu présentes : comme un technicien, pas comme un spectateur
Quatre étudiants autour d'une grande table avec des plans de bâtiment, un ordinateur portable et une maquette, en train de discuter d'un projet énergétique.
En projet, tu travailles en équipe autour de plans et de maquettes.

Un BUT, c'est un diplôme en trois ans qui mélange cours, travaux dirigés et travaux pratiques. En MT2E, les TP prennent beaucoup de place : tu manipules des équipements réels, tu relèves des données et tu les compares à la théorie.

  1. Observer et mesurer sur une installation : relevés, capteurs, instrumentation ;
  2. Modéliser et calculer : bilans thermiques, dimensionnement, tableurs et plans ;
  3. Proposer une amélioration : solution chiffrée, schéma, argumentaire énergétique et économique ;
  4. Présenter et défendre ton résultat, seul ou en équipe, comme en bureau d'études.

Le cœur du BUT, ce sont les projets appelés SAÉ, pour situations d'apprentissage et d'évaluation. En petit groupe, tu bosses sur un cas proche du réel : audit simplifié d'un local, étude d'une ventilation ou comparaison de solutions d'isolation.

  • des plans et maquettes pour lire un bâtiment avant de le toucher ;
  • des logiciels de dessin et de simulation pour tester sans tout casser ;
  • des instruments de mesure pour vérifier sur le terrain ;
  • des rapports et oraux pour apprendre à convaincre un client ou un élu.
Trois ans, trois parcours : comment se déroule le BUTune première année commune, puis une spécialisation progressive

La première année pose les bases communes : thermique, électricité, mesures, maths pour l'énergéticien, lecture de plans, communication et anglais. Après, tu te spécialises peu à peu vers l'un des trois parcours nationaux du BUT MT2E.

  1. Première année : tronc commun, beaucoup de TP et de méthodologie ;
  2. Deuxième année : choix du parcours et projets plus poussés ;
  3. Troisième année : autonomie, stage long et projet de fin d'études.
  • Optimisation énergétique
  • Exploitation des installations
  • Management de l'énergie

En clair, tu peux aller vers l'étude et le dimensionnement des solutions, vers l'exploitation et la maintenance des installations, ou vers le suivi et le pilotage des consommations. Les trois mènent aux mêmes familles d'emplois techniques, avec des dominantes différentes.

À la fin, deux voies : entrer dans la vie active comme technicien supérieur de l'énergie, ou poursuivre vers une école d'ingénieurs ou un master selon ton dossier. Le BUT laisse ces deux portes ouvertes.

C'est pour toi si tu aimes comprendre et bricolerun rythme soutenu, un groupe local, des profils généraux et technos mélangés

Ce BUT mélange des bacheliers généraux à profil sciences et des bacheliers technologiques, notamment de STI2D. Pas besoin d'être premier de classe, mais il faut aimer les sciences appliquées et accepter de calculer.

  • tu aimes démonter et comprendre comment marche une installation ;
  • les maths et la physique ne te font pas fuir, même avec des lacunes ;
  • tu préfères le terrain et les TP aux longues dissertations ;
  • tu veux un métier utile pour le climat, sans attendre cinq ans.
  • 79 %des admis viennent de la même académie
  • 81 %des admis sont des néobacheliers
  • 24 %des admis sont boursiers

Le recrutement est très local : la plupart des admis viennent de l'académie. Tu étudieras donc souvent avec des lycéens d'Île-de-France, dans un IUT public de l'université Gustave Eiffel, sur le site de Champs-sur-Marne.

Prévois un rythme de cours dense, avec du travail régulier et des rendus en équipe. L'assiduité compte, les absences se voient vite en TP. Si tu viens de terminale, garde un bon niveau en maths, physique et français, et entraîne-toi à rédiger clairement.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
15 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 88 admis de 2025.

Avec ce bulletin
78 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE MARNE LA VALLÉE
Noisy-le-Grand · 0772432A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Inès
Né(e) le17/12/2007
ClasseTG4 · 29 élèves
Professeur principalMme MARCHAND
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,911,55,915,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme MARCHAND
1613,910,94,115,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,011,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. LEFÈVRE
311,99,43,013,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. SIMON
312,89,03,514,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme CARON
311,48,53,013,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. ROUX
312,39,63,014,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme HAMON
612,38,23,013,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
113,39,74,514,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Noisy-le-Grand, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T de Marne la Vallée · 0772432A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +34 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217377864 %*3030 %
20227107878 %3170 %
20231 0177854 %3870 %
20249117864 %3870 %
20259847850 %2351 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
62 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 62 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après12 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · UTC · UTB · UTT · ESTACA · ESIEE
Métiers visésChargé d'études en thermique et fluidiqueChargé d'études en rénovation énergétiqueAuditeur énergétique de bâtiments, de sitesOpérateur infiltrométrieEnergy managerChargé de mission efficacité énergétique ISO 50001Chargé de projets énergieEconome de flux en collectivité

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Noisy-le-Grandstudio autour de 460 € par mois

Vivre à Noisy-le-Grand

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Noisy-le-Grand.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 460 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 22,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 380 € à 555 €.
370 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
7 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 704
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 93 % des villes où l'on peut étudier.
Noisy-le-Grand — Mairie Noisy Grand 24
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : quel est le taux d'accès ?
50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : combien de candidats ?
984 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques.
BUT MT2E, IUT de Marne-la-Vallée (Noisy-le-Grand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 6 % bien, 48 % assez bien, 45 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 22 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 68 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations