Connexion
mesure, mesures, règle, métro, dimensions, atelier, le numéro, règle pliante, échelle, instrument
Photo saulhm · Pixabay
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière (63)

BUT · Aubière (63)

BUT Mesures physiques, IUT Clermont Auvergne, Aubière

I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière · public · sélectif

accessible · 72 % d'accès
72 %de candidats admis
100places
1 755 €salaire repère (national)
23,75 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Mesures physiques d'Aubière : apprendre à mesurer, surtout en TP

Le BUT Mesures physiques forme des techniciens qui préparent, réalisent et exploitent des mesures : température, vibrations, composition d'un échantillon, un rejet dans l'environnement. À Aubière, l'IUT annonce 40 % du temps en travaux pratiques, en groupes de 14. Dès la 2e année, tu choisis entre l'instrumentation et l'environnement, et tu pars 26 semaines en stage sur la formation.

  • 40 % du temps en TP
  • TP à 14, TD à 28
  • 2 parcours dès la 2e année
  • stages de 11 puis 15 semaines
  • entretien d'admission avec un enseignant
Illustration : dans une salle de TP, deux étudiants en lunettes de protection règlent un capteur fixé sur une barre métallique ; l'un tient la sonde, l'autre montre une courbe sur l'écran d'un ordinateur portable.
En TP, tu branches un capteur, tu lances l'acquisition et tu lis la courbe.
Mesurer, c'est tout le métierun tronc commun, puis instrumentation ou environnement
Schéma : en 1re année, un socle commun (maths, électricité, chimie, thermodynamique, métrologie et capteurs). Dès la 2e année, deux parcours : Techniques d'instrumentation, avec l'alternance possible, ou Mesures et analyses environnementales. Deux stages : 11 semaines en 2e année, 15 semaines en 3e année. À la fin, un BUT bac + 3 de technicien supérieur en mesures physiques.
Les trois années du BUT Mesures physiques à Aubière.

Le technicien en mesures physiques vérifie qu'un produit tient ses promesses. Il conçoit un protocole de test ou de contrôle, choisit les capteurs, réalise les mesures, puis analyse et présente les résultats. Il travaille en laboratoire, en production ou en bureau d'études, de l'aéronautique au biomédical.

La formation est découpée en cinq compétences, travaillées chaque année à un niveau plus exigeant :

  • Mener une campagne de mesures
  • Métrologie et démarche qualité
  • Chaîne de mesure et instrumentation
  • Caractériser un matériau
  • Mesures pour l'environnement

La première année est commune. Dès la 2e année, tu choisis ton parcours : Techniques d'instrumentation, tourné vers les capteurs et les chaînes de mesure de l'industrie, ou Mesures et analyses environnementales, qui met ces méthodes au service des questions d'environnement.

Illustration : au bord d'une rivière, un étudiant accroupi plonge une sonde dans l'eau ; derrière lui, une étudiante tient une tablette et une autre installe un appareil de mesure sur un trépied.
En parcours environnement, les mesures se font aussi sur le terrain.
Beaucoup de TP, en petits groupesdes groupes de 14 en TP, des projets tutorés dès la 2e année
  • 40 %du temps d'enseignement en TP
  • 14étudiants par groupe de TP
  • 28étudiants par groupe de TD
  • 200 hde projets tutorés par an

Le cours en amphithéâtre pose les bases de physique, les TD servent à résoudre des exercices, et les TP, nombreux et variés, se font sur du matériel renouvelé régulièrement. Tout est évalué en contrôle continu, TP et projets compris.

En 1re année, tu mènes un projet bibliographique. En 2e et 3e année viennent les projets tutorés : en équipe, avec un enseignant, tu mènes une réalisation jusqu'au bout. Quelques sujets cités par l'IUT :

  • Lévitation acoustique
  • Détection de fuite sur un pneu
  • Boîte à feu pour pompiers
  • Fusée à eau
  • Coilgun
  • Nichoirs

Pour l'anglais, tu peux préparer et passer le TOEIC pendant la formation.

Deux stages, et l'alternance si tu veux26 semaines en entreprise ou en labo, en France ou à l'étranger

Le BUT compte deux stages : 11 semaines au 4e semestre, puis 15 semaines au 6e. Chacun se termine par un rapport et une soutenance orale. Tu peux les faire en entreprise ou dans un laboratoire de recherche, en France ou ailleurs.

Chaque année, 15 à 25 % des étudiants partent en stage à l'étranger, par exemple au Japon, en Australie ou au Royaume-Uni, avec des aides possibles (Erasmus, bourses régionales, fondation de l'université).

Tu peux aussi faire ta 2e et ta 3e année en alternance, dans le parcours instrumentation. Tu alternes alors périodes à l'IUT et périodes en entreprise, avec un contrat de travail et un salaire.

Un entretien, et un suivi dès la rentréeun oral avec un enseignant, un test de maths en début d'année

Ta candidature passe par un entretien individuel avec un enseignant du département. En 2026, il se tient du 27 avril au 6 mai, de préférence à l'IUT, sinon par téléphone ou en visio. L'IUT t'encourage à venir : sur place, tu visites les salles de TP et tu discutes avec des étudiants de 1re année.

L'entretien sert surtout à voir si tu sais où tu mets les pieds : la commission note à part ta connaissance des études en IUT et du BUT Mesures physiques. Renseigne-toi avant, sur les deux parcours et le métier de technicien.

Une fois admis, tu passes en début d'année un test d'autoévaluation en maths. Selon tes résultats, tu consolides les points faibles sur une plateforme d'exercices corrigés. Un enseignant référent te reçoit aussi plusieurs fois dans l'année pour faire le point sur tes résultats et ta méthode de travail.

Le recrutement reste surtout régional : en 2025, trois admis sur quatre venaient de l'académie de Clermont-Ferrand.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
33 %Motivation
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
88 %
des candidats en Mesures physiques ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie88 %20 %74 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %65 %
Physique-chimie + SVT4 %8 %54 %
Mathématiques + SVT0,7 %4 %38 %
Mathématiques + NSI0,6 %0,9 %40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %35 %
Physique-chimie + NSI0,2 %—33 %
Physique-chimie + LLCER0,2 %—42 %

Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.

Avec ce bulletin
81 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE D'AUBIÈRE
Aubière · 0632085Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Camille
Né(e) le08/12/2007
ClasseTG6 · 31 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. HAMON
1613,910,55,115,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité Physique-chimie
M. BLANC
1613,911,24,615,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme ORTEGA
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. WALSH
311,99,03,813,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,89,53,313,7Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme ROUX
311,48,63,012,3Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme DIALLO
312,39,23,314,1Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. SIMON
612,38,73,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
113,39,74,014,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Aubière, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière · 0632085Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 01010066 %*7386 %
202286210089 %6875 %
202380910090 %6571 %
202489010089 %6796 %
202599810072 %6356 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

72,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Polytech Clermont · Classe préparatoire ATS · École d'ingénieur · Master
Métiers visésTechnicien supérieur en Mesures Physiques

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête

Ta semaine

Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1)2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1)1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 16 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques3 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Aubière

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 340 €.
340 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10 607
étudiants
Soit 101 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Aubière — Parc Franck Bayle 2015-04-03
user:Tabl-trai · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Mesures physiques, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
100 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
998 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Mesures physiques, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
BUT Mesures physiques, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 21 % bien, 57 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 110 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations