
BUT · Le Creusot (71)
BUT Mesures physiques, IUT du Creusot, Le Creusot
I.U.T du Creusot · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques du Creusot : trois ans à mesurer le réel
En trois ans, tu apprends à mesurer pour décider : capteurs, essais, analyses en labo, métrologie. Au Creusot, tu passes la moitié du temps en TP, en petits groupes, avec du vrai matériel entre les mains. Dès la deuxième année, tu peux passer en alternance ou partir en stage long.
- mesures, capteurs, analyses
- la moitié du temps en TP
- 2 parcours dès la 2e année
- alternance possible dès la 2e année
- stages et semestres à l'étranger
Mesurer, c'est déciderun technicien polyvalent qui réalise et exploite des mesures

Dans l'industrie, la santé, l'environnement ou le génie civil, on ne décide rien sans mesure fiable. Le technicien en mesures physiques, c'est celui qui installe le capteur, fait l'essai, contrôle l'échantillon, puis dit si le résultat tient la route.
L'IUT du Creusot résume le métier en quatre verbes : instrumenter, contrôler, analyser, étalonner. Tu apprends à choisir le bon instrument, à régler la chaîne de mesure, à traiter les données et à chiffrer l'incertitude.
- Instrumentation
- Métrologie
- Contrôle industriel
- Analyses en laboratoire
- Caractérisation des matériaux
La différence avec une licence de physique, c'est la polyvalence. Dans le même semestre, tu touches à l'électricité, à la chimie, à la thermique, à la mécanique, à l'acoustique.
- Électricité
- Électronique
- Chimie
- Thermique
- Mécanique
- Acoustique
- Informatique
- Mathématiques
La moitié du temps en TP50 % de TP, 40 % de TD, du contrôle continu sur 6 semestres

L'IUT affiche la couleur : 50 % de travaux pratiques, 40 % de travaux dirigés, 10 % de cours magistraux. Tu manipules chaque semaine, en petits groupes, avec un compte rendu à rendre et des résultats à défendre.
- 50 %de TP dans l'emploi du temps
- 6semestres en contrôle continu
- 93 %de réussite annoncée par l'IUT
La notation se fait en contrôle continu sur les six semestres. Pas de tout-ou-rien en fin d'année : les TP, les colles et les projets comptent.
À côté des sciences, tu suis des matières qui servent en entreprise comme en poursuite d'études :
- l'anglais scientifique, avec la possibilité de passer le TOEIC à l'IUT ;
- l'expression-communication, pour rédiger un rapport et présenter des résultats ;
- la culture d'entreprise et la gestion de projets, pour travailler en équipe et tenir un délai.
Deux parcours, des stages longs, l'alternanceMCPC ou techniques instrumentales, puis 11 et 15 semaines de stage

La première année est commune : tu découvres toutes les familles de mesures. À partir de la deuxième année, tu choisis entre deux parcours :
- Matériaux et contrôles physico-chimiques : caractériser un matériau, analyser en laboratoire, contrôler une production ;
- Techniques instrumentales : concevoir et exploiter des chaînes de mesure, capteurs, acquisition et traitement du signal.
Les trois ans suivent la même logique : les bases d'abord, puis de plus en plus d'entreprise :
- BUT 1, en formation initiale : tronc commun, TP dans toutes les disciplines, méthodologie et projet personnel et professionnel ;
- BUT 2, initiale ou alternance : choix du parcours MCPC ou TI, puis stage obligatoire de 11 semaines d'avril à juin ;
- BUT 3, initiale ou alternance : spécialisation, projet, puis stage long de 15 semaines de mars à juin.
L'alternance est possible dès la deuxième année. L'IUT cite parmi ses partenaires industriels et de recherche Framatome, Michelin, ArcelorMittal, le CEA ou Veolia, avec une référente alternance dédiée pour t'accompagner.
- 11semaines de stage en 2e année
- 15semaines de stage en 3e année
- 36alternants en 2e et 3e année
Est-ce que c'est pour toi ?aimer les sciences en les manipulant, pas seulement au tableau
L'IUT s'adresse aux jeunes intéressés par les sciences : bacs généraux à dominantes scientifiques et technologiques, bacs STI2D et STL. Le point commun attendu, c'est le goût de la manip.
- Tu aimes comprendre comment ça marche en le démontant et en le mesurant ;
- Les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu n'es pas premier de la classe ;
- Tu es rigoureux : noter une valeur, vérifier un branchement, respecter une consigne de sécurité ;
- Le travail en équipe en labo te plaît plus qu'un cours en amphi de 300 places.
La commission regarde d'abord tes résultats en sciences, puis tes méthodes de travail et ton savoir-être à travers les appréciations. Ta lettre compte vraiment : explique ce que tu as déjà manipulé et pourquoi la mesure t'attire.
Ce BUT n'est pas fait pour toi si tu veux rester dans la théorie pure. Ici, un résultat juste mais mal présenté ou avec une incertitude bâclée vaut moins qu'une mesure propre et bien documentée.
Un IUT à taille humaine, ouvert sur l'étrangerdes promos suivies, des stages et semestres hors de France

Au Creusot, c'est un IUT d'université publique où les promos se connaissent. Tu as un chef de département, un secrétariat, une scolarité et une référente alternance identifiés, avec des permanences pour parler orientation ou stage.
L'ouverture internationale, c'est concret : tu peux faire ton stage à l'étranger ou partir un semestre d'études dès la deuxième année chez des partenaires, notamment au Canada, en Malaisie ou en Thaïlande.
- pense à ton projet dès ton arrivée, car un départ demande de l'organisation ;
- le service international t'aide pour les aides financières et les formalités ;
- l'alliance européenne FORTHEM ouvre aussi des mobilités courtes de quelques jours à un mois.
Après le diplôme, deux voies : l'insertion directe comme technicien supérieur d'essais, technicien de laboratoire R&D, assistant ingénieur en métrologie ou technicien expert. Ou la poursuite d'études en école d'ingénieurs sur dossier ou en master.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,2 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,3 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,1 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,2 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,0 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 547 | 72 | 64 %* | 450 | 3 % |
| 2022 | 412 | 72 | 91 % | 323 | 5 % |
| 2023 | 382 | 72 | 89 % | 275 | 0 % |
| 2024 | 427 | 72 | 95 % | 330 | 0 % |
| 2025 | 462 | 72 | 96 % | 360 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Le Creusotstudio autour de 215 € par mois
Vivre au Creusot
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Creusot.
- Résidence Jean Moulin · 0,6 km · 386 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT du Creusot (Le Creusot) : quel est le taux d'accès ?
- 96 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT du Creusot (Le Creusot) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT du Creusot (Le Creusot) : combien de candidats ?
- 462 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT du Creusot (Le Creusot) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 93 % de bacheliers généraux, 7 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT du Creusot (Le Creusot) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 11 % bien, 57 % assez bien, 29 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 153 km
- BUT Mesures physiques · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Étienne
- BUT Mesures physiques · IUT de Bourges
- BUT Mesures physiques · IUT d'Annecy
- BUT Mesures physiques · IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard
- BUT Mesures physiques · IUT 1 de Grenoble
- BUT Mesures physiques · IUT de Blois
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
