
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Toulouse : prouver par la mesure
En BUT Mesures physiques à Toulouse, tu apprends à prouver par la mesure : capteurs, instruments, matériaux, environnement. La première année est commune, puis tu choisis entre deux parcours en deuxième année, avec alternance possible dès le milieu du BUT2 ou stages longs. Si tu aimes la physique-chimie appliquée et comprendre en manipulant, tu vas t'y plaire.
- capteurs, labo et terrain
- 2 parcours dès la 2e année
- alternance dès le milieu du BUT2
- TP, TD et projets concrets
- stages en France ou à l'étranger
Mesurer pour décidercapteurs, instruments et analyses : tu vérifies ce qui est vrai

Un technicien en mesures physiques répond à une question simple : ce produit est-il conforme, est-ce que ce matériau tient, est-ce que cet air ou cette eau est propre. Tu rends un résultat chiffré, avec son incertitude.
À Toulouse, le département cite des secteurs très concrets : automobile, aéronautique, spatial, électronique, optique, environnement, chimie, matériaux. C'est logique au milieu des labos et de l'industrie de la région.
- Mécanique
- Optique
- Acoustique
- Spectroscopie
- Chromatographie
- Électronique
- Métrologie
- Qualité
- Statistiques
- Énergie renouvelable
Le BUT mélange cours, TD et TP, plus des projets où tu travailles sur des cas réels. Tu branches et tu règles, tu compares la mesure au modèle, puis tu recommences quand ça dérive.
- Tu pilotes un instrument et tu récupères ses données sur ordinateur ;
- Tu étalonnes un capteur avant de croire son affichage ;
- Tu analyses une courbe au lieu de recopier une valeur ;
- Tu rédiges un compte rendu avec ton protocole et tes incertitudes.
Deux parcours à partir de la deuxième annéeinstruments d'un côté, matériaux et contrôles de l'autre

La première année est commune à tous. Tu poses les bases en physique, chimie, électronique, informatique, maths et métrologie. Ensuite, tu choisis ton parcours.
- Techniques d'instrumentation : capteurs, électronique, automatique, pilotage d'instruments. Plutôt montage, réglage et acquisition ;
- Matériaux et contrôles physico-chimiques : spectroscopie, électrochimie et chromatographie, matériaux. Plutôt échantillon, analyse et contrôle.
À côté des sciences, tu suis des enseignements généraux utiles en entreprise : anglais scientifique, expression-communication et projet personnel et professionnel.
- Mathématiques
- Anglais scientifique
- Expression-communication
- Projet personnel et professionnel
- Informatique
Le choix se fait pour la deuxième année et continue en troisième. En TP de première année, regarde ce que tu préfères : régler l'appareil ou comprendre la matière qu'il analyse.
Alternance ou stage : le rythme toulousainmêmes cours pour tous, entreprise en alternance ou en stage

À Toulouse, tu peux passer en alternance à partir de la seconde moitié du BUT2. Les alternants suivent les mêmes cours que les étudiants en formation initiale.
- En BUT1, tout le monde est en formation initiale, avec TP, TD et projets ;
- En BUT2, les alternants sont à l'IUT de janvier à fin mars, puis en entreprise d'avril à fin août ;
- En BUT3, l'alternance avance par périodes de 4 semaines de septembre à fin février, puis en entreprise de mars à la fin du contrat ;
- Sans alternance, tu valides tes années par des stages, en France ou à l'étranger.
- 11semaines de stage en BUT2
- 15semaines de stage en BUT3
- 4semaines par période d'alternance en BUT3
Les stages peuvent se faire à l'étranger, avec un correspondant international dans le département et des aides à la mobilité. Pratique pour travailler ton anglais de labo.
Comment on travaille, et si c'est pour toirigueur, manip et goût des chiffres appliqués

Le département accueille des bacs technologiques STI2D et STL, des bacs généraux avec maths, physique-chimie ou numérique, et d'autres diplômes. Le point commun attendu, c'est le goût des sciences appliquées, plus que des maths pures.
- Tu aimes manipuler et comprendre pourquoi une mesure bouge ;
- Tu acceptes la rigueur : protocole, sécurité au labo, carnet de mesures propre ;
- Les chiffres ne te font pas peur quand ils servent à décider ;
- Tu veux un résultat vérifié par une mesure.
Le BUT Mesures physiques est une formation de l'IUT Toulouse Auch Castres, qui réunit des milliers d'étudiants sur trois campus. Les cours de MP ont lieu à Toulouse, avec un secrétariat dédié pour les questions pratiques.
Pour te décider, demande une immersion en MP et regarde les témoignages vidéo du département. Tu verras une paillasse, un protocole, et si ce rythme de TP et projets te plaît.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 124 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,0 | 16,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,0 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 12,4 | 9,5 | 3,3 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,3 | 15,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 11,7 | 5,4 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 9,7 | 4,1 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,0 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 14,3 | 11,8 | 6,5 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 12,5 | 5,8 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +61 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 835 | 116 | 46 %* | 1 142 | 4 % |
| 2022 | 2 322 | 102 | 74 % | 1 869 | 12 % |
| 2023 | 2 283 | 121 | 61 % | 1 891 | 9 % |
| 2024 | 2 387 | 121 | 62 % | 1 743 | 5 % |
| 2025 | 2 950 | 117 | 50 % | 1 158 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Paul Voivenel 2 · 0,2 km
- Résidence Paul Voivenel 1 · 0,2 km
- Résidence Olympe de Gouges · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Toulouse : combien de places ?
- 117 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Toulouse : combien de candidats ?
- 2 950 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 45 % bien, 37 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 193 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Mesures physiques · IUT de Bordeaux, Gradignan
- BUT Mesures physiques · IUT du Limousin, Limoges
- BUT Mesures physiques · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Étienne
- BUT Mesures physiques · IUT de Marseille Saint-Jérôme
- BUT Mesures physiques · IUT de Châtellerault
- BUT Mesures physiques · IUT 1 de Grenoble
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
