
BUT · Saint-Étienne (42)
BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Étienne
I.U.T de Saint-Etienne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Saint-Étienne : la science de la mesure juste
En Mesures physiques, tu mesures pour décider : un capteur est-il fiable, un matériau est-il solide, une eau est-elle propre ? Pendant trois ans, tu apprends à choisir l'instrument, à faire la manip et à prouver que ton résultat tient la route.
- mesurer, tester, contrôler
- 3 parcours à partir de la 2e année
- beaucoup de TP en petits groupes
- environnement, matériaux, instrumentation
- technicien ou poursuite d'études
Mesurer, ce n'est pas lire un écranun capteur, une manip propre, une incertitude chiffrée

Lire une valeur sur un écran, c'est facile. Ton travail, c'est de dire si elle est juste : avec quelle incertitude, et si on peut s'en servir pour décider.
À la différence d'une licence de physique, tu passes ton temps entre la paillasse, l'appareil et l'ordinateur. Brancher, régler, étalonner, puis recommencer quand la mesure dérive.
- Techniques d'instrumentation
- Matériaux et contrôles
- Mesures et analyses environnementales
À partir de la deuxième année, tu te spécialises dans l'un de ces trois parcours. Tu pars d'un tronc commun, puis tu explores l'un des trois terrains : les instruments, la matière, l'environnement.
Concrètement, tu touches à la physique, à la chimie, à l'électronique, aux matériaux et à l'informatique de mesure, de quoi comprendre ce que fait l'appareil que tu utilises.
- Manipuler et comprendre pourquoi un résultat bouge quand tu touches un réglage
- Accepter la rigueur du labo : protocole, sécurité, cahier de manip, unités, chiffres significatifs
- Utiliser les maths quand elles servent : une courbe, un modèle, une incertitude à calculer.
Apprendre en manipulantTP, projets, travail en équipe : l'IUT évalue ce que tu fais

L'esprit IUT, c'est le contrôle continu en petits groupes. Tu es noté sur tes TP, tes projets et ton travail en équipe, sans partiel unique qui décide tout à la fin.
- Choisir le bon instrument et le bon calibre pour la grandeur à mesurer
- Étalonner et vérifier, pour savoir ce que vaut vraiment ta mesure
- Mesurer en respectant le protocole et la sécurité du laboratoire
- Traiter les données sur ordinateur et chiffrer l'incertitude
- Conclure : le produit est-il conforme, le capteur est-il fiable, l'eau est-elle propre ?
Tu retrouves cette démarche dans presque tous les TP, en électricité comme en thermique, en optique ou en chimie. Au début tu suis le protocole, ensuite tu apprends à le critiquer.
Tu travailles souvent à deux ou trois par poste : l'un règle, l'autre relève, puis tu compares avec tes voisins. C'est voulu : en entreprise, un technicien de mesure rend compte à un ingénieur, à un client, à un service qualité.
- Tenir un cahier de labo clair, que quelqu'un d'autre peut relire
- Rédiger un compte rendu court, avec tableaux, graphes et conclusion
- Présenter à l'oral, en français et en anglais scientifique
- Programmer un peu pour automatiser une acquisition de données.
Trois terrains : instruments, matériaux, environnementcapteurs, contrôles matière, analyses d'eau et d'air

La première année pose les bases communes. Ensuite, les trois parcours t'emmènent vers des métiers qui ne se ressemblent pas, même s'ils partagent la même exigence de mesure.
- En instrumentation, tu montes des chaînes de mesure : capteur, conditionneur, acquisition, traitement du signal
- En matériaux et contrôles, tu testes la matière : traction, dureté, microscopie, analyses physico-chimiques
- En environnement, tu prélèves et tu analyses : eau, air, sols, avec les protocoles qui rendent le résultat opposable.
Le point commun, c'est que tu ne restes pas dans la salle de TP. Un capteur se teste sur un banc réel, un matériau se casse vraiment, une rivière ne donne jamais deux fois la même valeur.
Si tu hésites entre les trois, regarde ce que tu préfères : régler un système électronique, comprendre une matière, ou aller prélever dehors puis analyser au labo.
À l'IUT de Saint-Étienne, un campus d'IUT à taille humaine7 départements, 2 000 étudiants en BUT, ouverture internationale
L'IUT fait partie de l'université Jean Monnet. Il réunit environ 2 000 étudiants en BUT, répartis en 7 départements, du tertiaire à l'industrie.
Pour toi, ça veut dire des voisins qui ne font pas la même chose : génie électrique, génie mécanique, génie biologique à côté de Mesures physiques. Tu croises d'autres façons de fabriquer et de tester.
- Allemand
- Arabe
- Coréen
- Espagnol
- Italien
- Portugais
L'IUT pousse les langues et l'international : semaine internationale sur le campus, semestres ou stages possibles à l'étranger selon ton parcours, certifications en anglais comme le TOEIC préparé sur place.
- Tu viens pour la mesure, pas pour un seul prof ou un seul appareil
- Tu progresses si tu es régulier : les TP s'enchaînent et on ne rattrape pas une manip manquée
- Tu gagnes à montrer ta curiosité : club sciences, projet perso, stage d'observation racontent ton goût du labo.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,2 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,2 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,6 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,8 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 380 | 116 | 75 %* | 1 086 | 3 % |
| 2022 | 1 437 | 116 | 89 % | 1 058 | 0 % |
| 2023 | 1 256 | 116 | 90 % | 961 | 3 % |
| 2024 | 1 248 | 100 | 89 % | 925 | 4 % |
| 2025 | 1 412 | 100 | 88 % | 1 010 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après3 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,7 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 3,2 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 3,5 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Étienne : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Étienne : combien de candidats ?
- 1 412 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT Mesures physiques, IUT de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 14 % bien, 50 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 104 km
- BUT Mesures physiques · IUT 1 de Grenoble
- BUT Mesures physiques · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Mesures physiques · IUT d'Annecy
- BUT Mesures physiques · IUT du Creusot, Le Creusot
- BUT Mesures physiques · IUT de Montpellier-Sète
- BUT Mesures physiques · IUT de Bourges
- BUT Mesures physiques · IUT de Marseille Saint-Jérôme
- BUT Mesures physiques · IUT du Limousin, Limoges
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
