Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de IUT de l'Université de Lille - site de Tourcoing (59)

BUT · Tourcoing (59)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Tourcoing

IUT de l'Université de Lille - site de Tourcoing · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
74 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique et transports de Tourcoing : piloter les flux sur le terrain

En trois ans, tu apprends à faire arriver le bon produit au bon endroit et à l'heure, par camion, entrepôt, bateau ou avion. À Tourcoing, tu travailles en petite promo, souvent sur des cas réels, avec un stage chaque année et l'alternance possible dès la première année.

  • transports + entrepôts + flux
  • supply chain connectée
  • un stage chaque année
  • alternance possible dès la 1re année
  • environ 250 étudiants en MLT
Ce que tu apprends vraimenttransporter, organiser, manager, avec le numérique partout
Des étudiants travaillent sur ordinateurs portables pendant qu'une enseignante montre un graphique à deux d'entre eux
En TD, tu analyses des données réelles avec l'enseignant à côté de toi.

Tu apprends à transporter des marchandises ou des personnes, à organiser la chaîne du fournisseur au client et à manager les équipes et les flux. Du quai de chargement au tableau de bord, les trois vont ensemble.

  • Transporter marchandises et personnes
  • Organiser la chaîne logistique
  • Manager flux et équipes

Le parcours de Tourcoing s'appelle Mobilité et Supply Chain connectées. Tu apprends à utiliser les outils numériques qui pilotent la logistique : suivi des colis, gestion des stocks, planification des tournées, données d'exploitation. Tu lis l'écran, puis tu vas vérifier sur le terrain.

Tu es évalué en contrôle continu pendant les six semestres, avec des crédits ECTS validés au fil de l'eau. Rien ne se joue en une fois en fin d'année : chaque projet, chaque mise en situation et chaque période en entreprise compte.

Le terrain dès la première annéestage chaque année, alternance possible, 3e année à l'étranger
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock avec tablette et scanner dans un entrepôt
En stage, tu contrôles les stocks et tu suis les flux, comme ici.

C'est un BUT de terrain. Chaque année, tu quittes l'IUT pour travailler dans une entreprise de transport, de logistique ou de distribution. Tu reviens en cours avec des questions précises, parce que tu as vu comment ça se passe dehors.

  • 4 semainesen 1re année pour découvrir
  • 8 semainesen 2e année pour prendre des responsabilités
  • 12 semainesen 3e année pour mener une mission
  1. 4 semaines en première année pour découvrir un entrepôt, une plateforme ou un service exploitation.
  2. 8 semaines en deuxième année pour participer à l'organisation des flux et aux plannings.
  3. 12 semaines en troisième année pour mener une mission complète, avec la possibilité de la faire à l'étranger.

L'IUT annonce aussi l'alternance dès la première année, avec un rythme d'une semaine à l'IUT pour deux semaines en entreprise. Tu peux aussi la rejoindre en deuxième ou en troisième année, sur dossier. C'est exigeant, mais tu progresses vite quand tu appliques chaque semaine ce que tu viens d'apprendre.

Schéma du parcours : après le bac, trois ans de BUT MLT à Tourcoing avec un stage chaque année, l'alternance possible et la troisième année à l'étranger, puis emploi dans le transport et la logistique ou poursuite en master ou en école.
Les trois années du BUT MLT à Tourcoing, avec un stage chaque année, puis l'emploi ou la poursuite.
Travailler à Tourcoing, en petite promopetite promo au centre-ville, avec des cours en immersion
Quatre étudiants planifient une livraison sur une grande carte avec un ordinateur et une maquette de camion
En projet, tu organises une livraison et tu compares vos solutions.

Les cours ont lieu sur le site de Tourcoing, en plein centre-ville. Le département MLT y accueille près de 250 étudiants. Tu croises vite les deuxièmes et troisièmes années, les enseignants te connaissent, tu n'es pas un numéro dans un amphi géant.

Pour te décider, le plus utile, c'est le cours en immersion. Tu assistes à quelques heures de vrais cours de MLT, au milieu des étudiants. L'IUT l'organise pour les lycéens, sur inscription, avec une attestation de présence à la fin.

  1. Tu choisis un ou deux cours et tu t'inscris par le formulaire de l'IUT.
  2. Tu te présentes au secrétariat MLT avant le début du cours, avec la date et l'intitulé notés.
  3. Tu suis le cours avec la promo, puis tu poses tes questions aux étudiants et à l'enseignant.

Prépare deux ou trois questions simples : à quoi ressemble une semaine chargée, comment se passe la recherche de stage, ce que les étudiants auraient aimé savoir en arrivant. C'est là que tu sens si le rythme et l'ambiance te conviennent.

C'est pour toi sipour les organisateurs concrets, avec un projet précis

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment organiser et voir le résultat. Tu jongles avec un planning, un plan d'entrepôt, un tableur et deux langues de travail. Il faut aimer le concret, le travail en équipe et les horaires qui bougent quand un camion a du retard.

  • Tu aimes coordonner, répartir les tâches, anticiper et régler un imprévu sans paniquer.
  • Tu es à l'aise avec les chiffres simples, calculs de coûts, de volumes et de délais.
  • Tu acceptes l'anglais au quotidien, pour lire un document ou échanger avec un partenaire.
  • Tu préfères comprendre sur place, sur un quai, dans un entrepôt ou en tournée, plutôt que rester dans les livres.

Après le BUT, tu as deux options : entrer dans la vie active dans le transport et la logistique, ou poursuivre vers un master, une école de commerce ou d'ingénieurs. L'IUT annonce que 80 % de ses diplômés de MLT poursuivent en master. Demande en immersion comment ils s'y prennent et où ils partent.

Si tu vises ce BUT, soigne ta lettre de motivation : la commission attend un projet personnalisé, pas un texte recopié. Un job, un stage ou une visite d'entreprise en lien avec la formation prouve que tu sais où tu mets les pieds.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 75 admis de 2025.

Avec ce bulletin
56 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT DE L'UNIVERSITÉ DE LILLE - SITE DE TOURCOING
Tourcoing · 0597267D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Léa
Né(e) le16/05/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
M. NGUYEN
1611,88,03,013,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité HGGSP
M. LEFÈVRE
1611,89,23,313,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. BLANC
88,38,03,09,6Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
Mme WALSH
39,88,03,011,5Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme SIMON
310,78,03,012,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme CARON
39,38,03,010,8Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
M. BENALI
310,28,03,011,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
610,28,03,011,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
111,28,43,012,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Tourcoing, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
IUT de l'Université de Lille - site de Tourcoing · 0597267D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +14 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216418038 %*2070 %
20226388067 %2262 %
20235088074 %2132 %
20245707876 %2182 %
20257337839 %902 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
74 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École de commerce · École d'ingénieurs

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements6ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 6esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Tourcoingstudio autour de 310 € par mois

Vivre à Tourcoing

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tourcoing.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 310 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 255 € à 375 €.
11
résidences CROUS à moins de 12 km
8 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 702
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 61 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Tourcoing : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Tourcoing : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Tourcoing : combien de candidats ?
733 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Tourcoing : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 64 % de technologiques, 7 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Tourcoing : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 13 % bien, 25 % assez bien, 61 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 66 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations