Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 (93)

BUT · Tremblay-en-France (93)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Tremblay-en-France

I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 · public · sélectif

extrêmement sélective · 14 % d'accès
14 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT de Tremblay : apprendre à faire circuler les marchandises

En trois ans, tu apprends à organiser des transports et à faire tourner un entrepôt : tournées à planifier, stocks à gérer, coûts à suivre, anglais compris. À l'IUT de Tremblay-en-France, rattaché à Paris 8, tu avances par projets concrets, en petits groupes, avec des stages sur le terrain. Une formation publique pensée pour les bacs généraux, technos et pros qui aiment quand ça bouge et ça se mesure.

  • entrepôt et transport routier au cœur
  • projets, mises en situation et stages
  • travail en équipe, en petits groupes
  • anglais professionnel chaque année
  • BUT public en 3 ans à Paris 8
Concrètement, tu organises quoi ?des camions, des stocks et des délais à gérer au quotidien
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock dans un entrepôt, tablette et scanner en main.
En entrepôt, tu contrôles un stock comme en entreprise.

La logistique, c'est répondre à trois questions simples : quoi envoyer, par quel moyen, à quel coût. Le transport, c'est la partie qui bouge. Ici, tu apprends les deux ensemble, parce qu'en entreprise les deux vont ensemble.

Tout part d'une commande client à rendre livrable. Tu choisis un mode de transport, tu calcules un prix de revient, tu vérifies le délai et tu prépares les papiers, puis tu contrôles que tout s'est bien passé.

  • Organiser un transport
  • Gérer un stock
  • Planifier une tournée
  • Chiffrer un coût
  • Suivre un litige
  • Communiquer en anglais

Sur place, tu touches à la réception, au stockage et à la préparation de commandes. Tu apprends à lire un plan d'entrepôt, à choisir où mettre les produits, à éviter les ruptures et à préparer une expédition sans te tromper.

  • réceptionner : contrôler une livraison, signaler une anomalie, mettre en stock ;
  • stocker : choisir un emplacement, suivre les niveaux, inventorier ;
  • expédier : préparer une commande, étiqueter, charger dans l'ordre des tournées ;
  • affréter : demander un prix à un transporteur, comparer, planifier un départ.

Le routier reste au centre, parce qu'en France c'est lui qui porte l'essentiel des flux. Tu vois comment marche un camionnage, une tournée, un quai de chargement, et ce que coûte chaque kilomètre.

Autour de ce cœur, le reste sert à décider juste. La géographie montre d'où viennent les flux. En économie et en droit, tu apprends à lire un contrat et à comprendre une facture. En comptabilité et en calculs appliqués, tu apprends à chiffrer au lieu de décider au hasard.

Comment on apprend : beaucoup de pratiquedes projets en équipe, des outils pro et un contrôle continu
Des étudiants travaillent sur ordinateurs pendant qu'une enseignante leur montre un graphique à l'écran.
En salle, tu travailles les chiffres et les tableaux avec tes enseignants.

Le BUT ne marche pas comme une licence classique. Tu as cours, TD et TP, mais aussi des SAE : des situations où tu dois livrer quelque chose de concret, comme un planning, un devis transport, une organisation d'entrepôt ou une présentation en anglais.

Tu bosses souvent en équipe de trois ou quatre, avec un cahier des charges et une date à tenir. C'est voulu : en logistique, on travaille rarement seul, et ta régularité compte dans la note.

  1. Première année : tu poses les bases. Logistique globale, transport routier, entrepôt, droit, comptabilité, outils bureautiques et anglais professionnel.
  2. Deuxième année : tu approfondis et tu choisis. Le BUT propose deux parcours, l'un vers la supply chain connectée, l'autre vers la supply chain durable. Tu y travailles l'organisation des flux et les outils numériques.
  3. Troisième année : tu deviens autonome. Projets plus complets, stage long et travail de synthèse. On attend que tu expliques tes choix, pas juste que tu les appliques.

Au quotidien, tu utilises des tableurs, des bases simples et des logiciels de gestion pour suivre des stocks et des tournées. L'idée, c'est de sortir un chiffre fiable et de le présenter clairement, sans coder.

  • des devoirs et contrôles réguliers, qui obligent à travailler toute l'année ;
  • des oraux et exposés, y compris en anglais, pour apprendre à être clair ;
  • des comptes rendus d'équipe, où chacun doit faire sa part ;
  • des stages, qui te mettent face à un vrai quai, un planning réel et ses imprévus.

L'anglais te sert vraiment. Tu t'en sers pour lire un document transport, écrire un mail pro et présenter une solution. La deuxième langue complète ce bagage, utile quand les flux passent la frontière.

Schéma : des bacs généraux, technos et pros entrent en BUT MLT à Tremblay, suivent une première année de bases puis deux parcours en années 2 et 3, vers des métiers du transport et de la logistique ou une poursuite en master et école.
Le parcours : une première année de bases, deux parcours en 2e et 3e année, puis l'emploi ou la poursuite.
Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes le concret, les chiffres simples et le travail d'équipe
Quatre étudiants planifient une livraison autour d'une carte, avec ordinateur et maquette de camion.
Tu prépares une livraison réaliste sur une vraie carte.

Ce BUT prend des bacs généraux, technos et pros. Les profils gestion, économie, sciences humaines ou techniques s'y retrouvent, parce que la formation mélange chiffres, droit, géographie et terrain. Pas besoin d'être fort en maths abstraites, mais il faut être à l'aise avec les calculs utiles.

La commission regarde d'abord ton savoir-être et tes méthodes de travail : assiduité, goût de l'effort, rigueur, travail en groupe. Tes appréciations comptent autant que tes notes.

  • tu préfères organiser aux longues dissertations ;
  • un tableau mal rempli ou une erreur de stock t'agace, tu veux la corriger ;
  • tu acceptes des horaires denses et du travail régulier, sans décrocher ;
  • parler avec des chauffeurs, des préparateurs et des clients ne te fait pas peur.

Pour ta candidature, reste concret dans ton projet motivé. Raconte ce que tu as vu de la logistique : un stage, un job, une visite d'entrepôt, un intérêt pour le transport ou une mission d'organisation. Les phrases toutes faites se repèrent vite.

  1. Montre ta régularité. Soigne tes bulletins de première et terminale, limite les absences, demande des appréciations qui parlent de ton sérieux.
  2. Travaille tes bases. Le français écrit, l'anglais et les calculs simples te serviront chaque semaine.
  3. Prépare un exemple. Raconte une situation où tu as organisé quelque chose en équipe et ce que tu y as appris.

Souvent, le niveau passe, mais c'est le rythme qui coince. Entre projets, rendus et oraux, impossible de tout rattraper la veille. Si tu aimes finir ce que tu commences, tu as un vrai atout.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Savoir-être
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.

Avec ce bulletin
30 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE TREMBLAY-EN-FRANCE - PARIS 8
Tremblay-en-France · 0932086M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Alix
Né(e) le10/03/2007
ClasseTG1 · 30 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
M. DIALLO
1611,89,33,213,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité HGGSP
M. WALSH
1611,88,03,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. LEFÈVRE
88,38,03,010,3Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
Mme ROUX
39,88,03,010,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. FERREIRA
310,78,03,011,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme BENALI
39,38,03,011,3Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
M. SIMON
310,28,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
610,28,03,011,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
111,28,43,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Tremblay-en-France, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 · 0932086M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2022Vœux +177 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20227455643 %2125 %
20237875638 %2050 %
20241 0385629 %2410 %
20252 0665614 %1488 %
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Tremblay-en-Francestudio autour de 430 € par mois

Vivre à Tremblay-en-France

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tremblay-en-France.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 430 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 350 € à 530 €.
468 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
826
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 89 % des villes où l'on peut étudier.
Tremblay-en-France — Tremblay-en-France (93), ancienne ferme seigneuriale, grange aux dîmes, vue générale depuis le sud-ouest avec l'église
Pierre Poschadel · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Tremblay-en-France : quel est le taux d'accès ?
14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Tremblay-en-France : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Tremblay-en-France : combien de candidats ?
2 066 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Tremblay-en-France : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 12 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Tremblay-en-France : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % mention très bien, 4 % bien, 35 % assez bien, 54 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 24 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 39 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).

Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 10 % d'accès
  • BUT GIM🌶️🌶️🌶️🌶️ 26 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations