Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine (57)

BUT · Sarreguemines (57)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Sarreguemines

IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine · public · sélectif

accessible · 79 % d'accès
79 %de candidats admis
45places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique-transports de Sarreguemines : la supply chain à la triple frontière

En trois ans, tu apprends à faire circuler les marchandises d'une usine de Moselle vers l'Allemagne, le Luxembourg ou la Belgique. Tu pratiques en mises en situation réelles, avec des pros, et tu choisis entre supply chain connectée ou durable. Tu peux même commencer en alternance dès la première année.

  • connectée ou durable : 2 parcours
  • alternance dès la 1re année
  • SAE terrain avec des pros
  • asso MLT très active
  • triple frontière DE-LUX-BE
Transporter, manager, organiser : ce que tu apprends vraimenttransporter, manager, organiser, puis connectée ou durable
Illustration : dans un grand entrepôt, trois étudiants en gilet contrôlent un stock avec tablette et scanner pendant qu'un chariot élévateur passe.
Contrôle un stock au scanner : c'est ton quotidien en entrepôt.

Le département répond aux industries du territoire, à la triple frontière entre l'Allemagne, le Luxembourg et la Belgique. Les entreprises cherchent des gens qui comprennent les chaînes logistiques interconnectées et leurs exigences de durabilité.

Le contenu tient en trois verbes, puis un choix. Tu apprends à transporter, manager et organiser, puis tu ajoutes une spécialité en deuxième partie de cursus.

  • Transporter
  • Manager
  • Organiser
  • Supply chain connectée
  • Supply chain durable

Tu ne restes pas en cours magistral. La plupart du temps, tu travailles en mises en situation professionnelles, les SAE :

  • tu traites un cas d'entreprise en équipe, avec un livrable et une soutenance ;
  • tu fais le point sur ta progression grâce à ton portfolio, étape par étape ;
  • tu suis des conférences d'enseignants-chercheurs et de partenaires extérieurs sur les évolutions de la supply chain.

L'héritage du DUT compte ici : une bonne partie des cours est assurée par des praticiens. Ça évite le décalage entre la théorie en amphi et la pratique en entrepôt.

Julie Christ-Gutknecht, promotion 2014, raconte qu'après une présentation du diplôme, le domaine l'a tout de suite attirée. Elle dit y avoir trouvé sa voie, dans une supply chain complète et enrichissante.

Schéma : après le bac, le BUT MLT de Sarreguemines en 3 ans avec alternance possible dès la 1re année, SAE et portfolio, puis choix entre supply chain connectée ou durable, puis emploi dans la logistique et le transport ou poursuite en Master, école de commerce ou école d'ingénieur.
Les trois ans du BUT MLT à Sarreguemines, le choix du parcours et les deux sorties possibles.
Initial ou alternance dès la première annéesalarié et étudiant, quand tu veux dans le cursus
Illustration : une alternante au casque-micro planifie des départs de camions sur deux écrans pendant que son tuteur lui montre quelque chose.
En alternance, tu planifies de vrais départs avec ton tuteur.

Ici, tu n'attends pas la troisième année pour toucher au monde du travail. Tu peux choisir l'alternance dès la première année, ou rester en initial à temps plein puis basculer plus tard.

  1. tu commences en initial et tu passes en alternance en deuxième année, comme Pauline Gomel de la promotion 2018 ;
  2. tu demandes l'alternance d'emblée, dès la première année ;
  3. tu restes en initial tout du long si tu préfères sécuriser les bases théoriques d'abord.

Le statut change ton quotidien. En alternance, tu es salarié et étudiant en même temps, dans un secteur qui recrute :

  • tu appliques en entreprise ce que tu vois la même semaine en cours ;
  • tu es suivi par un tuteur qui te confie des tournées, des stocks et des délais bien réels ;
  • tu construis ton portfolio avec des preuves prises en entreprise.

Si tu hésites, teste avant de demander. L'opération Un jour à l'université te met dans la peau d'un étudiant pendant quelques heures, avec des cours de MLT ouverts aux premières et terminales.

Une asso qui fait tourner la vie à Sarregueminessoirées, projets solidaires, réseau d'anciens
Illustration : quatre étudiants autour d'une table planifient une livraison sur une grande carte avec un portable et une maquette de camion.
Autour d'une carte, tu prépares une livraison comme en SAE.

L'association étudiante MLT rythme ta vie pendant tout le BUT. Son objectif : dynamiser la vie étudiante à Sarreguemines pour que chacun trouve sa place.

  • des soirées où les promos se mélangent et se connaissent ;
  • des projets culturels liés à la logistique ou aux transports ;
  • des occasions de réseautage avec des étudiants plus avancés et des anciens.

Le département a fêté ses 30 ans en 2023. À cette occasion, l'asso a recontacté les anciens pour bâtir un réseau solide entre étudiants actuels et alumnis.

Exemple de projet utile en cours : dans le cadre du cours sur la responsabilité sociétale des entreprises, des deuxièmes années ont imaginé Entr'aide :

  • une enquête auprès des étudiants pour cerner les besoins d'installation ;
  • une collecte de dons auprès des camarades et des personnels ;
  • un catalogue d'objets récupérés gratuitement : informatique, cuisine, linge, vélos, sport.

L'IUT Moselle-Est a trois sites : Saint-Avold, Forbach et Sarreguemines. La logistique-transports est sur celui de Sarreguemines, avec sa vie asso propre et ses projets étudiants.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.

Avec ce bulletin
80 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT DE MOSELLE EST - SITE DE SARREGUEMINES - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Sarreguemines · 0573433X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le21/01/2007
ClasseTG4 · 35 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme HAMON
1613,99,83,715,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité HGGSP
M. MARCHAND
1613,911,14,215,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. GARNIER
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,98,23,013,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme SIMON
312,89,93,314,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. ROUX
311,48,23,012,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
312,38,23,014,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme ORTEGA
612,39,23,414,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
113,310,24,114,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Sarreguemines, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine · 0573433X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +5 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212384050 %*707 %
20222604564 %718 %
20232054581 %840 %
20242414574 %880 %
20252504579 %1103 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce · École d'ingénieur
Métiers visésAssistant en Supply ChainResponsable des opérations logistiques à l'internationalApprovisionneurGestionnaire de stockResponsable de service Réception/ExpéditionResponsable d'exploitationAffréteurCommercial transport

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements23ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 23esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Sarregueminesstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Sarreguemines

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarreguemines.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 200 € à 300 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Douaumont · 0,7 km · 414 € à 437 €
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 086
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 24 % des villes où l'on peut étudier.
Sarreguemines — Sarreguemines chapelle hopital
Aimelaime~commonswiki · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Sarreguemines : quel est le taux d'accès ?
79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Sarreguemines : combien de places ?
45 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Sarreguemines : combien de candidats ?
250 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Sarreguemines : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques, 36 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Sarreguemines : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 19 % bien, 39 % assez bien, 39 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 155 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT GACO🌶️🌶️🌶️ 57 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations