Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T de Chartres (28)

BUT · Chartres (28)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Chartres

I.U.T de Chartres · public · sélectif

sélective · 49 % d'accès
49 %de candidats admis
50places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
81 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT de Chartres : faire rouler les marchandises, sans subir le flux

En trois ans, tu apprends à organiser des transports et à faire tourner un entrepôt : planifier, chiffrer, suivre et régler les imprévus. À Chartres, tu travailles en petits groupes, sur des cas concrets, avec des outils pro. Une formation pour les esprits carrés qui aiment le terrain et les responsabilités rapides.

  • camions, entrepôts, flux
  • travail en équipe sur cas réels
  • tablette, scanner, tableau de bord
  • deux parcours : connecté ou durable
  • rigueur et sens du service
Ce que tu apprends à y faireaffréter, stocker, planifier : le flux de bout en bout
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock dans un entrepôt avec une tablette et un scanner.
Contrôle un stock à la tablette comme tu le feras en projet.

Ton futur quotidien tient en une question simple : la bonne marchandise, au bon endroit, à l'heure, au bon coût. Tu apprends à y répondre aussi bien pour un camion que pour un entrepôt entier.

  • Planifier un transport
  • Suivre une livraison
  • Organiser un stockage
  • Préparer une commande
  • Traiter un litige
  • Chiffrer une solution

Pour un transport, tu compares les solutions, tu choisis un itinéraire, tu calcules un prix puis tu suis le camion jusqu'à la livraison. En entrepôt, tu réceptionnes, tu ranges, tu prépares et tu expédies.

  • un client demande un devis pour livrer des palettes : tu proposes un délai, un véhicule et un tarif qui tient la route ;
  • une commande urgente arrive à 16 h : tu réorganises les préparations sans bloquer les autres expéditions ;
  • un camion a du retard : tu préviens le client, tu trouves une solution de rechange et tu suis le litige ;
  • un stock ne tourne pas : tu repères ce qui dort dans les racks et tu proposes un nouveau rangement.

Par rapport au lycée, tu décides avec des contraintes réelles : délai, coût, place disponible. Et tu assumes ton choix devant les autres.

Comment tu apprends à l'IUTpetits groupes, projets en équipe, contrôle continu
Des étudiants travaillent sur ordinateurs portables pendant qu'une enseignante montre un graphique à deux d'entre eux.
Travaille tes tableaux de bord à côté d'une enseignante qui te guide.

À l'IUT, on te voit travailler. Les groupes sont resserrés, la présence compte et tu avances sur des projets en équipe.

  1. Première année : tu poses les bases, transport et entrepôt, calcul, rédaction, présentation ;
  2. Deuxième année : tu approfondis et tu choisis ton parcours, connecté ou durable ;
  3. Troisième année : tu gagnes en autonomie avec des projets complets et une longue expérience en entreprise.
  • des mises en situation : tu traites un dossier comme si tu étais déjà en poste, avec des documents pro ;
  • des projets en équipe : vous vous répartissez les rôles, vous tenez un planning, vous présentez à l'oral ;
  • un travail régulier : les évaluations tombent tout au long du semestre, on ne peut pas tout rattraper à la fin ;
  • des échanges avec des pros : ils apportent leurs cas, leurs exigences et leurs retours directs.

L'IUT de Chartres est une petite structure de l'université d'Orléans. Tu croises les enseignants chaque jour, et ils repèrent vite si tu décroches.

Le terrain, pas seulement la salleparler aux chauffeurs, aux préparateurs et aux clients
Quatre étudiants planifient une livraison sur une grande carte de France avec un ordinateur et une maquette de camion.
Prépare une livraison sur carte avec ton équipe avant de chiffrer.

La logistique s'apprend aussi sur le terrain. Tu dois comprendre ce que vit un chauffeur, un préparateur ou un réceptionnaire pour bien organiser leur travail.

  • observer un quai : qui fait quoi, dans quel ordre, avec quels risques ;
  • lire un bon de livraison, une étiquette, un planning et repérer l'erreur avant qu'elle coûte cher ;
  • téléphoner, relancer, confirmer : une grande partie du métier se joue à l'oral ;
  • utiliser les outils de suivi : tablette, scanner, tableau partagé, documents d'expédition.

Le choix entre les deux parcours prolonge cette logique. En connecté, tu travailles surtout les données et le suivi des flux. En durable, tu travailles le remplissage, les distances et les solutions moins polluantes.

Dans les deux cas, tu gardes la même question : comment livrer bien, vite et à un coût acceptable pour l'entreprise et pour la planète.

Est-ce que c'est pour toi ?organisé, réactif, à l'aise avec les gens et les chiffres

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment organiser et décider vite. Tu n'as pas besoin d'être passionné de camions : il suffit d'aimer quand un planning tient.

  • Tu aimes coordonner : planning de révision, tournoi, événement, job d'été, tu prends naturellement ce rôle ;
  • Les chiffres ne te rebutent pas : tu sais calculer, comparer et vérifier un résultat ;
  • Tu es à l'aise pour parler et écrire clairement, même sous pression ;
  • Tu acceptes les imprévus : un retard, une erreur, un client pressé ne te paralysent pas.

Ce sera plus dur si tu détestes le travail en groupe ou si tu rends tout au dernier moment. Surtout si l'oral te bloque vraiment : ici, tu présentes, tu négocies et tu rends des comptes.

  1. Repère autour de toi un flux à observer : un drive, un dépôt, un chantier, et demande comment les livraisons s'organisent ;
  2. Entraîne-toi à chiffrer : comparer deux devis, calculer un coût au kilomètre, vérifier une facture ;
  3. Prépare un projet précis pour ta lettre : quel métier visé, quelle expérience t'a donné envie, ce que tu veux apprendre en premier.

Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : à quoi ressemblent les projets, quelle place pour le terrain, comment se choisit le parcours connecté ou durable.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Savoir-être
25 %Résultats scolaires
25 %Motivation
10 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.

Avec ce bulletin
60 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE CHARTRES
Chartres · 0281056W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le16/04/2007
ClasseTG2 · 36 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
M. WALSH
1611,88,23,012,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité HGGSP
Mme HAMON
1611,88,03,012,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme SIMON
88,38,03,09,2Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. MARCHAND
39,88,03,011,8Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. NGUYEN
310,78,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme BENALI
39,38,03,010,9Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
310,28,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
610,28,03,011,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
111,28,33,012,4Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Chartres, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T de Chartres · 0281056W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +16 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213874853 %*2100 %
20224055063 %1540 %
20233135080 %1500 %
20243805047 %924 %
20254475049 %1220 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % en emploi, parmi les plus hauts
81 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master supply chain et achats · Master logistique industrielle · Master supply chain · Master logistique hospitalière · École Supérieure de Transport et Logistique · École Supérieure de Logistique Industrielle
Métiers visésExploitant transport

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Chartresstudio autour de 300 € par mois

Vivre à Chartres

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chartres.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 300 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 255 € à 355 €.
328 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 021
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 58 % des villes où l'on peut étudier.
Chartres — Chapelle du lycée Fulbert rue Saint-Chéron Chartres Eure-et-Loir France
Le Passant · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Chartres : quel est le taux d'accès ?
49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Chartres : combien de places ?
50 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Chartres : combien de candidats ?
447 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Chartres : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Chartres : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % bien, 36 % assez bien, 55 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 71 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations