
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Dijon : apprendre à développer en équipe, comme en entreprise
En trois ans, tu apprends à concevoir, développer et valider des applications : c'est le parcours proposé à Dijon. Ici, les projets en équipe comptent autant que les cours. Tu codes, tu testes, tu présentes, avec des enseignants à côté de toi.
- parcours Réalisation d'applications
- beaucoup de projets en équipe
- TP sur machines et logiciels actuels
- étranger possible dès la 2e année
- diplôme d'université en 3 ans
Réaliser des applications, pas seulement coderun BUT en 3 ans, organisé par compétences qui se mettent sur un CV

Le BUT est un diplôme d'université en trois ans, contrôlé par l'État. À Dijon, tu suis le parcours Réalisation d'applications : conception, développement, validation. Tu pars d'un besoin, tu écris le programme, puis tu vérifies qu'il marche.
- Concevoir
- Développer
- Tester
- Présenter
- Travailler en équipe
Tu alternes entre cours et exercices et projets de groupe inspirés de cas d'entreprise. L'IUT appelle ça des situations d'apprentissage et d'évaluation : tu réutilises ce que tu as vu en cours, dans des conditions proches du réel.
- les ressources mélangent théorie et pratique : langages, bases de données, systèmes, web, maths, anglais, communication
- les projets te font livrer à plusieurs quelque chose qui marche, avec un délai et des contraintes
- tes notes sont rangées en compétences que tu peux recopier sur ton CV
Tu es suivi de près : les enseignants encadrent les projets et regardent comment tu te sers de tes cours. Ça change tout par rapport aux tutos suivis seul, et les recruteurs y font attention.
Travailler en équipe, sprint après sprinttableau blanc, code relu à deux, présentation devant les autres

Ici, tu ne bosses presque jamais seul. Tu avances en petite équipe, avec un tableau partagé pour vous répartir le travail. Ça ressemble à la façon de travailler des entreprises de logiciel.
- vous cadrez le besoin : qui utilisera l'appli, et pour quoi faire
- vous concevez : écrans, données, qui fait quoi
- vous codez et testez par petits bouts, en relisant le code des autres
- vous livrez une version qui marche, même imparfaite
- vous présentez le résultat devant enseignants et camarades
Ce rythme t'apprend des réflexes que les cours seuls ne donnent pas : expliquer ton code, accepter une critique et tenir un délai. À la fin, tu montres ton appli et tu justifies tes choix.
- tu programmes à deux, l'un tape pendant que l'autre relit
- tu prends l'habitude des retours des enseignants et des camarades
- tu te fais un portefeuille de projets à raconter en entretien
Du matériel récent et des portes vers l'étranger80 universités partenaires, un stage possible à l'étranger, 2 000 anciens
Chaque année, l'IUT renouvelle ses machines et logiciels avec la taxe d'apprentissage des entreprises. Tu bosses donc sur les outils que tu retrouveras en stage et en emploi.
- 80universités partenaires dans le monde
- 2 000anciens dans le réseau de l'IUT
- 3campus : Dijon, Auxerre et Nevers
Dès la deuxième année, tu peux préparer un départ à l'international, avec l'accord du coordinateur de ton département. Tu pratiques ainsi l'anglais technique en situation réelle.
- le stage de fin d'études peut se faire à l'étranger, dans le pays de ton choix
- certains départements permettent un semestre dans une université partenaire en deuxième année
- après deux années validées, le DUETI propose une troisième année à l'international, en université ou en entreprise
- Europe
- Amérique
- Asie
- Océanie
L'IUT fait partie de l'alliance européenne FORTHEM, qui propose aussi des mobilités courtes et des semestres d'échange. Et son réseau d'anciens t'aide à trouver des contacts vers l'emploi.
Est-ce pour toi ?le goût de la logique, de l'effort régulier et du travail à plusieurs

Ce BUT te plaira si tu aimes résoudre des problèmes pas à pas, même quand il faut chercher longtemps une erreur. Il faut bosser régulièrement et coder aussi en dehors des séances pour progresser.
- tu aimes la logique et tu ne renonces pas quand un programme refuse de marcher
- tu acceptes de travailler en équipe, d'expliquer et d'écouter
- tu es à l'aise avec l'idée de présenter ton travail à l'oral, même en anglais technique
- tu veux un diplôme qui mène vers l'emploi, avec une poursuite d'études possible ensuite
Pour te décider, va voir une journée portes ouvertes ou un forum de vie étudiante de l'IUT. Parle aux étudiants des projets qu'ils ont livrés et demande à voir leurs écrans.
- à quoi ressemble un projet de première année, du sujet jusqu'à la présentation
- comment les équipes sont encadrées quand ça bloque techniquement
- quels stages et mobilités les étudiants d'info ont faits l'an dernier
- quel matériel et quels logiciels tu utiliseras en TP
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 109 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,4 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,6 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,3 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 10,4 | 5,0 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,3 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,1 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,9 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 527 | 104 | 40 %* | 470 | 1 % |
| 2022 | 2 109 | 104 | 39 % | 560 | 5 % |
| 2023 | 1 512 | 104 | 47 % | 421 | 10 % |
| 2024 | 1 748 | 104 | 44 % | 479 | 4 % |
| 2025 | 1 586 | 104 | 38 % | 344 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements21ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Antipodes · 0,3 km · 363 € à 367 €
- Résidence Montmuzard · 0,3 km · 177 € à 277 €
- Résidence Jean Zay · 0,3 km · 302 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Dijon : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Dijon : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Dijon : combien de candidats ?
- 1 586 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Dijon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT Informatique, IUT de Dijon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 31 % bien, 44 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 123 km
- BUT Informatique · IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse
- BUT Informatique · IUT Nord Franche-Comté, Belfort
- BUT Informatique · IUT de Nevers
- BUT Informatique · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BUT Informatique · IUT Nancy-Charlemagne
- BUT Informatique · IUT d'Annecy
- BUT Informatique · IUT de Saint-Dié, Saint-Dié-des-Vosges
- BUT Informatique · IUT de Fontainebleau
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
