Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière (63)

BUT · Aubière (63)

BUT Informatique, IUT Clermont Auvergne, Aubière

I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière · public · sélectif

très sélective · 34 % d'accès
34 %de candidats admis
96places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique d'Aubière, parcours Réalisation d'applications

Trois ans pour apprendre à concevoir, coder et tester de vraies applications, avec leurs bugs et leurs utilisateurs. Ici, tu suis le parcours Réalisation d'applications, le plus tourné vers le développement. Tu travailles en petits groupes, en projets, avec un suivi proche de tes enseignants.

  • parcours Réalisation d'applications
  • on apprend en fabriquant
  • beaucoup de travail en équipe
  • un test en présentiel pour entrer
  • un IUT public multi-sites
Réalisation d'applications : coder des logiciels qui marchent vraimentle parcours le plus développement du BUT, de l'idée jusqu'au test
En salle informatique, une étudiante code pendant que son écran voisin affiche la maquette d'une application mobile, sous l'œil de l'enseignant.
Tu codes et tu vois tout de suite ce que ça donne à l'écran.

À Aubière, le BUT Informatique suit le parcours Réalisation d'applications. Ta spécialité, c'est le cycle complet d'un logiciel : comprendre le besoin, le concevoir, le développer, puis le tester avant de le livrer.

Pendant trois ans, tu fabriques des choses qui tournent : une application web avec sa base de données, une interface qui réagit, une fonctionnalité à déboguer, une version à faire valider par d'autres. Ton code finit entre les mains de quelqu'un, pas dans un exercice abstrait.

  • Applications web
  • Applications mobiles
  • Bases de données
  • Interfaces utilisateurs
  • Tests et validation

Ce parcours te va si tu aimes aller au bout : faire fonctionner ton idée, la corriger, la rendre propre. Si tu préfères les réseaux, les serveurs et le déploiement pur, tu seras déçu.

Schéma : après le bac, trois ans de BUT Informatique parcours Réalisation d'applications à Aubière, puis métiers du développement ou école d'ingénieur.
Trois ans de BUT Informatique à Aubière, de la découverte du code aux applications complètes, puis l'emploi ou l'école.
On apprend en fabriquant, rarement seul devant un coursdes projets chaque semestre, du code en binôme, des démos devant les autres
Quatre étudiants organisent leur sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, portables ouverts.
En projet, tu organises ton sprint comme une vraie équipe.

En IUT, tu apprends l'informatique en situations réelles : un cahier des charges, une équipe de trois ou quatre, un délai, une démo à la fin. Ces projets courent sur tout le semestre et comptent autant que les contrôles.

  • tu découpes le travail en petites tâches, comme en entreprise avec un tableau de sprint ;
  • tu codes à deux sur le même écran, l'un tape pendant que l'autre relit et anticipe les bugs ;
  • tu présentes ton application devant enseignants et camarades, avec une démo qui doit tourner ;
  • tu corriges après retour : un bug trouvé en test vaut autant qu'une fonction réussie du premier coup.

Cette façon de travailler change ton quotidien. Tu passes beaucoup de temps à discuter du code des autres, à expliquer tes choix, à chercher une erreur à plusieurs. Il faut aimer le travail collectif : difficile de rester dans ton coin pendant trois ans.

Le revers, c'est le rythme. Entre les TP, les projets et les rendus, tu es occupé toute la semaine et tu avances même quand ça bloque. Ceux qui s'en sortent le mieux s'accrochent quand le programme refuse de marcher, même sans avoir codé au lycée.

Pour entrer : un dossier, une lettre, et un test en présentieltes notes comptent, mais ta logique et ta motivation sont vraiment lues
Deux étudiants programment en binôme sur le même écran pendant que l'enseignant se penche pour les aider.
Savoir expliquer ta logique te servira dès le test d'entrée.

La commission regarde ton dossier, surtout tes matières scientifiques, sans s'arrêter là. Le dossier officiel prévoit un test d'admission en présentiel qui évalue ton raisonnement logique, ton expression et ta capacité à t'investir.

  1. tu formules ton vœu sur Parcoursup avec tes bulletins, ta lettre et tes activités ;
  2. tu montres la cohérence de ton projet : pourquoi l'informatique, pourquoi ce parcours développement ;
  3. tu passes le test en présentiel, où l'on juge ta logique et ta façon d'expliquer ;
  4. la commission tranche en croisant dossier, lettre, activités et test.

Deux conseils concrets. D'abord, ta lettre doit parler informatique réelle : un projet perso, un langage essayé, un bug résolu, un club, une option. Ensuite, soigne ta façon de raisonner : en développement, expliquer comment tu cherches une solution compte presque autant que la solution.

  • 88 %de néobacheliers parmi les admis
  • 26 %de boursiers parmi les admis

La promo accueille très majoritairement des néobacheliers, avec une part visible de boursiers. C'est donc une entrée directe après le bac, ouverte aux profils variés si ta motivation pour le code est solide.

Un grand IUT public, sur le site d'Aubière3 400 étudiants et 6 sites, avec un suivi bien plus proche qu'à la fac

L'IUT Clermont Auvergne annonce 3 400 étudiants, une vingtaine de départements et 6 sites : Aubière, Montluçon, Aurillac, Moulins, Le Puy-en-Velay et Vichy. Le BUT Informatique dont on parle ici se fait sur le site d'Aubière.

Concrètement, un IUT, c'est l'inverse d'un amphi anonyme :

  • des groupes restreints en TP, où l'enseignant voit ton écran et te débloque ;
  • un contrôle continu qui t'oblige à rester régulier toute l'année ;
  • des enseignants qui suivent ta progression de près, y compris en projet.

C'est un bon cadre si tu veux être encadré tout en devenant autonome : on te laisse chercher, mais on ne te laisse pas décrocher. Si tu cherches une formation où personne ne vérifie ton travail avant l'examen final, passe ton chemin.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Motivation
13 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.

Avec ce bulletin
45 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE D'AUBIÈRE
Aubière · 0632085Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le10/12/2007
ClasseTG4 · 36 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ORTEGA
1613,910,75,014,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,911,14,214,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
311,98,73,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. GARNIER
312,89,73,013,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. SIMON
311,48,83,312,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme DIALLO
312,39,23,013,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
612,39,53,013,6Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme ROUX
113,310,74,813,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Aubière, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière · 0632085Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -24 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 33212439 %*5381 %
20221 45412452 %6694 %
20231 20312446 %4783 %
20249379638 %3330 %
20251 0179634 %2875 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · ENSIMAG · UT · INSA · ISIMA
Métiers visésDéveloppeur / Développeuse d'applicationDéveloppeur / Développeuse full-stackDéveloppeur / Développeuse webProgrammeur / Programmeuse d'applications

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements28ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 28esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Aubière

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 340 €.
340 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10 607
étudiants
Soit 101 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Aubière — Parc Franck Bayle 2015-04-03
user:Tabl-trai · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
96 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
1 017 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 15 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT Informatique, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 20 % bien, 55 % assez bien, 20 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 100 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations