
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Grenoble : coder des applis ou faire tourner les systèmes
Le BUT Informatique de l'IUT2 de Grenoble, c'est trois ans pour devenir opérationnel en développement comme en systèmes et réseaux. Le département propose deux parcours : l'un pour concevoir des applications, l'autre pour les déployer et les sécuriser. Tu apprends en petits groupes, par la pratique et les projets. Et en troisième année, tu peux passer en alternance ou partir étudier à l'étranger.
- Deux parcours : coder ou déployer
- TP et projets en équipe
- Alternance possible en 3e année
- Mobilités à l'international
- IUT de 2650 étudiants
Deux parcours, deux façons de travailler l'informatiqueapplications d'un côté, systèmes et réseaux de l'autre

Le département Informatique fait partie des 46 départements qui proposent ce BUT en France. Juste après le bac, il forme en trois ans des cadres intermédiaires capables de passer du besoin au produit qui tourne.
Le parcours Réalisation d'applications te prépare à concevoir, développer et tester des logiciels. Tu bosses sur des applis mobiles ou web : écrire du code, vérifier qu'il fait ce qu'on lui demande, corriger quand ça coince.
Le parcours Déploiement d'applications communicantes et sécurisées te prépare à mettre ces applications en service et à les garder en état. Au quotidien, c'est administrer des réseaux et des systèmes, gérer les accès, sécuriser, aider les utilisateurs quand ça coince.
- Concevoir
- Développer
- Tester
- Déployer
- Administrer
- Sécuriser
Pour choisir, pose-toi une question simple : tu préfères fabriquer le logiciel ou faire fonctionner l'ensemble une fois qu'il existe ? Les deux demandent de la rigueur, mais pas les mêmes réflexes au quotidien.
- Passer des heures sur un problème de logique jusqu'à ce que le programme marche te plaît : regarde plutôt la réalisation d'applications.
- Comprendre pourquoi un réseau répond ou pas, installer, configurer, protéger te parle davantage : regarde plutôt le déploiement d'applications.
- Tu hésites encore : le début du BUT te fait toucher aux deux avant de trancher.
Apprendre en fabriquant, rarement seul devant un amphiun poste par personne, des projets en équipe, des présentations

Ici, l'informatique s'apprend en salle machine, un poste par personne, avec un enseignant qui circule. Tu codes, tu testes, tu montres ton écran au voisin pour comparer vos erreurs.
Une grosse partie du travail se fait en équipe, comme en entreprise. Tu partages le code et les tâches, puis tu présentes le résultat devant les autres.
- Programmer à deux sur le même écran, l'un qui tape et l'autre qui relit.
- Préparer une démonstration de ton application devant l'enseignant et tes camarades.
- Utiliser des outils de modélisation et de gestion de projet comme ceux des pros.
- Écrire et parler anglais technique, parce que la doc et les erreurs sont en anglais.
L'équipe mélange des enseignants et des pros qui interviennent dans les cours. Le département a même une adresse dédiée pour recevoir les offres de stage : les entreprises du coin connaissent la formation et viennent y chercher des stagiaires.
La troisième année : alternance ou départ à l'étrangerune dernière année pour tester la vie pro ou une autre université

Le département propose l'alternance en troisième année et des mobilités à l'international. La dernière année ne se passe donc pas forcément en cours.
- Années un et deux : tu poses les bases en développement, systèmes, bases de données, maths et gestion de projet, avec des projets et des stages.
- Troisième année en alternance : tu partages ta semaine entre l'IUT et une entreprise, avec un salaire d'apprenti et une vraie mission.
- Troisième année en mobilité : tu pars étudier un semestre ou une année chez une université partenaire, avec tes cours validés au retour.
Si l'étranger te tente, prépare tes langues dès la rentrée. L'IUT prévient que le niveau d'anglais peut servir de critère de sélection pour partir.
- Vise les tests demandés par les universités partenaires : TOEFL, IELTS ou TOEIC selon la destination.
- Rapproche-toi tôt du service des relations internationales et du centre de langues de l'université.
- Inscris-toi aux sessions de préparation dès septembre et octobre, les places partent vite.
Un département info dans un IUT généraliste à taille humainedes référents proches, des services dédiés, une vie étudiante variée
Tu étudies dans un IUT généraliste, avec des juristes, des gestionnaires et des travailleurs sociaux dans les couloirs. Ça change l'ambiance des pauses et des projets.
- 2650étudiants à l'IUT2
- 17formations proposées
- 290personnels
- 46départements info en France
L'IUT met en avant un département de rattachement, des référents pédagogiques et administratifs proches et des services dédiés aux étudiants. En clair, tu sais à quelle porte frapper quand tu as un souci de scolarité.
- Sport
- Culture
- Associatif
- Écologie
La vie étudiante ne se limite pas aux machines : l'IUT propose des actions sportives, culturelles, associatives et écologiques. Si tu viens d'un bac techno, tu ne seras pas seul, ces profils côtoient les bacs généraux dans les groupes de TP.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 131 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,0 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité NSI Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,8 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,2 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,6 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,7 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 170 | 117 | 30 %* | 536 | 5 % |
| 2022 | 1 520 | 115 | 50 % | 744 | 9 % |
| 2023 | 2 129 | 120 | 39 % | 601 | 7 % |
| 2024 | 2 324 | 120 | 47 % | 888 | 5 % |
| 2025 | 2 328 | 125 | 41 % | 624 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements20ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,1 km · 268 € à 432 €
- Résidence Beethoven · 0,9 km · 280 € à 389 €
- Résidence Filaos · 1,2 km · 398 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT 2 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT 2 de Grenoble : combien de places ?
- 125 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT 2 de Grenoble : combien de candidats ?
- 2 328 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT 2 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 59 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT Informatique, IUT 2 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 38 % bien, 42 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 70 km
- BUT Informatique · IUT de Valence
- BUT Informatique · IUT d'Annecy
- BUT Informatique · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BUT Informatique · IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse
- BUT Informatique · IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay
- BUT Informatique · IUT d'Aix-en-Provence
- BUT Informatique · IUT d'Arles
- BUT Informatique · IUT Nice Côte d'Azur
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
