Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse (01)

BUT · Bourg-en-Bresse (01)

BUT Informatique, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse

IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · public · sélectif

très sélective · 34 % d'accès
34 %de candidats admis
72places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.

Avec ce bulletin
40 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT LYON1 SITE DE BOURG-EN-BRESSE
Bourg-en-Bresse · 0011312W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Maël
Né(e) le21/05/2007
ClasseTG4 · 35 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,910,65,214,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. LEFÈVRE
1613,911,15,715,4Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme HAMON
810,48,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme ORTEGA
311,98,23,013,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. MOREL
312,89,04,013,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,63,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
312,38,13,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme SIMON
612,38,43,014,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,310,65,514,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Bourg-en-Bresse, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · 0011312W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 7407226 %*4744 %
20221 8077233 %4543 %
20231 9607232 %9465 %
20241 7187241 %4812 %
20251 8787234 %3655 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieurs généralistes ou à dominante Informatique · École de commerce ou de management · Polytech

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements15ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 15esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Bourg-en-Bressestudio autour de 315 € par mois

Vivre à Bourg-en-Bresse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-en-Bresse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 405 €.
370 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 906
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 65 % des villes où l'on peut étudier.
Bourg-en-Bresse — Centre Camus Bourg Bresse 2
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quel est le taux d'accès ?
34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : combien de places ?
72 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : combien de candidats ?
1 878 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 14 % bien, 55 % assez bien, 26 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 55 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations