
BUT · Villeurbanne (69)
BUT Informatique, IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de la Doua : trois ans à coder, tester et livrer en équipe
En trois ans, tu apprends à concevoir des applications, à gérer des bases de données et à faire tourner des systèmes et des réseaux. La moitié du temps, tu travailles en petit groupe sur des projets concrets qui se terminent par une démo. C'est une formation exigeante et très encadrée, pensée pour celles et ceux qui aiment fabriquer des logiciels qui marchent vraiment.
- 3 ans, grade de licence
- projets chaque semestre
- travail en équipe imposé
- 3 parcours en 2e année
- IUT public de Lyon 1
Ce que tu fabriques vraimentdu code, des applis et des bases de données, dès le premier semestre

Ici, pas trois ans à écouter de l'informatique : tu en fais tous les jours. Tu écris du code, tu le testes, tu le corriges puis tu le présentes. Dès les premières semaines, tu produis des pages web, des petits programmes et des requêtes sur des bases de données.
- Développement logiciel
- Développement web
- Bases de données
- Systèmes et réseaux
- Maths pour l'info
- Anglais technique
- Communication
- Gestion de projet
Le cœur du BUT, ce sont les SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation. Concrètement, ce sont des projets de plusieurs semaines où tu dois livrer quelque chose qui fonctionne. Ton équipe a un besoin, un délai et des contraintes, comme en entreprise.
Une SAE se déroule presque toujours de la même façon :
- tu reçois un besoin précis : une appli à créer, des données à exploiter, un service à déployer ;
- tu travailles en équipe de trois ou quatre, avec des rôles à vous répartir ;
- tu conçois, tu codes et tu testes par étapes, avec des points réguliers ;
- tu livres et tu démontres : le programme doit tourner devant les enseignants.
À côté des SAE, tu suis des enseignements courts et appliqués. Tu apprends les langages, le web, les bases de données en SQL, les systèmes d'exploitation, les réseaux, les maths utiles pour coder et l'anglais pour lire une doc technique.
- coder proprement : un programme lisible, testé et documenté, pas juste un code qui passe une fois ;
- gérer des données : créer une base, l'interroger, éviter les doublons et les erreurs ;
- comprendre la machine : systèmes, fichiers, droits, scripts, petits réseaux ;
- travailler à plusieurs : version partagée du code, réunions courtes, compte-rendu clair.
Si tu aimes voir un résultat immédiat, tu seras servi. Mais si tu détestes relire ton code et chercher une erreur pendant une heure, prépare-toi : c'est le quotidien du métier.
Comment on apprend à l'IUTpeu d'amphis, beaucoup de TP et un suivi rapproché

L'IUT n'est ni le lycée ni la fac. Les groupes sont restreints, la présence est suivie et les enseignants te connaissent. Tu as des cours, des TD et surtout des TP devant machine, où l'on voit vite qui a compris.
- des semaines denses, avec des journées longues et du travail en dehors des cours ;
- du contrôle continu : notes de TP, rendus de projets et présentations, sans partiel final unique ;
- des projets notés en équipe, où ta part personnelle compte autant que le résultat collectif ;
- des enseignants disponibles, plus des intervenants qui viennent du monde pro.
En pratique, une année ressemble à ceci :
- apprendre les bases en cours et en TP, avec des exercices notés ;
- les mettre en pratique dans une SAE en équipe, sur plusieurs semaines ;
- présenter ton travail à l'oral, avec une démo et des questions ;
- faire le bilan avec tes enseignants et ajuster ta méthode pour le semestre suivant.
Le passage en année supérieure dépend de tes résultats et de ta progression. Le BUT demande de la régularité : on peut rater un contrôle, on ne peut pas décrocher un mois entier.
Le site de la Doua est le site scientifique de l'université Lyon 1, à Villeurbanne. Tu y croises d'autres départements de l'IUT et des étudiants de sciences, avec des salles machines, des espaces de travail en groupe et une vie de campus étudiante.
Trois chemins à partir de la deuxième annéedéveloppement, systèmes et réseaux, ou données : tu choisis ta dominante

La première année donne les fondations communes : tout le monde code, manipule des bases et touche aux systèmes. Ensuite, tu choisis une dominante parmi les trois parcours nationaux du BUT Informatique.
- Réalisation d'applications
- Applications communicantes et sécurisées
- Administration et exploitation des données
Chaque parcours garde un socle commun, mais oriente tes projets et tes approfondissements :
- Réalisation d'applications : conception, développement et validation de logiciels, applis web et mobiles ;
- Déploiement d'applications communicantes et sécurisées : systèmes, réseaux, serveurs, sécurité et mise en production ;
- Administration, gestion et exploitation des données : bases de données, traitement et analyse de grands volumes de données.
Ce choix n'est pas un enfermement à vie. Les trois parcours mènent au même diplôme de niveau licence et ouvrent vers la poursuite d'études ou vers l'emploi. Mais il vaut mieux le préparer tôt.
- teste les trois domaines en première année et note ce que tu préfères vraiment faire ;
- regarde tes SAE préférées : appli complète, infra et réseau, ou travail sur les données ;
- parles-en avec tes enseignants, qui voient tes points forts en TP et en projet.
Pour qui, et pour qui pasun profil rigoureux et curieux, pas besoin d'être un génie du code
Tu n'as pas besoin d'avoir codé depuis le collège. Beaucoup de réussites commencent avec un peu de logique, de bonnes habitudes de travail et une vraie envie de comprendre. Le reste s'apprend devant l'écran.
Quelques signes que ce BUT peut te convenir :
- tu aimes résoudre des problèmes étape par étape, même quand ça bloque ;
- les maths et la logique ne te rebutent pas, même si tu n'es pas premier ;
- tu acceptes de travailler en équipe, avec des délais et des réunions ;
- tu es prêt à passer des heures devant du code, à tester et à recommencer ;
- tu lis volontiers une doc en anglais ou tu es prêt à t'y mettre.
Et quelques signes que tu risques de souffrir :
- tu veux coder seul dans ton coin, sans jamais expliquer ni documenter ;
- tu abandonnes dès la première erreur au lieu de chercher sa cause ;
- tu vises un cursus très théorique, avec peu de pratique et peu de projets ;
- tu ne veux ni parler anglais technique ni travailler en groupe.
Pour préparer ta candidature, montre ta cohérence : un projet clair vers l'informatique, des démarches pour découvrir le métier et un dossier sérieux. Une lettre qui explique ce que tu as déjà essayé vaut mieux qu'une lettre pleine d'adjectifs.
Dès la terminale, entraîne-toi utile : finis tes projets, apprends à organiser ton temps, fais un petit site ou un petit script et habitue-toi à demander de l'aide quand tu bloques. C'est exactement ce que l'IUT attendra de toi.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 129 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,4 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,3 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,1 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,1 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 942 | 125 | 18 %* | 625 | 12 % |
| 2022 | 4 507 | 125 | 20 % | 865 | 7 % |
| 2023 | 4 115 | 125 | 20 % | 644 | 13 % |
| 2024 | 3 946 | 125 | 20 % | 573 | 7 % |
| 2025 | 4 997 | 125 | 16 % | 512 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements4ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Les Antonins · 0,6 km · 430 €
- Résidence Archimède · 0,7 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 0,7 km · 426 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de places ?
- 125 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 4 997 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 39 % bien, 39 % assez bien, 13 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 55 km
- BUT Informatique · IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse
- BUT Informatique · IUT 2 de Grenoble
- BUT Informatique · IUT de Valence
- BUT Informatique · IUT d'Annecy
- BUT Informatique · IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay
- BUT Informatique · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Informatique · IUT de Dijon
- BUT Informatique · IUT de Nevers
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 34 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
