
BUT · Villeurbanne (69)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de la Doua : apprendre la gestion en la pratiquant
Sur le campus scientifique de la Doua, à Villeurbanne, l'IUT Lyon 1 forme des gestionnaires polyvalents en trois ans. Ici, tu apprends la gestion en la pratiquant : petits groupes, cas d'entreprise, projets en équipe. Une voie concrète avant de choisir entre comptabilité, ressources humaines ou entrepreneuriat.
- gestion apprise en pratiquant
- travail en petits groupes
- compta, RH, management
- diplôme bac+3 en 3 ans
- campus de la Doua
Une école pratique de la gestionpolyvalent d'abord, spécialisé ensuite, toujours en petits groupes

En GEA, tu touches à l'économie de près. Tu apprends à tenir les chiffres, à comprendre les règles et à organiser le travail d'une équipe ou d'un service. La première année pose ce socle commun, volontairement large.
- Monter un budget
- Lire un bilan
- Préparer des paies
- Organiser une équipe
- Présenter un projet
La méthode change du lycée. Tu travailles beaucoup en travaux dirigés, en binôme ou en petite équipe, avec des enseignants qui te connaissent. Les dossiers et les exposés comptent autant que les contrôles : la régularité paie plus que les coups d'éclat.
C'est exigeant autrement qu'en filière générale. Il faut jongler entre les matières, du droit le matin à la comptabilité l'après-midi. Si tu aimes quand une notion sert tout de suite dans un exercice concret, tu vas aimer ce rythme.
Apprendre en faisantcas d'entreprise, dossiers d'équipe et soutenances orales

Le cœur du BUT, ce sont les mises en situation. Tu traites des cas inspirés de vraies entreprises : analyser des coûts, préparer une campagne de recrutement, proposer un plan pour lancer une activité. Tu rends un dossier écrit, puis tu le défends à l'oral.
- Première année : tu construis le socle dans tous les domaines de la gestion
- Deuxième année : tu approfondis un parcours, vers la comptabilité-finance, les ressources humaines ou l'entrepreneuriat et le management
- Troisième année : tu gagnes en autonomie, avec un projet long et des missions proches de l'emploi
Tu es évalué en contrôle continu, sur des productions d'équipe et des présentations individuelles. Rater un oral n'est pas dramatique, mais lâcher un coéquipier se remarque vite. Les enseignants attendent du sérieux collectif autant que des bonnes notes.
Une promo nombreuse, une vie en petites équipesune grosse promo, vécue en petites équipes mixtes

La Doua est le campus scientifique de Lyon 1, à Villeurbanne. L'IUT y côtoie des départements techniques et scientifiques, avec une vie étudiante dense. La promo de GEA est nombreuse, mais tu vis surtout en groupe de TD, une vingtaine de visages que tu retrouves toute l'année.
- Tu aimes les chiffres sans être matheux : la rigueur compte plus que la virtuosité
- Tu préfères travailler à plusieurs plutôt que bachoter seul dans ta chambre
- Le droit, l'éco et la psycho des organisations ne te rebutent pas
- Tu veux un cadre avec des cours, des rendus et des enseignants disponibles
La mixité des bacs y aide. Des bacheliers généraux y croisent des bacheliers technologiques déjà habitués au travail de groupe. Les uns apportent la méthode de dissertation, les autres le sens du tableau de bord. C'est ce mélange qui fait la solidité des équipes de projet.
Est-ce pour toi ?le profil qui s'y plaît et comment le vérifier
Ce BUT convient aux profils organisés et curieux des entreprises. Si tu détestes parler en public, présenter des budgets ou débattre d'un cas de management, les trois ans te paraîtront longs. Si tu aimes comprendre comment une organisation tourne, tu vas t'y plaire.
- Vérifie quels parcours de deuxième année sont ouverts sur le site de la Doua : comptabilité et finance, ressources humaines, entrepreneuriat et management
- Demande à voir un exemple de projet d'équipe et son calendrier sur un semestre
- Renseigne-toi sur les stages et les missions : durée, recherche, accompagnement
- Teste-toi : participe à une journée d'immersion ou échange avec un étudiant de deuxième année
Pose des questions précises aux portes ouvertes. Et dès la terminale, entraîne-toi à ce qui compte ici : un travail régulier, des dossiers soignés, une présence active en classe. C'est ce que la commission lit dans tes bulletins et tes appréciations.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 160 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,1 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,9 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,3 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,3 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,4 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,6 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +47 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 858 | 161 | 12 %* | 471 | 5 % |
| 2022 | 5 527 | 161 | 14 % | 1 397 | 10 % |
| 2023 | 4 951 | 162 | 11 % | 244 | 9 % |
| 2024 | 5 244 | 162 | 13 % | 683 | 7 % |
| 2025 | 7 137 | 161 | 8 % | 405 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après8 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Les Antonins · 0,6 km · 430 €
- Résidence Archimède · 0,7 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 0,7 km · 426 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 8 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de places ?
- 161 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 7 137 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 36 % bien, 49 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 7 km
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (8 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
