Connexion
Des étudiants collaborent à l'analyse artistique d'une université de Culiacán. Ils discutent autour de livres d'art.
Photo Raúl Sotomayor · Pexels
Logo de I.U.T. 2 de Grenoble (38)

BUT · Grenoble (38)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT 2 de Grenoble

I.U.T. 2 de Grenoble · public · sélectif

extrêmement sélective · 18 % d'accès
18 %de candidats admis
140places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Grenoble : trois ans pour apprendre à gérer, en plein centre-ville

À l'IUT2, en plein centre de Grenoble, tu apprends la gestion en pratiquant : projets en équipe, cas venus d'entreprises, passages devant jury. Le département pousse beaucoup l'international, avec des stages et des semestres à l'étranger. Et la sélection ne se joue pas que sur les notes : l'entretien et ton assiduité comptent autant.

  • un entretien de motivation
  • assiduité et ponctualité vérifiées
  • stages et semestres à l'étranger
  • projets avec des entreprises locales
  • un IUT au centre-ville
Une sélection qui ne se joue pas que sur les notestrois blocs à poids égal, et un entretien pour parler de ton projet
Schéma : la sélection en trois blocs de même poids, résultats, savoir-être et motivation avec entretien.
Les trois blocs examinés à la sélection, qui comptent autant.

Ton dossier scolaire compte pour un tiers : à côté, il y a ton savoir-être et ta motivation, avec le même poids. Que tu viennes de voie générale ou techno, la grille de lecture reste la même.

  1. Tes notes dans les matières utiles à la gestion : maths et numérique, sciences éco, gestion et finance si tu en as fait, plus histoire-géo, langues et français.
  2. Ton savoir-être en première et en terminale : appréciations, ponctualité, assiduité et absences sur les bulletins.
  3. Ta motivation et la cohérence de ton projet, vues en entretien : ce que tu sais de la formation, un projet réfléchi, ton engagement en cours et en dehors.

L'entretien pèse vraiment lourd. La commission y vérifie que tu connais le BUT GEA et ce que tu veux en faire.

  • Prépare deux exemples concrets : un projet, un stage, un job, une asso où tu as tenu un budget, organisé, compté.
  • Dis pourquoi Grenoble : le travail en équipe, l'international, l'alternance plus tard, en plus de la ville.
  • Montre que tu as compris le rythme IUT : être présent, bosser en groupe, rendre à date.
  • Si tu te réorientes, joins tes relevés du supérieur : ils sont lus comme tes bulletins.

La grille le dit clairement : les absences et la ponctualité comptent comme un critère essentiel. Des retards répétés peuvent plomber deux bulletins corrects.

Apprendre la gestion en la pratiquantprojets en équipe, cas réels, passages devant jury
Quatre étudiants autour d'une table préparent le budget d'un projet sur ordinateur, avec planning et documents.
Tu gères un vrai budget en équipe, comme ici pour un festival.

Le but, c'est de te former comme cadres intermédiaires de la gestion et de l'aide au pilotage. Concrètement, tu gères des situations réelles et tu apprends les chapitres qui vont avec.

Tu bosses souvent en petite équipe : budget à tenir, planning à faire, décisions à justifier. Le tableur et les outils numériques t'aident à trancher.

  • Projets en équipe
  • Cas d'entreprises
  • Jury et oral
  • Budgets et tableurs
Un étudiant debout présente des graphiques devant sa classe pendant que ses camarades prennent des notes.
Tu présentes tes graphiques debout, comme en jury de projet.

L'oral compte autant que le calcul. Présenter debout, répondre aux questions, expliquer ce que tes chiffres montrent : ça s'apprend ici.

Quatre étudiants présentent leur projet avec graphiques devant deux enseignants et un professionnel en jury.
Ton projet passe devant enseignants et pro : de quoi t'entraîner à convaincre.
  • Des cas proposés avec des pros : le département travaille avec ses partenaires, dont la CPME, et son réseau d'anciens.
  • Des collectivités et associations comme terrains de gestion : budget, organisation d'activité, suivi.
  • Des projets personnels et professionnels suivis dans le temps, pour ajuster ton parcours et tes choix de stage.
L'atout affiché de Grenoble : partir à l'étrangerstages, semestre ou poursuite d'études hors de France
Schéma : les quatre étapes pour préparer un stage, un semestre ou des études à l'étranger.
Les quatre étapes pour partir à l'étranger depuis l'IUT.

C'est ce que le département met en avant : pas mal de partenariats avec des universités et des entreprises étrangères. Tu peux viser un stage, un semestre ou une poursuite d'études hors de France.

L'international se prépare dès la première année. Ton niveau d'anglais peut te bloquer, alors ne le laisse pas de côté.

  1. Bosser tes langues vivantes dès la rentrée et contacter le service Relations Internationales.
  2. Repérer le test demandé par l'université visée : TOEFL pour l'Amérique du Nord et Singapour, IELTS pour les États-Unis, le Canada et l'Australie, TOEIC accepté par certains partenaires australiens.
  3. T'inscrire tôt aux sessions de préparation et d'examen : les places à Grenoble et à Lyon sont limitées.
  4. Utiliser le centre de langues de l'université comme appui, pour le format des épreuves et le calendrier.
  • Un stage à l'étranger pour tester la gestion dans une autre langue de travail.
  • Un semestre d'études chez une université partenaire.
  • Une poursuite d'études hors de France après le BUT, si ton dossier suit.

Aux portes ouvertes, demande du concret : quelles destinations sont parties l'an dernier depuis Grenoble, avec quel niveau d'anglais, et en quelle année on part le plus souvent.

Un IUT à taille humaine, en plein Grenobleun département identifié, des référents proches, une vie étudiante active
  • 2 650étudiants à l'IUT2
  • 17formations proposées
  • 290personnels pour te suivre

L'IUT2 se présente comme un lieu à taille humaine : un département de rattachement, des référents pédagogiques et administratifs proches, des services pensés pour les étudiants.

  • Des interlocuteurs accessibles à l'IUT quand tu bloques sur un parcours ou un stage.
  • Des services à l'étudiant bien identifiés, sans te perdre dans une grande université.
  • Une vie étudiante active : sport, culture, asso, écologie.

Le département GEA est installé place Verdun, en plein centre-ville. Tu étudies là où la ville vit, entouré des autres formations de l'IUT2.

Côté pratique, le secrétariat reçoit le public en semaine, fermé le jeudi après-midi. Prévois tes démarches en dehors des cours.

Ton dossier34 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
34 %Résultats scolaires
33 %Savoir-être
33 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.

Avec ce bulletin
43 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. 2 DE GRENOBLE
Grenoble · 0381775Y
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Sacha
Né(e) le14/12/2007
ClasseTG3 · 35 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1615,912,77,416,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
Mme CARON
1615,912,75,817,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. MARCHAND
812,49,33,914,0Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
313,910,95,615,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. LEFÈVRE
314,812,36,215,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. HAMON
313,49,73,414,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme FERREIRA
314,310,23,915,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme ROUX
614,311,96,115,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
115,312,27,216,3Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5914,911,8——Au bac : mention bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Grenoble, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. 2 de Grenoble · 0381775Y · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +15 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 17517526 %*38212 %
20222 02814030 %3338 %
20232 50914527 %3929 %
20243 26614016 %1 3095 %
20252 49514018 %27410 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Après le BUT, les étudiants ont le choix entre l'insertion professionnelle ou des poursuites d'études. Le BUT étant un diplôme de niveau Bac +3 en 180 ECTS, en fin de formation, les étudiants peuvent poursuivre leurs études au niveau master. Le BUT est, à ce titre, référencé sur la plateforme https://www.monmaster.gouv.fr Il existe de nombreux masters en gestion dans des domaines de spécialité très variés (Achat, Audit, Communication, Comptabilité, Entrepreneuriat, Logistique etc). Ces masters sont proposés dans des établissements publics (Facultés d'économie gestion, IAE, autres facultés, IEP etc) ou privés (Ecoles de commerce et de management sur dossier et/ou concours PASSERELLE 2, TREMPLIN, etc). Certains étudiants choisissent aussi de préparer des concours de l'Administration Publique (Impôts, Banque de France, Collectivités Territoriales, etc).
Métiers visésCollaborateur.rice en cabinet comptableAssistant comptable et financierResponsable comptableAssistant contrôle de gestionAuditeur juniorAssistant de gestion ou de contrôle budgétaireAssistant-chef de projetAdjoint de direction

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois

Vivre à Grenoble

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 255 € à 390 €.
268 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
25 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
11e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 16 965 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Grenoble — Grenoble 01
Brücke-Osteuropa · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT 2 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT 2 de Grenoble : combien de places ?
140 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT 2 de Grenoble : combien de candidats ?
2 495 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT 2 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
BUT GEA, IUT 2 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 10 % mention très bien, 43 % bien, 42 % assez bien, 5 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 71 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations