
BUT · Vienne (38)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Vienne
I.U.T. 2 de Grenoble - site de Vienne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Vienne : la compta-finance en petit campus
En trois ans après le bac, tu deviens cadre intermédiaire en gestion : comptabilité, fiscalité, analyse financière, pilotage. À Vienne, tu suis la version comptable, fiscale et financière du BUT GEA, sur un petit site rattaché à l'IUT2 de Grenoble. Une formation concrète et encadrée, loin des amphis bondés.
- parcours compta, fiscalité et finance
- travail en équipe au quotidien
- petit site, suivi de proximité
- anglais appliqué aux affaires + LV2
- 3e année possible à l'étranger
Ce que tu y apprends vraimentgérer les chiffres d'une entreprise et aider à la piloter

Le BUT GEA prépare au rôle de cadre intermédiaire en gestion, avec une mission d'aide au pilotage. Il existe 81 départements GEA en France, et le cursus dure trois ans après le bac.
- 3 ansde cursus après le bac
- 81départements GEA en France
- 5sites géographiques à l'IUT2
À Vienne, tu suis le parcours gestion comptable, fiscale et financière. Concrètement, tu tiens une comptabilité, tu prépares les échéances fiscales et tu lis la santé financière d'une structure.
- saisir et contrôler les opérations comptables, clients et fournisseurs ;
- rapprocher les chiffres du réel : devis, factures, relevés, budgets ;
- préparer les déclarations et les clôtures dans les bons délais ;
- analyser les coûts et les marges pour éclairer une décision ;
- expliquer tes résultats à l'oral comme à l'écrit, clairement.
D'après l'IUT, la troisième année peut se vivre à l'étranger. Ton niveau d'anglais compte à ce moment-là, alors travaille tes langues dès la rentrée.
Comment tu travailles au quotidiendes promos resserrées, des cas concrets, beaucoup d'oral

Pas d'amphi bondé ici. Le département reste à taille humaine, avec des référents de proximité. Tu croises les mêmes enseignants, et ils te connaissent.
Tu travailles surtout en groupe. La commission regarde d'ailleurs si tu sais travailler à plusieurs avec une attitude positive, parce que tu le feras tous les jours.
- tu pars d'un cas d'entreprise : bilan à compléter, budget à boucler, écart à expliquer ;
- tu te répartis le travail en équipe de trois ou quatre, chacun sa partie ;
- tu produis sur tableur et outils numériques en vérifiant tes sources ;
- tu présentes le résultat devant la classe, comme devant un client.

- Rigueur
- Esprit d'équipe
- Oral clair
- Régularité
Attends-toi à un rythme régulier : contrôles, dossiers, exposés. Tu prends les habitudes d'un futur gestionnaire, semaine après semaine.
Vienne, un petit site adossé à un gros IUTl'Espace Saint-Germain, avec les ressources de Grenoble

Le département est installé à l'Espace Saint-Germain, au 30 avenue du Général Leclerc à Vienne. Le secrétariat répond au 04 74 87 53 89, du lundi au vendredi.
Le site de Vienne reste petit, mais tu fais partie de l'IUT2 de Grenoble : environ 2 650 étudiants et 290 personnels. Tu accèdes à ses services, à sa vie étudiante et à son réseau.
- 2 650étudiants à l'IUT2
- 17formations proposées
- 290personnels
- des référents pédagogiques et administratifs proches de toi ;
- des services à l'étudiant pour t'accompagner au quotidien ;
- une vie étudiante sportive, culturelle, associative et écologique ;
- un IUT qui propose aussi licences pro, DCG et DSCG pour la suite.
Tu combines les deux : une promo resserrée à Vienne et les ressources d'un grand établissement public.
Est-ce que c'est pour toi ?goût des chiffres, sens de l'équipe, projet pro assumé
Ce BUT est professionnalisant. La commission cherche des candidats avec un projet en gestion, pas un vœu coché par défaut. Montre que tu sais où tu mets les pieds.
- tu aimes les chiffres justes : vérifier, équilibrer, comprendre un écart ;
- tu es à l'aise pour travailler à plusieurs et prendre ta part ;
- tu n'as pas peur de prendre la parole pour défendre un résultat ;
- tu veux travailler dans les entreprises, cabinets, PME ou associations.
Côté bulletins, l'IUT regarde tes notes de première et terminale en mathématiques, français, informatique, comptabilité, économie, management et anglais. La cohérence de tes spécialités et options avec la gestion compte aussi.
- garde un niveau régulier partout, pas seulement en maths : français et anglais pèsent aussi ;
- choisis des spécialités et options cohérentes avec l'économie et la gestion ;
- prépare un projet concret : pourquoi la compta-finance, quel stage ou quelle expérience t'y a mené.
Pense aussi aux langues. Si tu vises un semestre ou une troisième année hors de France, ton niveau d'anglais peut servir à la sélection. Le centre de langues de l'université prépare au TOEFL, à l'IELTS et au TOEIC.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,2 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,2 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,9 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,9 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,1 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,6 | 3,8 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 855 | 80 | 34 %* | 788 | 2 % |
| 2022 | 1 153 | 84 | 59 % | 578 | 3 % |
| 2023 | 1 601 | 84 | 65 % | 884 | 0 % |
| 2024 | 2 337 | 84 | 52 % | 995 | 2 % |
| 2025 | 2 321 | 84 | 47 % | 658 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après16 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Viennestudio autour de 285 € par mois
Vivre à Vienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vienne.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Vienne : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Vienne : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Vienne : combien de candidats ?
- 2 321 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Vienne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Vienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 16 % bien, 44 % assez bien, 39 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 24 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
