
BUT · Bron (69)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT Lumière Lyon 2, Bron
I.U.T LUMIERE Lyon 2 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT GEA à Bron : trois parcours, deux ans en alternance
En trois ans, tu apprends à suivre une entreprise avec les chiffres, le droit et le côté humain. La première année se passe à l'IUT, puis la deuxième et la troisième en alternance, trois jours en entreprise et deux jours en cours. À Bron, tu te spécialises dans un des trois parcours : comptabilité et finance, management et entrepreneuriat, ou ressources humaines.
- 2e et 3e années en alternance
- 3 parcours au choix
- job dating pour trouver une entreprise
- stage ou semestre à l'étranger possible
- 92 % de réussite en 1re année
Trois parcours pour trois métiers de la gestioncomptabilité, management ou RH : tu spécialises dès la deuxième année

Gérer, c'est tenir une organisation au quotidien : compter juste, appliquer le droit, faire travailler une équipe ensemble. Pour ça, l'IUT attend de la rigueur et le goût du contact, parce que l'info doit circuler entre les services.
À partir de la deuxième année, tu suis un des trois parcours proposés à Bron :
- Gestion comptable, fiscale et financière
- Gestion, entrepreneuriat et management d'activités
- Gestion et pilotage des ressources humaines
- Côté compta et finance, tu travailles la comptabilité, la fiscalité et l'analyse des coûts, pour viser un poste de collaborateur en cabinet ou en entreprise.
- En management, tu apprends à mener un projet ou une petite structure, avec le contrôle de gestion et les outils de pilotage.
- En RH, tu vois le droit du travail, la paie et le recrutement, pour viser un poste d'assistant RH ou de chargé de recrutement.
Les trois parcours donnent le même diplôme, le Bachelor universitaire de technologie, avec 180 crédits. L'idée, c'est de te rendre opérationnel à bac + 3 sur un poste de cadre intermédiaire.
Deux ans en entreprise, trois jours par semaine24 mois en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation, aidé par l'IUT

À Bron, la deuxième et la troisième années se font seulement en alternance. Tu n'es pas en cours toute la semaine, tu es aussi salarié d'une entreprise.
- En première année, tu es à plein temps à l'IUT et tu finis par un stage obligatoire.
- À la fin de cette année, tu cherches une entreprise pour deux ans, aidé par la responsable des partenariats.
- En deuxième et troisième années, tu alternes pendant 24 mois, 3 jours en entreprise et 2 jours en formation.
- Ton contrat d'apprentissage ou de professionnalisation correspond au parcours que tu as choisi.
Pour décrocher un contrat, l'IUT organise un job dating où des entreprises viennent sur place. Sans contrat, tu ne peux pas continuer le cursus à Bron, donc cette aide compte vraiment.
- Tu appliques en entreprise ce que tu as vu en cours la même semaine.
- Tu découvres un vrai service de gestion, avec ses logiciels, ses délais et ses contrôles.
- Tu arrives en troisième année avec deux ans d'expérience sur ton CV.
Apprendre sur des cas réels, pas seulement en amphi2 060 heures avec des projets, des jeux d'entreprise et des logiciels de gestion

- 2 060 hde formation en trois ans, projets inclus
- 92 %de réussite en 1re année, promo 2022-2025
- 180crédits pour avoir le bachelor
Tu as 2 060 heures de cours encadrés en trois ans à Bron, projets inclus. Les cours se font en français, en petits groupes de TD et de TP, avec peu de grands amphis.
Beaucoup de cours partent de cas concrets : projets encadrés, jeux d'entreprise, informatique et logiciels de gestion. Tu t'y entraînes à monter un budget, analyser un coût, préparer une décision.
- Tu travailles en équipe, avec un délai et un livrable à rendre pour de vrai.
- Tu t'entraînes à communiquer, avec de l'expression, de l'anglais des affaires et une deuxième langue appliquée aux affaires.
- Tu construis ton projet personnel et professionnel dès la première année, pour choisir ton parcours puis ton entreprise.
L'IUT annonce 92 % de réussite en première année pour la promo 2022-2025. Tu es suivi de près, avec une cheffe de département et une directrice des études pour le BUT GEA.
Un stage ou un semestre à l'étranger si tu veux8 semaines en fin de 1re année, ou un semestre en université partenaire
Même en alternance, tu peux ouvrir ton BUT à l'international. L'IUT propose trois formules, qui comptent comme le reste du diplôme.
- Le stage de première année peut se faire à l'étranger, 8 semaines en avril et mai, sur des missions validées par l'IUT.
- Le semestre 3 peut se passer dans une université partenaire en Europe ou ailleurs, pour 30 crédits.
- Après le BUT, le DUETI permet une année d'études à l'international tout en restant inscrit à Lyon 2.
Deux points pratiques : le rapport de stage fait à l'étranger s'écrit en anglais, et les cours suivis là-bas doivent coller au programme du BUT pour être validés.
Si tu vises les RH ou la compta à l'international, c'est simple : tu montres que tu sais travailler dans une autre langue et t'adapter ailleurs.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,6 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,3 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +124 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 445 | 80 | 7 %* | 101 | 6 % |
| 2022 | 1 514 | 84 | 16 % | 102 | 8 % |
| 2023 | 1 949 | 84 | 16 % | 217 | 2 % |
| 2024 | 2 809 | 84 | 7 % | 178 | 3 % |
| 2025 | 5 487 | 84 | 4 % | 94 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Bronstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Bron
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bron.
- Résidence Alice Guy · 0,3 km · 378 € à 460 €
- Résidence Guillaume Paradin · 2,7 km · 432 € à 510 €
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 2,7 km · 442 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quel est le taux d'accès ?
- 4 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : combien de candidats ?
- 5 487 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 69 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- BUT GEA, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 32 % bien, 54 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 7 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (4 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
