Connexion
Des étudiants collaborent à l'analyse artistique d'une université de Culiacán. Ils discutent autour de livres d'art.
Photo Raúl Sotomayor · Pexels
Logo de I.U.T de Saint-Etienne (42)

BUT · Saint-Étienne (42)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Saint-Étienne

I.U.T de Saint-Etienne · public · sélectif

sélective · 43 % d'accès
43 %de candidats admis
161places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Saint-Étienne : apprendre la gestion en la pratiquant

En trois ans après le bac, tu apprends à faire tourner une entreprise ou un service public : chiffrer, budgéter, organiser, communiquer. Tu travailles sur des cas concrets, en petits groupes, avec des tableurs, des exposés et des projets. Un bon choix si tu aimes autant les chiffres que le contact.

  • gestion polyvalente en 3 ans
  • projets en équipe et oraux
  • tableurs et outils numériques
  • anglais des affaires et semaine internationale
  • un IUT à taille humaine
Ce que tu y apprends vraimentlire des chiffres, décider, organiser : la gestion par la pratique
Gros plan sur un étudiant qui construit un tableau de calcul sur son ordinateur, avec factures et calculatrice à côté.
En gestion, le tableur est ton outil quotidien : tu y construis tes calculs pas à pas.

La gestion, c'est répondre à des questions très concrètes : combien coûte ce produit, ce budget est-il tenable, comment organiser une équipe, qui fait quoi et pour quand. En BUT GEA, tu apprends à lire un bilan, à construire un budget et à suivre des indicateurs pour aider à décider.

  • Lire un bilan
  • Calculer un coût
  • Préparer un budget
  • Suivre des indicateurs
  • Organiser une équipe

Au début, tu vois volontairement large. Tu touches à la comptabilité, à la gestion, au droit, à l'économie, aux ressources humaines et au management. L'idée est de comprendre comment les pièces s'emboîtent dans une organisation, sans te spécialiser trop vite.

Ensuite, tu creuses. Selon ton goût, tu vas plutôt vers la comptabilité et la finance, le pilotage et le contrôle de gestion, les ressources humaines ou l'entrepreneuriat et le management. Tu affines ton projet sans changer de diplôme.

  1. Première année : découvrir. Tu poses les bases dans tous les domaines et tu prends en main les outils, dont le tableur et les logiciels de gestion.
  2. Deuxième année : approfondir. Tu travailles sur des cas plus complets, tu gagnes en autonomie et tu précises la voie qui te plaît.
  3. Troisième année : devenir opérationnel. Tu mènes des missions proches du travail réel, avec un projet long et une expérience en entreprise.

Le fil rouge, ce sont les mises en situation. Tu prépares par exemple le budget d'un événement ou les coûts d'un cas d'entreprise, puis tu présentes tes résultats devant les autres. Le plus souvent en équipe, avec un dossier à rendre et un oral à assumer.

Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité, l'une sur tableur, un autre avec calculatrice, le troisième montrant un graphique.
En travaux de groupe, tu te répartis les calculs puis tu compares tes résultats avec les autres.
Schéma : de bacheliers aimant chiffres et organisation vers le BUT GEA en trois ans, année polyvalente puis approfondissement, jusqu'au diplôme bac+3, emploi en gestion ou poursuite d'études.
Le BUT GEA en trois ans à Saint-Étienne : une année polyvalente, puis l'approfondissement jusqu'au bac+3.
Comment tu travailles au quotidiendes promos à taille humaine, beaucoup d'oraux et de travail en équipe
Un étudiant debout présente des graphiques devant sa classe pendant que ses camarades prennent des notes.
Présenter tes chiffres clairement devant les autres, c'est une compétence qui s'entraîne.

L'esprit IUT, c'est l'inverse de l'amphi anonyme. Tu es dans une promotion à taille humaine, avec des enseignants que tu vois souvent et des camarades avec qui tu travailles toute l'année. On te connaît, on voit quand tu décroches.

  • Tu manipules tableurs, logiciels de gestion et documents d'entreprise, avec des chiffres concrets, réels ou reconstitués.
  • Tu écris dossiers, synthèses, comptes rendus et messages pro clairs et sans fautes.
  • Tu parles en exposés, jeux de rôle, entretiens simulés et soutenances devant le groupe.
  • Tu coopères en équipe : tâches réparties, délais à tenir, présentation commune.

L'oral compte beaucoup. Présenter un projet, défendre un budget, jouer un entretien d'embauche ou une réunion d'équipe : au début ça impressionne, puis ça devient un réflexe utile en stage et en entretien.

Tu es évalué en contrôle continu : dossiers, oraux et projets, plutôt qu'avec un seul examen final. La régularité paie plus que les révisions de dernière minute.

  • Tu avances par projets et cas pratiques, souvent notés en groupe et en individuel.
  • Tu dois être rigoureux sur les délais : un budget rendu en retard ne sert plus à décider.
  • Tu progresses en anglais appliqué aux affaires, avec aussi une deuxième langue vivante.
Est-ce fait pour toi ?ni matheux pur ni littéraire pur : méthodique, curieux des organisations
Deux étudiants jouent un entretien d'embauche en classe pendant que des camarades observent et filment.
Les jeux de rôle t'entraînent aux situations réelles : entretien, réunion, négociation.

Inutile d'adorer les maths abstraites, mais il faut être à l'aise avec les chiffres du quotidien : pourcentages, tableaux, graphiques, calculs de coûts. Si une erreur de calcul t'agace et que tu veux la retrouver, c'est bon signe.

  • Tu aimes comprendre comment une organisation fonctionne : qui décide, combien ça coûte, comment on s'organise.
  • Tu es plutôt méthodique : classer, vérifier, rendre un travail propre et à l'heure.
  • Tu acceptes de parler en public et de travailler en groupe, même quand c'est exigeant.
  • Tu es curieux de l'actualité économique et sociale, des entreprises comme des services publics.

Deux points font la différence. D'abord la qualité de l'expression, écrite et orale : un calcul juste mais mal expliqué ne convainc personne. Ensuite la constance : rendus réguliers, présence active, dossier soigné.

Ce BUT accueille des bacs généraux comme technos. Ils partagent le goût du concret : chiffrer, organiser, communiquer plutôt que rester dans la théorie.

  1. Aide à préparer le budget d'une asso, d'un club ou d'un voyage pour tester ton goût des chiffres.
  2. Participe à un événement, tiens une caisse ou suis des inscriptions pour tester ton goût de l'organisation.
  3. Présente un sujet en cinq minutes devant ta classe, avec un support simple, pour tester ton aisance.
L'IUT de Saint-Étienne au quotidiensept départements, des langues vivantes, une semaine internationale
Des étudiants installent un stand d'accueil avec banderole, dépliants et ordinateur pour recevoir des visiteurs.
Portes ouvertes, stands, vie associative : tu apprends aussi à accueillir et informer.

L'IUT fait partie de l'université Jean Monnet. Il réunit des filières tertiaires comme GEA et des filières industrielles, ce qui donne un campus vivant où tu croises d'autres façons d'étudier et de travailler.

  • 2 000étudiants en BUT sur le campus
  • 7départements, du tertiaire à l'industrie
  • +250candidats au TOEIC chaque année à l'IUT

Les langues y ont une place réelle. En plus de l'anglais des affaires, tu pratiques une deuxième langue et tu peux préparer une certification d'anglais reconnue par les employeurs. L'IUT propose aussi des langues en complément et des temps dédiés à l'international.

Chaque automne, la semaine internationale met en avant mobilités et cultures : conférences, ateliers, stands, café des langues et rencontres avec des étudiants partis à l'étranger. C'est le bon moment pour te renseigner sur un semestre ou un stage hors de France.

  • Aux portes ouvertes, demande un exemple de projet de première année et un exemple de mission de troisième année.
  • Demande comment se passent les travaux de groupe, les oraux et l'accompagnement.
  • Anticipe pour les langues : quelle deuxième langue, quel niveau attendu, comment préparer la certification.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
15 %Méthodes de travail
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 156 admis de 2025.

Avec ce bulletin
60 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-ETIENNE
Saint-Étienne · 0420957M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Noam
Né(e) le27/04/2007
ClasseTG1 · 35 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. CARON
1613,910,54,315,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité SES
M. SIMON
1613,911,14,614,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. FERREIRA
810,48,03,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
311,98,03,013,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,810,44,713,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. ROUX
311,48,03,012,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme BLANC
312,38,33,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,39,83,413,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. ORTEGA
113,39,94,614,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Étienne, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Saint-Etienne · 0420957M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +33 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 62016139 %*8931 %
20222 77716157 %1 3361 %
20233 05616152 %1 0922 %
20242 98016148 %9780 %
20253 48816143 %9841 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après16 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion (DSCG) · IAE · Masters · Écoles de commerce
Métiers visésCollaborateur en cabinet d'expertise comptableContrôleur dans la fonction publiqueInspecteur dans la fonction publiqueResponsable comptable dans une TPE/PMEContrôleur budgétaireAnalyste de gestion d'entrepriseAssistant chef de projet ERP/BIAssistant gestionnaire de paie

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois

Vivre à Saint-Étienne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 230 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 175 € à 300 €.
277 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
22e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 22 824 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 15 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Étienne — La Grand'Église
Wikijoe · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Saint-Étienne : combien de places ?
161 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Saint-Étienne : combien de candidats ?
3 488 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 13 % bien, 49 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 35 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations