Connexion
Homme d'affaires mature atteignant une pile de dossiers sur son bureau dans un environnement de bureau moderne.
Photo Pavel Danilyuk · Pexels
Logo de IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse (01)

BUT · Bourg-en-Bresse (01)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse

IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · public · sélectif

très sélective · 30 % d'accès
30 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Bourg-en-Bresse : apprendre à gérer une entreprise en petite promo

Trois ans pour devenir polyvalent en gestion, dans une promo de 54 étudiants adossée à l'IUT Lyon 1, mais à taille humaine. Tu touches à la compta, au droit, au management, aux RH, et tu passes vite à la pratique : projets en équipe, oraux, tableurs, stages. Idéal si tu aimes les chiffres sans vouloir être comptable à plein temps, et le contact sans vouloir faire que du commercial.

  • 54 places, promo à taille humaine
  • projets en équipe et oraux dès la 1re année
  • compta, droit, management, RH
  • grade de licence en 3 ans
  • ancrage local, site de proximité
Ce que tu fais vraiment en GEAmoins de cours magistraux, plus de projets, de tableurs et d'oraux
Un étudiant debout présente un projet avec graphiques devant un écran, ses camarades prennent des notes pendant qu'un enseignant observe sur le côté.
En SAE, tu présentes tes résultats en équipe et tu réponds aux questions.

En GEA, tu apprends la gestion en la pratiquant : tu montes un budget, tu analyses des coûts, tu prépares un recrutement, tu présentes tes résultats. Le BUT est bien plus concret qu'une licence générale.

Tout tourne autour des SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation. Un cas réel ou réaliste, une équipe de 3 ou 4, quelques semaines pour rendre un livrable et le défendre à l'oral.

  • tu avances en équipe, avec des tâches partagées et des points d'étape, comme dans une petite entreprise ;
  • tu rends un produit utile : budget, tableau de bord, enquête, dossier de création d'activité, support de présentation ;
  • tu défends ton travail à l'oral, face aux enseignants et parfois à des pros, qui posent des questions.

À côté, tu as des travaux dirigés en petits groupes où tu manipules les outils : tableur, bases de données simples, recherche documentaire, écrit et oral. Pas d'examen final unique : tu es évalué en contrôle continu, donc c'est ta régularité sur l'année qui compte.

Les outils que tu utilises tout le temps :

  • Tableur
  • Tableau de bord
  • Note de synthèse
  • Exposé oral
  • Travail en équipe

Si parler en public ou rendre des dossiers à plusieurs te rebute, autant le savoir : en GEA, tu ne peux pas te cacher au fond de l'amphi. Mais c'est aussi ce qui te rend employable vite, même si tu arrêtes après trois ans.

De polyvalent à spécialiste, en trois ansune première année socle, puis une montée en autonomie et en responsabilité
Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité avec tableur, factures et graphique de coûts.
En début de parcours, tu apprends à compter juste et à prouver tes chiffres.

La première année, c'est un socle commun. Tu découvres tous les versants de la gestion : compter, cadrer juridiquement, comprendre l'environnement économique, manager, communiquer. Personne n'est expert en arrivant, et c'est normal : beaucoup n'ont jamais fait de compta ni de droit.

  1. Première année : tu poses les bases. Tu apprends le vocabulaire, les calculs et les raisonnements de chaque domaine, et tu fais tes premières SAE guidées, avec un cadre précis.
  2. Deuxième année : tu approfondis et tu prends plus de responsabilités. Les cas deviennent plus ouverts, les stages plus exigeants, tu cherches l'info toi-même et tu justifies tes choix.
  3. Troisième année : tu deviens autonome. Tu pilotes un projet de bout en bout, tu croises les matières, tu te positionnes pour la suite : emploi ou poursuite d'études.

Ton rapport aux cours change. Au début, tu appliques des méthodes : enregistrer, calculer, qualifier juridiquement. Ensuite, tu dois choisir : quel indicateur garder, quelle solution proposer, quel risque signaler. C'est là que les enseignants voient si tu as compris.

Quelques exemples de missions au fil du parcours :

  • chiffrer : établir un budget prévisionnel pour un événement associatif ou une petite activité ;
  • analyser : comparer des coûts, repérer un écart, proposer une explication et une action ;
  • gérer l'humain : préparer une offre, un guide d'entretien, un plan d'intégration ;
  • conseiller : résumer une situation pour un décideur, en une page claire et un oral de dix minutes.

À la fin, tu valides un diplôme bac + 3 qui donne le grade de licence, avec 180 crédits européens. Ce grade te permet de candidater en master si tu veux.

Schéma du déroulé en trois ans du BUT GEA : socle polyvalent en première année, approfondissement en deuxième, autonomie et grade de licence en troisième, puis emploi ou master.
Trois ans pour passer d'un socle commun à l'autonomie, en contrôle continu et à l'oral chaque année.
Bourg-en-Bresse : un petit site adossé à un grand IUT54 par promo, des enseignants qui te connaissent, un public surtout local

Ce BUT dépend de l'IUT Lyon 1, mais tu étudies à Bourg-en-Bresse, sur un site de proximité. Avec 54 places par promo, tu n'es pas un numéro : les enseignants voient vite si tu es régulier ou si tu décroches.

  • 54étudiants par promotion
  • 86 %viennent de la même académie
  • 94 %sont néobacheliers

Le public est jeune et local : presque tous les admis sortent de terminale, et plus de huit sur dix viennent de l'académie. Tu te retrouves avec des camarades qui découvrent comme toi le supérieur, sans promo d'avance qui a déjà les codes.

Concrètement, la petite taille change ton quotidien sur trois points :

  • tu es visible : absences, retards et travail non fait se remarquent vite, mais tes efforts aussi ;
  • tu bosses souvent avec les mêmes personnes en TD et en projets, ce qui crée une vraie dynamique de promo ;
  • tu peux facilement parler aux enseignants : questions après le cours, rendez-vous, suivi de SAE, ce n'est pas une usine.

Être rattaché à Lyon 1 compte aussi : tu suis les programmes nationaux du BUT, avec les ressources d'un grand IUT, et les mêmes règles de validation que les autres sites. Tu as le cadre national du diplôme, avec la proximité d'une ville moyenne.

Aux portes ouvertes, demande à voir un exemple de SAE de première année et comment les équipes sont composées. C'est le meilleur aperçu de ton futur quotidien.

Est-ce fait pour toi ?régulier, à l'aise à l'écrit comme à l'oral, curieux de l'entreprise
Deux étudiants jouent un entretien d'embauche en classe pendant que des camarades observent et filment la scène.
Teste-toi : aimes-tu argumenter, écouter et convaincre en équipe ?

Le recrutement mêle bacheliers généraux et technologiques à parts presque égales. Le point commun de ceux qui réussissent, ce n'est pas la série du bac : c'est la régularité. En contrôle continu, un coup de bourre en fin de semestre ne rattrape pas un semestre relâché.

Trois questions honnêtes à te poser avant de candidater :

  • Aimes-tu les chiffres appliqués ? Calculer une marge, vérifier un total, expliquer un écart, plutôt que les maths abstraites ;
  • Es-tu à l'aise avec l'écrit et l'oral ? Comptes rendus, synthèses, présentations : gérer, c'est aussi communiquer ;
  • Supportes-tu le travail collectif imposé ? Tu ne choisis pas toujours ton équipe, ton sujet ou ton rôle.

Au-delà des notes, ce qui fait la différence : des appréciations qui parlent de sérieux, de participation et d'autonomie, une assiduité sans faille, et une lettre qui montre que tu sais ce qu'est la gestion. Évite les formules vagues sur la « passion de l'entreprise » : cite un stage, une option ou une responsabilité associative précise.

Et ce qui doit t'alerter :

  • tu veux uniquement de la théorie : ici, on te demandera toujours à quoi sert ce que tu calcules ;
  • tu refuses l'oral : présentations et jeux de rôle font partie de la validation ;
  • tu cherches une formation sans cadre : présence, délais, consignes, tout est suivi de près en IUT.

Si tu hésites avec une filière spécialisée dès la première année, GEA te laisse le temps de choisir ton versant, comptable, humain ou pilotage, après l'avoir pratiqué. C'est un atout si tu es curieux, une contrainte si tu sais déjà ce que tu veux faire.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
32 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT LYON1 SITE DE BOURG-EN-BRESSE
Bourg-en-Bresse · 0011312W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Léa
Né(e) le23/12/2007
ClasseTG3 · 36 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BENALI
1613,911,25,815,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité SES
M. SIMON
1613,911,24,614,6Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. MOREL
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
311,98,23,013,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,83,814,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme MARCHAND
311,48,13,012,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme NGUYEN
312,38,73,013,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
612,38,53,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. HAMON
113,39,43,714,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Bourg-en-Bresse, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse · 0011312W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +37 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2175430 %*3450 %
20221 3345423 %3204 %
20231 0555438 %3800 %
20241 3145421 %1402 %
20251 6715430 %3624 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master (Facultés, IAE) · École de commerce
Métiers visésCollaborateur comptableGestionnaire RHGestionnaire des achatsAssistant managerChargé de projet marketingWebmasterAssistant contrôle de gestionAuditeur junior

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Bourg-en-Bressestudio autour de 315 € par mois

Vivre à Bourg-en-Bresse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-en-Bresse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 405 €.
370 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 906
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 65 % des villes où l'on peut étudier.
Bourg-en-Bresse — Centre Camus Bourg Bresse 2
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quel est le taux d'accès ?
30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : combien de candidats ?
1 671 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
BUT GEA, IUT Lyon 1 Bourg-en-Bresse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 22 % bien, 57 % assez bien, 18 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 55 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations