
BUT · Valence (26)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Valence
I.U.T de Valence · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Valence : gérer, décider, présenter
Au BUT GEA de Valence, tu apprends la gestion par la pratique : budgets, compta, tableaux de bord, projets en équipe et oraux devant jury. Formation publique de l'Université Grenoble Alpes, avec un suivi proche et un vrai accent sur les langues et l'international.
- la gestion, pas seulement la compta
- beaucoup de travail en équipe et d'oraux
- anglais, TOEIC et semestre à l'étranger
- un IUT installé à Valence depuis 50 ans
- des projets concrets avec des entreprises
Ce que tu apprends vraiment à fairebudgets, compta, tableaux de bord et présentation en équipe

GEA veut dire gestion des entreprises et des administrations. Ici, tu apprends comment une organisation gagne de l'argent, le dépense et prend ses décisions.
La première année est volontairement polyvalente. Compta, finance, contrôle de gestion, management, ressources humaines, droit, éco : tu touches à tout avant de te spécialiser.
- Monter un budget
- Tenir une compta
- Faire un tableau de bord
- Préparer une décision
- Présenter en équipe
La différence avec le lycée, c'est la mise en situation. En petit groupe, tu travailles sur des cas concrets : chiffrer un projet, vérifier des factures, comparer le réel à la prévision et proposer un choix.
- Chiffrer un projet associatif ou un événement, comme un budget de festival ;
- Suivre coûts et marges sur tableur, à partir de documents d'entreprise ;
- Présenter tes résultats à l'oral, graphiques à l'appui ;
- T'entraîner en conditions pro : entretien, négociation, travail avec un tuteur.
L'oral compte beaucoup. Tu présentes souvent un cas, un projet ou un bilan de stage. Tu t'entraînes à rester clair et convaincant, même quand les chiffres se compliquent.
Côté outils, tu utilises chaque jour le tableur, des bases de données simples et des présentations. Ce sont tes instruments de travail pour la gestion.
Pas besoin d'adorer les maths pour elles-mêmes. Ce qui compte, c'est d'aimer comprendre ce que disent les chiffres, les vérifier et les expliquer.
Comment on travaille en BUT GEApetits groupes, projets chaque semestre, évaluation au fil de l'eau

Le BUT est un diplôme universitaire en trois ans, préparé ici en IUT : petits groupes, enseignants disponibles, intervenants pro et suivi rapproché.
Beaucoup d'heures se font en travaux dirigés, en ateliers sur poste et en SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation, menées en petit groupe.
- des séances en petits groupes où tu manipules de vrais documents ;
- des projets de plusieurs semaines à trois ou quatre, avec livrable et soutenance ;
- des oraux et des exposés réguliers pour gagner en aisance ;
- des rencontres avec des pros, jurys et tuteurs, et des offres de stage.
- Première année, le socle. Tu découvres tous les champs de la gestion et tu prends les réflexes : calculs rigoureux, vocabulaire comptable et juridique, écrit et oral.
- Deuxième année, la spécialisation. Tu choisis un parcours, par exemple comptabilité et finance, contrôle de gestion et pilotage, ou entrepreneuriat et management d'activités.
- Troisième année, l'autonomie. Projets plus longs, responsabilités en équipe, expérience en entreprise, mobilité internationale possible et préparation de la poursuite d'études.
L'évaluation se fait au fil de l'eau. Devoirs, études de cas, dossiers, soutenances : ta moyenne se construit toute l'année, et la régularité compte plus que les coups d'éclat.
L'IUT prend l'assiduité au sérieux. Quand tu manques, ton équipe avance sans toi pour le projet. C'est aussi un apprentissage du monde pro.
L'IUT met en relation avec les entreprises grâce à sa plateforme d'offres de stage et d'emploi. Tu y trouves terrains de projet, stages et contacts pour la suite.
L'anglais et l'international, un vrai plusTOEIC à l'IUT, niveau B2 et universités partenaires

En gestion, l'anglais professionnel sert tous les jours. Factures en anglais, tableaux de bord, échanges avec des fournisseurs : tu en auras besoin dès le premier emploi.
À Valence, tu travailles l'anglais comme une langue des affaires, avec une deuxième langue vivante. Jeux de rôle, entretiens simulés, présentations : tu parles vraiment.
- des sessions officielles du TOEIC organisées dans l'IUT, titre reconnu à l'international ;
- une préparation au TOEFL possible via le centre de langues de l'université ;
- une grille claire qui relie chaque test au niveau européen, de A1 à C2 ;
- un niveau B2 exigé par la plupart des universités partenaires pour partir étudier ailleurs.
Partir pendant le cursus, c'est possible. L'IUT affiche ses universités partenaires et renvoie vers les autres destinations de l'Université Grenoble Alpes. Prépare ton dossier de langue en avance.
Vise le B2 dès que tu peux : c'est ce qui ouvre la mobilité. Les certifications passées à l'IUT servent aussi sur un CV, même si tu restes en France.
Aux portes ouvertes, demande quand partir, quelles destinations en gestion et comment le séjour s'articule avec ton parcours et tes projets.
Valence et le profil qui réussitune ville étudiante à taille humaine, un IUT proche de ses étudiants

L'IUT de Valence fait partie de l'Université Grenoble Alpes. Ancré dans son territoire depuis 50 ans, il compte deux campus et une vie étudiante dense, entre mer et montagnes.
Valence est une ville à taille humaine où tout est à proximité. Pour un BUT exigeant, c'est précieux : moins de temps perdu dans les trajets, plus de temps pour travailler et pour la vie associative.
Pas besoin d'être le meilleur en maths pour t'y plaire. Ceux qui réussissent en GEA sont souvent rigoureux, aiment travailler en équipe et sont à l'aise avec les autres.
- tu aimes que les comptes soient justes et les dossiers bien tenus ;
- tu préfères chercher ensemble plutôt que réviser seul dans ton coin ;
- tu acceptes de parler en public, même avec le trac au début.
Si les chiffres te stressent mais que tu es méthodique, tu peux progresser. En revanche, si écrire, présenter et débattre te rebute, la gestion risque de te peser, car la communication y est partout.
Pour te décider, viens à une journée portes ouvertes, discute avec les étudiants et demande à voir un exemple de projet de groupe et une soutenance. Tu verras vite si ce rythme est le tien.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 170 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,2 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,0 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,3 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,6 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 382 | 168 | 40 %* | 884 | 2 % |
| 2022 | 2 215 | 168 | 64 % | 1 094 | 1 % |
| 2023 | 2 474 | 169 | 53 % | 1 175 | 2 % |
| 2024 | 2 453 | 168 | 48 % | 840 | 2 % |
| 2025 | 2 765 | 168 | 53 % | 915 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après13 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence des Moulins · 1,3 km · 412 €
- Résidence Derodon · 1,5 km · 343 € à 422 €
- Résidence Clacton-Tendring · 1,8 km · 278 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Valence : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Valence : combien de places ?
- 168 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Valence : combien de candidats ?
- 2 765 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Valence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT GEA, IUT de Valence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 57 % assez bien, 26 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 67 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
