Connexion
machine à écrire, antique, ancien, vieille, rétro, machine à écrire mécanique, antique, antique, antique, antique, antique
Photo Tama66 · Pixabay
Logo de I.U.T de Dijon (21)

BUT · Dijon (21)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Dijon

I.U.T de Dijon · public · sélectif

sélective · 51 % d'accès
51 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Dijon : concevoir, fabriquer, organiser, avec trois parcours au choix

Le génie mécanique et productique forme les techniciens qui amènent un produit de l'idée à l'atelier : on le conçoit, on invente la façon de le fabriquer, on organise la production. À Dijon, tu choisis ensuite entre trois parcours, dont un tourné vers la simulation et la réalité virtuelle, et tu peux passer en alternance dès la deuxième année.

  • 3 parcours au choix
  • simulation et réalité virtuelle
  • alternance dès la 2e année
  • plateforme de métallurgie sur place
  • autant de bacs STI2D que généraux
Illustration : trois étudiants en blouse et lunettes de protection dans un atelier d'usinage ; l'un règle le pupitre d'une machine à commande numérique, une autre mesure une pièce métallique au pied à coulisse, la troisième compare avec un plan sur une tablette.
De la pièce dessinée à la pièce mesurée : l'atelier fait partie du cursus.
Le métier : de l'idée à la chaîne de productionquatre compétences, qui montent en niveau chaque année

Le BUT GMP forme des techniciens généralistes de l'industrie mécanique, quel que soit le secteur d'activité. L'IUT décrit trois étapes de la vie d'un produit que tu apprends à mener :

  • la conception : définir le produit à partir du besoin d'un client ;
  • l'industrialisation : choisir comment le fabriquer et l'assembler ;
  • l'organisation industrielle : mettre en place et améliorer les lignes de production.

Le programme national découpe le métier en quatre compétences, que tu travailles les trois années, du cas simple au cas industriel complexe :

  • Spécifier
  • Développer
  • Réaliser
  • Exploiter

Chaque compétence mêle des cours (les ressources) et des mises en situation professionnelle, les SAÉ : un problème d'entreprise à résoudre en équipe, qui sert aussi à t'évaluer.

Trois parcours pour se spécialiserinnover, manager ou virtualiser : une cinquième compétence au choix
Schéma : après un bac général avec maths, physique et sciences de l'ingénieur conseillées, ou un bac STI2D, le BUT 1 (78 places) est un tronc commun de mécanique. On choisit ensuite un des trois parcours : IPI, innover pour l'industrie ; MPI, piloter la production ; SINREV, simulation et réalité virtuelle. Les BUT 2 et 3 se font en formation initiale ou en alternance dès la deuxième année, à condition d'avoir validé les quatre compétences de première année avec 10 sur 20. À la fin, le BUT, bac + 3, avec le DUT au passage en fin de BUT 2.
Un tronc commun, puis trois chemins vers le même diplôme.

Dijon fait partie des IUT qui proposent les trois parcours du BUT GMP. Chacun ajoute une cinquième compétence au tronc commun :

  • Innovation pour l'industrie (IPI) : proposer des solutions nouvelles avec des méthodes de créativité, seul et en groupe.
  • Management de process industriel (MPI) : piloter un projet industriel, avec ses moyens humains, matériels et financiers, et ses indicateurs de performance.
  • Simulation numérique et réalité virtuelle (SINREV) : créer le double numérique d'un produit ou d'une usine, puis le confronter à l'expérience.
Illustration : un étudiant porte un casque de réalité virtuelle et manipule des manettes devant un grand écran qui montre une ligne de production en 3D ; deux camarades l'observent, l'un d'eux travaille sur un logiciel de conception 3D.
En SINREV, l'usine se teste d'abord en virtuel.
L'alternance dès la deuxième annéepour 2 ans ou pour la seule 3e année, si ta 1re année est validée

L'alternance est possible dans les trois parcours, soit pour deux ans (BUT 2 et 3), soit pour la seule troisième année. Elle se fait avec le pôle formation des industries de Côte-d'Or et Saône-et-Loire (UIMM 21-71).

Les conditions sont posées par le département :

  • avoir validé les quatre compétences de première année, avec au moins 10/20 dans chacune ;
  • avoir trouvé une entreprise : la recherche est à ta charge, idéalement sur un sujet lié à ton parcours ;
  • obtenir l'accord d'une commission d'enseignants, qui regarde tes résultats, l'entreprise, le sujet et les places disponibles.

Selon l'IUT, en alternance, l'employeur prend en charge tes droits d'inscription, et tu es salarié.

Un département branché sur l'industrie localeplateforme de métallurgie et prestations sur machines pour les PME

D'après sa plaquette, le département GMP fait partie du pôle Nuclear Valley, qui réunit plus de 100 entreprises et institutions de la filière métallurgique en Bourgogne. Ce pôle a installé dans les locaux du département un espace de recherche et de formation en métallurgie, l'EM2B.

Le département participe aussi à une plateforme d'ingénierie et d'automatisation (IASP) qui réalise des travaux sur machines pour des PME. Pour toi, ce sont des machines industrielles à portée de main et des entreprises qui connaissent déjà l'IUT.

Côté accompagnement, tu construis un portfolio de tes compétences tout au long du cursus, et un projet personnel et professionnel t'aide à choisir ton métier et ton parcours. Si l'orthographe est ton point faible, l'IUT propose le Projet Voltaire aux volontaires.

L'IUT encourage aussi à passer un semestre ou un stage à l'étranger, dans une université partenaire ou en entreprise.

Est-ce que c'est pour toi ?si tu veux comprendre comment les objets sont pensés et fabriqués
  • Tu aimes comprendre comment un objet est conçu et fabriqué, pas seulement l'utiliser.
  • Le dessin technique et la 3D t'attirent, ou tu as envie de t'y mettre.
  • Tu veux un métier concret dans l'industrie, ou une école d'ingénieurs plus tard.

Le recrutement est mixte : en 2025, 53 % des admis venaient d'un bac technologique et 46 % d'un bac général. Les spécialités maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur sont les plus adaptées selon l'IUT ; NSI et SVT conviennent aussi.

La commission insiste : ton projet de formation doit être personnel, argumenté et bien écrit, et c'est sur lui que tu fais la différence.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 78 admis de 2025.

Avec ce bulletin
64 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE DIJON
Dijon · 0211139Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Inès
Né(e) le06/02/2007
ClasseTG2 · 32 élèves
Professeur principalM. FERREIRA
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BENALI
1613,911,05,014,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme BLANC
1613,910,55,315,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
311,98,33,213,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme MOREL
312,89,93,114,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,49,03,312,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,38,33,213,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,39,83,613,3Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
113,39,83,915,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Dijon, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Dijon · 0211139Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +29 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0917846 %*4272 %
20221 2737860 %7133 %
20231 1597866 %6090 %
20241 5157856 %5511 %
20251 4117851 %4226 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence Sciences et Techniques · Licence professionnelle · INSA · ENSAM · Université de Technologie (Compiègne, Belfort, Troyes) · ITII

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois

Vivre à Dijon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 305 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 375 €.
177 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
6 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 35 729 étudiants, 22 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 60 % des villes où l'on peut étudier.
Dijon — Vue panoramique de Dijon 05
Christophe.Finot · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Dijon : quel est le taux d'accès ?
51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Dijon : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Dijon : combien de candidats ?
1 411 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Dijon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT GMP, IUT de Dijon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 18 % bien, 43 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 70 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations