Connexion
le tableau périodique, chimie, éléments, science, élément, éducation, étudier, symbole, chimie, chimie, chimie, chimie, chimie
Photo PAVM · Pixabay
Logo de I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres (81)

BUT · Castres (81)

BUT Chimie, IUT de Castres

I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres · public · sélectif

accessible · 65 % d'accès
65 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie de Castres : trois ans de labo, en petits groupes

À Castres, tu fais de la chimie blouse sur le dos dès la première semaine : dosages, synthèses, chromatographies, contrôles. Une promo de 84 places adossée à l'IUT Toulouse, sur un campus à taille humaine où tu croises les BUT info, MMI et packaging. De quoi viser technicien supérieur ou école d'ingénieurs derrière.

  • la moitié du temps en TP, en binôme
  • 84 places, promo à taille humaine
  • 3 parcours à partir de la 2e année
  • Resto U' et Maison de Campus sur place
  • semestre ou stage à l'étranger en BUT2/BUT3
Ce que tu fais vraiment : de la chimie avec les mainsdosages, synthèses, analyses : tu apprends à la paillasse
Deux étudiants en blouse et lunettes en TP de chimie, l'un versant une burette dans un erlenmeyer pendant que l'autre note les résultats.
En TP, tu doses en binôme pendant que ton partenaire note les volumes.

Ici, tu passes une grande partie de ta semaine à la paillasse, en binôme, avec blouse, lunettes et gants. Préparer une solution, régler une burette, lancer une réaction sous hotte, passer un échantillon au chromatographe : c'est ton quotidien dès le début.

Le BUT dure trois ans et mêle universitaire et technologique. Tu suis de la chimie organique, des équilibres en solution, de la thermochimie, de l'atomistique, mais aussi des maths pour la chimie, de la physique, de l'anglais, de l'expression-communication et un accompagnement pour ton projet personnel et professionnel.

  • Tu prépares et doses des solutions, tu suis équilibres et cinétique, avec cahier de labo et calcul d'incertitudes ;
  • Tu réalises une synthèse organique, puis tu purifies par extraction ou distillation avant de contrôler le produit obtenu ;
  • Tu analyses et contrôles par chromatographie et spectroscopie, avec métrologie et comparaison au cahier des charges ;
  • Tu travailles propre et sûr, risques chimiques, bonnes pratiques de labo, tri des déchets et traçabilité des mesures.

Ce qui change du lycée, c'est la rigueur de laboratoire. Tu notes tout ce que tu fais, tu étiquettes, tu vérifies, tu recommences quand la mesure dérive. Un résultat juste mais non tracé ne vaut rien en contrôle qualité.

Tu bosses aussi en projets, en petit groupe, avec cahier des charges, planning et présentation orale à la fin. Tu y apprends à répartir les tâches, à gérer une manip qui rate et à expliquer ton résultat devant les autres.

Trois parcours : synthèse, analyse ou matériauxun tronc commun d'abord, puis tu te spécialises en 2e année
Deux étudiants autour d'un chromatographe, l'une injectant un échantillon à la seringue pendant que l'autre observe le pic sur l'écran.
En analyse, tu injectes l'échantillon et tu lis le résultat sur l'écran.

Le BUT Chimie national existe en trois parcours. Tu démarres sur des bases communes, puis tu orientes ton BUT2 et ton BUT3 vers le geste que tu préfères : fabriquer des molécules, contrôler des produits ou formuler des matériaux.

  • Synthèse
  • Analyse, contrôle-qualité, environnement
  • Matériaux et produits formulés

Dès les TP de première année, tu touches déjà aux trois logiques. Tu verras vite si tu préfères passer des heures sur une synthèse organique, traquer l'erreur en analyse ou tester des formulations concrètes.

  • Côté synthèse, tu fabriques, purifies et caractérises des molécules pour optimiser un rendement ;
  • Côté analyse, tu valides une méthode, tu contrôles un lot, tu prélèves et analyses de l'eau ou des effluents ;
  • Côté matériaux, tu travailles peintures, polymères, cosmétiques ou adhésifs, et tu testes tenue, viscosité et stabilité.
  1. BUT1 : tu poses les bases de labo, calculs, sécurité et mesure, avec beaucoup de TP encadrés.
  2. BUT2 : tu choisis ton parcours et tu gagnes en autonomie, avec la possibilité de préparer un semestre d'études ou un stage à l'étranger.
  3. BUT3 : tu mènes des projets longs et professionnalisants, pour aller vers un poste de technicien ou vers une école ou l'université.
Schéma : après un bac général scientifique ou technologique, le BUT Chimie de Castres en 3 ans avec tronc commun puis 3 parcours, menant au métier de technicien supérieur ou à une école d'ingénieurs, l'université ou l'étranger.
Les entrées, le tronc commun, les trois parcours et les deux sorties du BUT.
Un petit campus rattaché à un grand IUTCastres pour la vie quotidienne, Toulouse-Auch-Castres pour les moyens

Tu étudies à Castres, mais ton diplôme est celui de l'IUT Toulouse-Auch-Castres, qui réunit environ 5 500 étudiants sur trois campus et une vingtaine de BUT. Tu as les moyens d'un grand IUT avec l'ambiance d'une petite antenne.

  • 5 500étudiants sur les 3 campus de l'IUT
  • 100accords internationaux pour stages et semestres d'études
  • 200étudiants de l'IUT en stage à l'étranger chaque année

Sur le site de Castres, la chimie côtoie l'informatique, les métiers du multimédia, le packaging et les techniques de commercialisation. Tu ne restes pas entre chimistes : les associations, les projets et la Maison de Campus mélangent les filières.

  • Avec 84 entrants, les enseignants te connaissent vite et les absences se remarquent ;
  • Tu as le Resto U' à proximité, le triporteur La Pause à l'entrée, la bibliothèque et la vie étudiante sur place ;
  • Environ deux tiers des admis viennent de la même académie, tu gagnes en autonomie sans partir à l'autre bout de la France.

C'est un bon compromis si tu veux quitter le lycée sans te perdre dans une énorme structure. Si tu cherches l'anonymat d'une grande ville universitaire, tu risques par contre de trouver Castres trop calme.

Pose des questions précises aux portes ouvertes : comment sont organisés les binômes de TP, qui suit ton projet personnel et professionnel, et quels correspondants accompagnent la chimie pour un départ en BUT2 ou BUT3.

Le rythme et ce qu'on attend de toiun emploi du temps dense, de la régularité, du français soigné
Deux étudiants au bord d'une rivière prélevant de l'eau dans des flacons, l'un lisant un appareil portatif pendant que l'autre étiquette.
En parcours environnement, tu apprends à prélever et analyser sur le terrain.

Attends-toi à une semaine dense et encadrée, autour de 33 à 34 heures de cours, avec beaucoup de TP, de TD et de devoirs réguliers. Ici pas de mois de décrochage comme à la fac : l'assiduité et la régularité comptent autant que les facilités.

  • Des maths et une physique-chimie de terminale vraiment maîtrisées, avec le goût de la mesure et du calcul ;
  • La commission le dit elle-même, les notes de français et de philo pèsent lourd, et tes comptes rendus se jouent aussi sur la rédaction ;
  • Une attitude de labo, ponctualité, cahier tenu, respect des consignes de sécurité et travail en équipe.

Le profil qui réussit n'avait pas forcément les meilleures notes partout. Les bacheliers généraux et technologiques se côtoient ici, avec une part importante de bacs techno. Ce qui fait la différence, c'est d'aimer manipuler, refaire une mesure et comprendre pourquoi elle était fausse.

  1. En TP, tu prépares avant, tu manipules pendant, tu exploites après, sinon tu accumules du retard.
  2. En projet, tu planifies, tu documentes et tu présentes, y compris en anglais.
  3. En anglais, tu peux aller plus loin avec le centre de langues de l'IUT, ateliers en petits groupes et préparation au TOEIC.

L'IUT organise aussi un forum d'entreprises et un accompagnement vers les stages. Même sans alternance sur ce site, tu sors avec des expériences qui parlent aux recruteurs : manipuler seul un appareil, suivre un protocole, rendre un résultat fiable.

Après : technicien tout de suite ou école derrièreun diplôme bac+3 pour travailler, avec de vraies portes vers ingénieur
Une stagiaire en blouse plaçant un flacon dans un appareil d'analyse industrielle pendant qu'un technicien lui explique la manipulation.
En stage, tu passes du TP encadré au poste tenu en entreprise.

Le BUT est pensé pour travailler à bac+3 comme technicien supérieur : laboratoire, formulation, recherche et développement, contrôle analytique, appui aux ingénieurs. Tu sais tenir un poste, suivre un protocole et dialoguer avec la production ou la qualité.

Il ouvre aussi les poursuites d'études dans le schéma européen LMD : écoles d'ingénieurs sur dossier ou concours, université en filière professionnalisée ou générale, diplômes européens, année de spécialisation à l'étranger. Une partie des diplômés choisit cette voie chaque année.

  • Pour travailler vite, vise l'autonomie sur les appareils, des comptes rendus soignés et des stages où tu as tenu un vrai poste ;
  • Pour viser ingénieur, soigne tes résultats dès le BUT1, les admissions regardent la régularité sur trois ans, pas seulement la dernière année ;
  • Pour l'international, prépare tôt un semestre de 6 à 10 mois ou un stage en labo à l'étranger, avec les aides à la mobilité.

Choisis Castres si tu veux trois ans pour progresser, apprendre les gestes, choisir ta spécialité, puis prouver en projet et en stage que tu es fiable. C'est cette fiabilité que regardent les employeurs et les écoles.

Pour te décider, demande ce que la fiche ne donne pas : exemples de sujets de projets de BUT2 et BUT3, labos ou entreprises qui accueillent en stage, et parcours des diplômés qui ont intégré une école ou un master après Castres.

Schéma : les trois années du BUT Chimie, des bases de TP en première année vers l'autonomie, l'international et le stage, puis l'emploi ou la poursuite d'études.
Les trois années du BUT Chimie, jusqu'à l'emploi ou la poursuite d'études.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
72 %Résultats scolaires
20 %Motivation
6 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 84 admis de 2025.

Avec ce bulletin
87 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE TOULOUSE - ANTENNE DE CASTRES
Castres · 0811199N
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Maël
Né(e) le07/04/2007
ClasseTG5 · 35 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. GARNIER
1615,911,86,716,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1615,912,55,617,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. NGUYEN
812,48,53,014,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
313,910,14,915,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme MOREL
314,811,86,415,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. CARON
313,49,63,014,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
314,311,05,215,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. SIMON
614,310,33,315,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
115,311,25,916,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5914,911,1——Au bac : mention bien · 60 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Castres, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres · 0811199N · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +6 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 2178045 %*64810 %
20221 3047469 %8855 %
20231 1238288 %82112 %
20241 3618484 %9558 %
20251 2858465 %68112 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Université · Diplôme européen · Année de spécialisation à l'étranger
Métiers visésTechnicien de laboratoireTechnicien formulationTechnicien recherche & développementTechnicien analytique / contrôle analytiqueAssistant ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements6ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 6esur 19
    Classement des BUT · Chimie
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Castresstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Castres

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castres.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 295 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 852
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Castres — Castres - Cathédrale Saint-Benoît 14
Tylwyth Eldar · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, IUT de Castres : quel est le taux d'accès ?
65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT de Castres : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT de Castres : combien de candidats ?
1 285 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, IUT de Castres : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 63 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques.
BUT Chimie, IUT de Castres : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 12 % mention très bien, 48 % bien, 30 % assez bien, 10 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 115 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations