Connexion
résumé, arrière-plan gratuit, huile, l'eau, arrière-plans sympas, de l'huile dans l'eau, fond d'écran gratuit, fond d'écran hd, suspension, fonds d'écran, fond d'écran 4k, liquide, fond d'écran windows, gouttes d'huile, fond d'écran complet hd, nature, fond d'écran 4k 1920x1080, fond d'écran d'ordinateur portable, fond d'écran mac, cercles, beau fond d'écran, bulles, macro, contexte
Photo A_Different_Perspective · Pixabay
Logo de I.U.T de Besançon (25)

BUT · Besançon (25)

BUT Chimie, IUT de Besançon

I.U.T de Besançon · public · sélectif

accessible · 78 % d'accès
78 %de candidats admis
74places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie de Besançon : trois ans en blouse, entre paillasse et appareils

Au département Chimie de l'IUT Besançon-Vesoul, tu passes trois ans en blouse : tu synthétises, tu doses, tu contrôles sur de vrais appareils. La moitié du boulot se joue à la paillasse, l'autre devant la courbe et le cahier de labo. Un BUT public pour viser un poste de technicien supérieur, avec une suite possible vers un master ou une école d'ingénieurs.

  • trois ans en blouse
  • analyser ou formuler
  • binômes, projets, traçabilité
  • Hambourg ou Chypre en échange
  • CLES et TOEIC possibles
Ce que tu fais vraiment en labodoser, synthétiser, mesurer, tracer : le quotidien en binôme
Deux étudiants en blouse et lunettes dosent à la burette dans un erlenmeyer pendant que l'autre note les volumes.
Le dosage en binôme : l'un verse, l'autre note et vérifie.

En BUT Chimie, tu apprends en manipulant. Tu prépares des solutions, tu lances une synthèse, tu suis une réaction, tu purifies puis tu mesures. Après, tu compares ton résultat à ce que la théorie annonçait.

Tu bosses presque toujours en petit groupe, souvent en binôme à la paillasse. L'un manipule sous la hotte, l'autre note, puis vous changez de rôle. C'est là que les réflexes viennent : lunettes, gants, étiquetage, tri des déchets, et lecture de la fiche de sécurité avant d'ouvrir un flacon.

Très vite, tu passes des gestes de base aux appareils d'analyse. Tu injectes un échantillon, tu lances la mesure et tu lis la courbe à l'écran. Ton résultat ne vaut que si tu peux dire comment tu l'as obtenu et avec quelle incertitude.

  • Dosages et titrages
  • Synthèses organiques
  • Chromatographies
  • Spectroscopies
  • Distillations
  • Prélèvements de terrain

Ces six gestes te suivent pendant trois ans, sur des échantillons de plus en plus compliqués. En synthèse, tu fabriques une molécule et tu vérifies sa pureté. En analyse, tu cherches une teneur, un polluant ou un défaut. Côté formulation, tu testes un mélange qui doit tenir ou mousser, coller ou colorer.

  • Tu tiens un cahier de labo : protocole, observations, calculs, conclusion, sans rature masquée.
  • Chaque flacon est étiqueté, chaque mesure est datée : tu bosses en traçabilité.
  • Tu rends des comptes rendus courts et chiffrés, avec des tableaux et des graphes propres.
  • À l'oral, tu racontes ce que tu as fait, ce qui a raté et ce que tu proposes.

C'est exigeant parce que c'est concret. Un volume mal lu ou un flacon mal rincé, et la courbe te le dit. En retour, tu sais vite où tu en es : quand ton dosage tombe juste, quand ton pic est propre, tu le vois.

Deux colorations : analyser ou formulercontrôle-qualité et environnement d'un côté, matériaux de l'autre
Une étudiante injecte un échantillon dans un chromatographe pendant qu'un pic s'affiche à l'écran.
En analyse, tu prouves la conformité par une courbe propre.

Le BUT Chimie forme des techniciens supérieurs et des assistants ingénieurs pour tous les secteurs où il y a de la chimie. À Besançon comme ailleurs, le diplôme a deux colorations : l'analyse et le contrôle d'un côté, les matériaux et les produits formulés de l'autre.

Côté analyse, tu es la personne qui dit si un lot est conforme. Tu contrôles une matière première, un effluent, une eau ou un produit fini, avec des méthodes normalisées : blancs, étalons, limites à ne pas dépasser.

Côté matériaux et formulation, tu travailles à faire tenir un produit. Peinture, polymère, traitement de surface, cosmétique ou détergent : tu ajustes une formule puis tu testes la tenue, la viscosité, la couleur, la corrosion.

Un étudiant place un flacon dans un appareil d'analyse pendant qu'une courbe s'affiche, avec échantillons de matériaux.
En matériaux, tu testes l'échantillon puis tu ajustes la formule.

Dans les deux cas, tu retrouves les mêmes activités, plus ou moins présentes selon la coloration :

  • le contrôle-qualité : échantillonner, mesurer, dire si c'est conforme ou non.
  • la recherche et le développement : aider un ingénieur à tester une piste, préparer des essais.
  • la fabrication et la production : suivre un réacteur, régler un paramètre, sécuriser un lot.

Le diplôme est pensé d'abord pour travailler à bac + 3. La fiche officielle précise que tu peux aussi viser un master ou une école d'ingénieurs. C'est une suite possible, pas la seule : beaucoup de postes sont des postes de labo.

  1. Tu arrives avec le goût de la manip et un niveau correct en sciences.
  2. Tu poses les fondamentaux : solutions, équilibres, cinétique, mesures, sécurité.
  3. Tu te spécialises vers l'analyse ou vers les matériaux, par projets et mises en situation.
  4. Tu sors capable de tenir un poste en labo, ou de candidater en master et en école d'ingénieurs.
Schéma : après un bac général scientifique ou un bac STL, trois ans de BUT Chimie à Besançon vers l'analyse ou les matériaux, puis technicien supérieur ou poursuite en master et école d'ingénieurs.
Le parcours : une première année de fondamentaux, deux colorations ensuite, puis l'emploi ou la poursuite d'études.
Travailler au département Chimie de Besançonun IUT public, des projets, l'anglais et deux échanges en chimie
Une stagiaire en blouse place un flacon dans un appareil pendant qu'un technicien lui explique une courbe.
En projet et en stage, tu apprends auprès de techniciens expérimentés.

Tu étudies à l'IUT Besançon-Vesoul, un institut public de l'université de Franche-Comté. Le département Chimie est une petite structure où l'on se connaît : tu revois les mêmes enseignants en cours, en TP et en projet, et ils voient vite si ton protocole tient la route.

En BUT, tu bosses beaucoup en mises en situation : sujet posé par un enseignant ou un industriel, travail en équipe, livrable à rendre, soutenance à la fin. Tu apprends à conduire un projet, à répartir les manips, à tenir un planning et à écrire un rapport qui se lit.

L'anglais fait partie du bagage : lire une notice en anglais, comprendre une fiche de sécurité, présenter un résultat simple. L'IUT propose des certifications en langues, dont le CLES et le TOEIC, avec un contact dédié pour la chimie.

  • Le CLES, utile pour la suite d'études.
  • Le TOEIC, utile pour les stages et l'industrie.
  • La communication au quotidien : rapports, affiches, exposés, travail en groupe.

Pour la mobilité, le département affiche deux échanges réservés à la chimie. Ce sont des places limitées, à préparer tôt, avec une sélection et un dossier à monter :

  • 2 placesà Hambourg, en Allemagne, pour 9 mois
  • 2 placesà Nicosie, à Chypre, pour 10 mois

L'université demande en général 60 crédits validés au moment du départ pour partir en échange. Si ça te tente, vise la régularité dès la première année et parle-en tôt au référent du département.

Deux étudiants prélèvent de l'eau en rivière dans des flacons et étiquettent les échantillons.
En environnement, tout commence par un prélèvement propre et étiqueté.
C'est pour toi si tu aimes manipuler et comprendrerigueur, goût des mesures, travail en équipe : le bon profil

Ce BUT plaît à ceux qui préfèrent faire et vérifier. Tu aimes peser au milligramme, voir une couleur virer, refaire un essai jusqu'à ce qu'il soit reproductible. Et tu acceptes que le résultat te contredise.

La commission regarde d'abord les résultats en sciences, puis les méthodes de travail et le savoir-être, enfin la motivation. Concrètement, au quotidien, ça donne :

  • être régulier : un TP raté se rattrape mal, un retard en binôme pénalise l'autre.
  • être rigoureux : protocole suivi, paillasse rangée, déchets triés, chiffres notés aussitôt.
  • être curieux des appareils : comprendre ce que mesure vraiment la machine derrière la courbe.
  • aimer travailler à plusieurs : partager les tâches, écouter, rendre à l'heure.

La voie technologique STL et la voie générale avec physique-chimie, maths ou sciences de la vie et de la Terre sont les viviers naturels. Si tu viens d'ailleurs, demande-toi si tu es prêt à passer tes soirées sur les bases de chimie et de calcul pendant les premiers mois.

Avant de candidater, pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux étudiants :

  • comment les projets sont choisis et évalués en deuxième et troisième année
  • quelle place pour la coloration analyse et environnement et pour les matériaux ici
  • comment se préparent les échanges de Hambourg et de Chypre et le niveau d'anglais attendu
  • quels appareils tu manipuleras toi-même, et en quelle année
  • quels débouchés locaux : laboratoires d'analyse, industries, plateformes environnement.

Viens avec un projet simple et honnête : devenir solide en labo, capable de sortir un résultat fiable. La suite vers un master ou une école d'ingénieurs se décidera après, selon tes résultats et ton goût pour les études longues.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.

Avec ce bulletin
81 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE BESANÇON
Besançon · 0251018W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Inès
Né(e) le17/06/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,74,915,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
Mme BENALI
1613,911,35,315,0Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. HAMON
810,48,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,99,03,313,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme SIMON
312,88,83,014,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,03,013,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. BLANC
312,39,23,513,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme MOREL
612,38,13,013,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,39,73,714,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Besançon, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T de Besançon · 0251018W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +20 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20219127258 %*5527 %
20229477277 %58010 %
20239627479 %6470 %
20248717479 %56310 %
20251 0917478 %6902 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur
Métiers visésTechnicien supérieur d'analyse et de contrôleTechnicien supérieur en environnementAssistant technique d'ingénieur en développement analytiqueTechnicien supérieur en traitement de surfaceTechnicien supérieur en analyse des matériauxChef d'atelier en matériaux et traitement de surface

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements15ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 15esur 19
    Classement des BUT · Chimie
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Besançon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 240 € à 370 €.
280 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
2 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 23 964 étudiants, 20 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 55 % des villes où l'on peut étudier.
Besançon — Pouilley-les-Vignes, le centre du village (2)
Wikipedro · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, IUT de Besançon : quel est le taux d'accès ?
78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT de Besançon : combien de places ?
74 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT de Besançon : combien de candidats ?
1 091 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, IUT de Besançon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 72 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques.
BUT Chimie, IUT de Besançon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 28 % bien, 35 % assez bien, 35 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 183 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations