
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Chimie de Poitiers : trois ans à la paillasse, option analyse
Un BUT public où l'on passe près de la moitié du temps en TP, avec un seul parcours ouvert : analyse, contrôle-qualité, environnement. Tu apprends à mesurer ce que contient un échantillon, à vérifier qu'un produit est conforme, à travailler en sécurité. Deux stages, 600 heures de projets et l'alternance possible en 3e année. À la sortie, une moitié travaille, l'autre continue vers un bac+5.
- 45 % du temps en TP
- parcours analyse, contrôle-qualité, environnement
- 600 h de projets tuteurés
- stages de 8 puis 16 semaines
- alternance possible en 3e année
Un diplôme qui se passe surtout en TP15 % de cours magistraux, 40 % de TD, 45 % de TP

L'IUT annonce la répartition de ton temps : 15 % de cours magistraux, 40 % de travaux dirigés et 45 % de travaux pratiques. Presque la moitié de tes heures se passe donc en blouse, devant une paillasse ou un appareil de mesure.
Le département de chimie a son propre bâtiment, qui réunit les salles de TD, les salles de TP et le secrétariat. S'y ajoutent un hall de génie chimique, qui abrite les équipements de génie chimique, et un laboratoire d'analyse.
La fiche Parcoursup découpe le diplôme en six blocs de compétences, c'est-à-dire six choses que tu dois savoir faire en sortant :
- Analyser des échantillons
- Synthétiser des molécules
- Élaborer des matériaux
- Produire des composés
- Gérer un laboratoire
- Hygiène, sécurité, environnement
Le travail en groupe est la règle, en TP comme en projet. L'IUT y voit « l'essence même du BUT ».
Analyse, contrôle-qualité, environnement : le parcours de Poitiersun seul parcours ouvert, tourné vers la mesure et la conformité

Le BUT Chimie existe en plusieurs parcours selon les IUT. À Poitiers, un seul est ouvert à la rentrée 2026 : analyse, contrôle-qualité, environnement. Tu sais donc dès le départ vers quoi tu vas.
Ce parcours forme des techniciens qui cherchent ce que contient un échantillon et s'il est conforme, qu'il s'agisse d'un lot de production avant sa sortie d'usine, d'une eau ou de l'air d'un poste de travail. Tu apprends à préparer l'échantillon, à choisir la méthode, à faire la mesure, puis à défendre ton résultat face à une norme.
Les offres d'emploi relayées par le département donnent une bonne idée des postes visés : technicien de contrôle qualité et développement analytique, technicien chimie environnement, technicien de mesures de l'exposition des salariés aux produits chimiques, assistant de laboratoire qualité, technicien chimiste en R&D. Plusieurs de ces postes sont dans la Vienne et les départements voisins.
L'équipe compte 32 enseignants permanents d'après le département : des enseignants-chercheurs, des professeurs agrégés ou certifiés, et des intervenants qui viennent de l'industrie.
Projets, stages, alternance600 heures de projets, un stage en 2e année, un long stage ou l'alternance en 3e

Sur les trois ans, le BUT compte 600 heures de projets tuteurés. Ce sont des travaux en équipe, suivis par un enseignant, où tu mènes une étude du début à la fin : poser le problème, organiser le travail, rendre des résultats.
Deux stages jalonnent le diplôme, en France ou à l'étranger :
- 8 semaines au semestre 4, en fin de deuxième année ;
- 16 semaines au semestre 6, en fin de troisième année, si tu es en formation initiale.
Le département a deux responsables des stages, l'un pour la France, l'autre pour l'étranger. Si partir te tente, tu sais à qui t'adresser dès la première année.
La troisième année peut aussi se faire en alternance : les semestres 5 et 6 sont ouverts à l'apprentissage. Tu partages alors ton temps entre l'IUT et une entreprise, qui te verse un salaire. Dans ce cas, le contrat remplace le stage de 16 semaines.
Côté langues, l'anglais est obligatoire. Tu peux ajouter une deuxième langue en option, allemand ou espagnol.
D'où viennent les étudiants, où ils vontun quart de bacheliers technologiques à l'entrée, moitié emploi, moitié bac+5 à la sortie
À l'entrée, le BUT n'est pas réservé aux bacs généraux : en 2025, 26 % des admis avaient un bac technologique. Le recrutement reste régional, avec 62 % des admis venus de l'académie de Poitiers.
À la sortie, l'IUT indique que la moitié de ses diplômés entre dans le monde du travail juste après le BUT. L'autre moitié poursuit jusqu'à bac+5, en école d'ingénieurs ou en master.
Est-ce que c'est pour toi ?si tu aimes manipuler, et travailler en équipe
L'IUT attend un candidat motivé par la manipulation en laboratoire. Dans ta lettre, parle de ce que tu as déjà fait de tes mains : TP qui t'ont plu, projet, stage d'observation, expérience en dehors du lycée.
Il veut aussi voir ton esprit d'équipe : cite tes activités sportives, associatives ou autres qui montrent que tu sais travailler avec d'autres. La participation à une cordée de la réussite est aussi prise en compte.
- Tu préfères comprendre une réaction en la faisant plutôt qu'en la lisant.
- Tu es soigneux, tu notes ce que tu fais, une erreur de mesure t'agace.
- Tu veux un métier concret à bac+3, sans te fermer la porte d'une école d'ingénieurs.
En première année, l'université de Poitiers prévoit un mois d'accueil, un tutorat assuré par des étudiants plus avancés et un enseignant référent qui suit chaque étudiant. Pour voir les labos avant de choisir, le département annonce ses portes ouvertes le samedi 6 février 2027.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,9 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,0 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,9 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,2 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 017 | 98 | 64 %* | 639 | 9 % |
| 2022 | 1 171 | 98 | 88 % | 800 | 0 % |
| 2023 | 1 153 | 100 | 89 % | 801 | 1 % |
| 2024 | 930 | 100 | 90 % | 622 | 8 % |
| 2025 | 1 074 | 100 | 88 % | 685 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements19ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 19Classement des BUT · ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête
Ta semaine
Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
- 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
- 1.03 Atomistique 2 h
- 1.04 Synthèse organique 4 h 30
- 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
- 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
- 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
- 1.08 Cinétique 1 h 45
- 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
- 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
- 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
- 1.12 Anglais 2 h 30
- 1.13 Expression communication 2 h 30
- 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
- 1.15 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Cité Descartes · 0,5 km
- Résidence Jules Caisso · 0,5 km
- Résidence Francine Poitevin · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Chimie, IUT de Poitiers : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Poitiers : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Poitiers : combien de candidats ?
- 1 074 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Chimie, IUT de Poitiers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 74 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques.
- BUT Chimie, IUT de Poitiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 18 % bien, 49 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 163 km
- BUT Chimie · IUT du Mans, Le Mans
- BUT Chimie · IUT d'Orléans
- BUT Chimie · IUT de Rennes
- BUT Chimie · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Chimie · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT Chimie · IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay
- BUT Chimie · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT Chimie · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
