Connexion
le tableau périodique, chimie, éléments, science, élément, éducation, étudier, symbole, chimie, chimie, chimie, chimie, chimie
Photo PAVM · Pixabay
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy (Le Puy-en-Velay - 43)

BUT · Le Puy-en-Velay (43)

BUT Chimie, IUT du Puy-en-Velay, Le Puy-en-Velay

I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy · public · sélectif

très accessible · 83 % d'accès
83 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie du Puy-en-Velay : trois ans à la paillasse, deux parcours au choix

Au Puy-en-Velay, le BUT Chimie forme des techniciens de laboratoire en trois ans, avec beaucoup de pratique et des stages chaque année. Le département propose les deux parcours de la spécialité : l'analyse et le contrôle qualité d'un côté, les matériaux et les produits formulés de l'autre. Tu en sors prêt à travailler, ou à viser une école d'ingénieurs.

  • deux parcours sur place
  • stages chaque année
  • alternance possible en 3e année
  • tutorat par les 2e année
  • stages possibles à l'étranger
Ce que tu apprends à faireanalyser, contrôler, formuler : le travail d'un technicien chimiste
Illustration : deux étudiants en blouse blanche et lunettes de protection dans un laboratoire de chimie ; l'un verse une solution depuis une burette dans un erlenmeyer, l'autre note les résultats sur une tablette, devant une hotte et de la verrerie.
En TP, tu manipules et tu mesures : les gestes du métier s'apprennent dès la première année.

Le BUT Chimie forme des techniciens supérieurs. Selon l'IUT, ils travaillent ensuite dans des laboratoires d'analyse installés près des sites de production, dans des laboratoires d'expertise ou en recherche et développement.

La formation suit un programme national : environ 2 000 heures sur trois ans, et 180 crédits européens. Elle mêle cours, travaux pratiques, mises en situation professionnelle, projets tutorés et stages.

Le département annonce un parc d'instruments conséquent et moderne, en phase avec ce que tu trouveras en entreprise. Il met aussi l'accent sur l'hygiène, la qualité, la sécurité et l'environnement, qui occupent une large place dans les compétences visées.

Les secteurs cités par l'IUT vont du médicament à la cosmétique, en passant par les peintures, les polymères, la métallurgie, l'aéronautique, l'énergie ou le contrôle de la pollution de l'eau, du sol et de l'air.

Deux parcours pour se spécialiseranalyse et contrôle qualité, ou matériaux et produits formulés
Schéma : après un bac général ou technologique, avec la physique-chimie conseillée, le BUT 1 donne les bases de la chimie avec beaucoup de TP. En BUT 2 et 3, deux parcours au choix, tous deux ouverts au Puy-en-Velay : analyse, contrôle-qualité, environnement, ou matériaux et produits formulés. Côté entreprise, 8 à 12 semaines de stage en BUT 1 et 2, puis 12 à 16 semaines en BUT 3, ou l'alternance. À la sortie : technicien en laboratoire d'analyse, de contrôle, de R&D ou de production, ou poursuite d'études en école d'ingénieurs ou en master.
Du bac au métier de technicien, ou vers une école d'ingénieurs.

La première année pose les bases communes. Ensuite, tu choisis l'un des deux parcours, et le Puy-en-Velay propose les deux. Tu n'as donc pas à changer de ville pour suivre la spécialité qui te plaît.

Analyse, contrôle-qualité, environnement : tu apprends à vérifier qu'un produit est conforme, à doser, à identifier une molécule ou un polluant. Les domaines cités par l'IUT :

  • Spectroscopies
  • Méthodes séparatives
  • Analyse structurale
  • Analyse quantitative
  • Optimisation de méthode
  • Contrôle qualité

Matériaux et produits formulés : tu travailles sur ce qui compose les objets et les produits du quotidien, du métal à la crème cosmétique. Les domaines cités :

  • Céramiques
  • Métaux et alliages
  • Polymères
  • Composites
  • Émulsions
  • Tensioactifs
  • Rhéologie
  • Colorimétrie
  • Formulation cosmétique
Illustration : gros plan sur un étudiant en blouse qui place un flacon dans un appareil d'analyse, pendant qu'une étudiante suit une courbe sur un écran d'ordinateur ; sur la paillasse, des échantillons de matériaux : nuancier de peinture, granulés de plastique, petite pièce métallique.
Selon le parcours, l'échantillon à analyser est un polluant, un médicament ou un matériau.
Des stages chaque année, et l'alternance en 3e année4 semaines à l'IUT, 4 semaines en entreprise, en BUT 3

Les stages sont obligatoires. L'IUT prévoit 8 à 12 semaines de stage sur les quatre premiers semestres, puis 12 à 16 semaines la dernière année.

En troisième année, tu peux passer en alternance. Le rythme annoncé : 4 semaines à l'IUT, 4 semaines en entreprise, de septembre à début avril, puis l'entreprise à plein temps jusqu'à fin août. Les cours sont les mêmes que pour les étudiants en formation classique.

Parmi les nombreuses entreprises partenaires citées par le département, en région et ailleurs :

  • Michelin
  • Sanofi
  • L'Oréal
  • Arkema
  • Safran
  • Aubert & Duval
  • Hermès Tanneries du Puy
  • Laboratoires Théa

Tu peux aussi faire un stage à l'étranger, en option. L'IUT mentionne des stages en Espagne, en Italie, aux Pays-Bas, au Canada et en Irlande.

Une petite promo et un vrai suivitutorat par les étudiants de 2e année, soutien des enseignants en 1re année

Le département accueille une promotion d'une cinquantaine d'étudiants par année. L'équipe met en avant une pédagogie active et un accompagnement individualisé.

En première année, deux dispositifs t'aident à tenir le rythme : un tutorat assuré par les étudiants de deuxième année, et un soutien proposé par les enseignants.

Sur le site, tu disposes d'une bibliothèque de 75 places avec 3 salles de travail en groupe, de 2 restaurants agréés Crous, et des activités sportives et culturelles de l'université Clermont Auvergne.

Est-ce que c'est pour toi ?le bon profil, et la journée d'immersion
  • Tu aimes manipuler et comprendre ce que contient un produit.
  • Tu es rigoureux : une mesure fausse ou un protocole mal suivi, et tout est à refaire.
  • Tu as un bon niveau en maths et en physique-chimie : la commission les regarde en priorité.
  • Tu veux un diplôme qui permet de travailler à bac+3, sans fermer la porte aux études longues.

L'équipe conseille vivement de venir aux portes ouvertes et organise une journée d'immersion en février (le 9 février en 2026). Tu peux aussi écrire à un étudiant ambassadeur de la formation, au printemps, via la fiche Parcoursup.

Ton dossier75 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
75 %Résultats scolaires
10 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.

Avec ce bulletin
80 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE DU PUY
Le Puy-en-Velay · 0430951A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le05/03/2007
ClasseTG5 · 35 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,911,35,915,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. GARNIER
1613,910,43,515,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme ROUX
311,98,93,013,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme SIMON
312,810,35,214,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,03,012,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,39,53,013,4Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. FERREIRA
612,38,53,013,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme CARON
113,310,14,514,8Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Puy-en-Velay, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy · 0430951A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +51 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216424866 %*5164 %
20227435085 %5380 %
20239615281 %65212 %
20248445279 %5669 %
20259715283 %65511 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master
Métiers visésTechnicien dans l'industrie des polymèresTechnicien dans l'industrie des matériauxTechnicien dans l'industrie de la pharmacieTechnicien du contrôle qualitéTechnicien de la sécurité et de l'amélioration de l'environnement

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements13ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 13esur 19
    Classement des BUT · Chimie
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Le Puy-en-Velaystudio autour de 215 € par mois

Vivre au Puy-en-Velay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Puy-en-Velay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 165 € à 280 €.
1 121
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 8 % des villes où l'on peut étudier.
Le Puy-en-Velay — 00 0590 Le Puy-en-Velay - Département Haute-Loire
W. Bulach · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quel est le taux d'accès ?
83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : combien de candidats ?
971 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 76 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques.
BUT Chimie, IUT du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 22 % bien, 43 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 114 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations