
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Chimie à l'IUT d'Orléans : la paillasse, quatre parcours et l'alternance
Trois ans pour devenir technicien chimiste : analyser, synthétiser, formuler, piloter une production. À l'IUT d'Orléans, la moitié des cours sont des travaux pratiques, les quatre parcours du BUT Chimie sont ouverts, et la 3e année se fait presque toujours en apprentissage. Autour d'Orléans, la chimie emploie beaucoup, la cosmétique en tête.
- 50 % de travaux pratiques
- les 4 parcours ouverts
- 89 % d'apprentis en 3e année
- spécialité maquillage avec LVMH
- un hall de génie chimique

La chimie à la paillassela moitié du temps en TP, sur du matériel d'entreprise

Le département forme des techniciens polyvalents. Les travaux pratiques font 50 % de la formation, dans des locaux récents et bien équipés. Ses services de chimie analytique, inorganique et de synthèse organique disposent d'équipements proches de ceux de l'industrie, pour que tu apprennes les gestes et les méthodes des laboratoires d'entreprise.
L'IUT dispose d'un hall de génie chimique, le seul de la région Centre-Val de Loire. Tu y travailles sur des installations pilotes, pour comprendre comment on passe d'une réaction dans un ballon à une fabrication industrielle.
L'équipe mêle des enseignants, dont certains font de la recherche dans les laboratoires du campus, et des professionnels venus d'entreprises de la région ou de grands groupes. Le travail se fait souvent en situation, seul puis en équipe, comme dans un vrai labo.
Pour voir les salles avant de candidater, le département publie des vidéos de ses laboratoires sur sa chaîne pédagogique YouTube.
Quatre parcours, un choix en cours de routedu contrôle qualité au maquillage
La 1re année est commune à tous. Ensuite, tu te spécialises dans l'un des quatre parcours du programme national, tous ouverts à Orléans :
- Analyse, contrôle-qualité, environnement
- Matériaux et produits formulés
- Chimie industrielle
- Synthèse
Le parcours Matériaux et produits formulés propose en 3e année une spécialisation en art du maquillage, avec les Métiers d'Excellence de LVMH et l'ISIPCA, l'école de la parfumerie et de la cosmétique. Elle compte 8 alternants en 2025-2026.
Selon ton parcours, tu vises plutôt le laboratoire (analyses, mise au point de méthodes, synthèse de nouvelles molécules, formulation de produits) ou la production (conduite et contrôle d'une unité de fabrication, sécurité, environnement). Les secteurs : pharmacie, cosmétique, agroalimentaire, laboratoires d'environnement.
L'entreprise dès la 2e annéeun stage, puis presque toujours l'alternance
Le BUT comprend deux stages : 10 semaines en 2e année, puis 16 semaines en 3e année si tu n'es pas apprenti. Ils peuvent se faire en France ou à l'étranger.
La 3e année se fait surtout en apprentissage, dans les quatre parcours : en 2023-2024, 89 % des étudiants de 3e année étaient apprentis. Tu cherches ton entreprise pendant la 2e année, aidé par les enseignants responsables de parcours et par le centre d'apprentissage de l'université, l'AFI24. Apprenti, tu es salarié et payé.
Dans le bassin d'emploi de l'IUT, la chimie compte 102 établissements et 6 500 salariés. Le département est l'un des principaux acteurs du Campus des métiers et des qualifications d'excellence CosmétoPharma de la région.
Après le BUT, tu peux travailler comme technicien supérieur, avec des postes d'encadrement en perspective, ou poursuivre en école d'ingénieurs en chimie ou en master avec de bons résultats.
Pour quiphysique-chimie obligatoire en général, ou un bac STL
L'IUT recrute en bac général avec physique-chimie, associée aux maths, aux SVT ou aux sciences de l'ingénieur, et en bac STL spécialité sciences physiques et chimiques en laboratoire. Il accueille aussi des étudiants en réorientation depuis PASS, LAS, une L1 ou une prépa.
En 2026, 1 406 vœux ont été confirmés pour 87 places, et au moins 25 % des places vont en priorité aux bacheliers technologiques.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,9 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,0 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,3 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,5 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 033 | 87 | 63 %* | 651 | 10 % |
| 2022 | 1 307 | 84 | 76 % | 791 | 10 % |
| 2023 | 1 063 | 87 | 74 % | 693 | 11 % |
| 2024 | 1 108 | 87 | 81 % | 691 | 8 % |
| 2025 | 1 136 | 87 | 77 % | 705 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 19Classement des BUT · ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête
Ta semaine
Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
- 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
- 1.03 Atomistique 2 h
- 1.04 Synthèse organique 4 h 30
- 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
- 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
- 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
- 1.08 Cinétique 1 h 45
- 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
- 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
- 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
- 1.12 Anglais 2 h 30
- 1.13 Expression communication 2 h 30
- 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
- 1.15 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Orléansstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Orléans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Orléans.
- Les Charmes · 0,2 km · 393 €
- Les Châtaigniers · 0,3 km · 274 €
- Les Magnolias · 0,3 km · 439 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Chimie, IUT d'Orléans : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT d'Orléans : combien de places ?
- 87 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT d'Orléans : combien de candidats ?
- 1 136 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Chimie, IUT d'Orléans : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT Chimie, IUT d'Orléans : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 22 % bien, 51 % assez bien, 17 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 98 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
