
Formations des écoles d'ingénieurs · Orléans (45)
Diplôme d'ingénieur, IUT d'Orléans
I.U.T d'Orléans · public · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
De la STI2D au diplôme d'ingénieur en cinq ans, à l'IUT d'Orléans
Tu es en STI2D et tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa classique ? Cette formation ne recrute que des bacs STI2D pour un parcours en cinq ans jusqu'au diplôme. Tu démarres à l'IUT d'Orléans, côté génie mécanique et productique, avant de continuer vers Polytech Orléans.
- réservé aux bacs STI2D
- 12 places, petite promo
- mécanique et productique
- IUT + Polytech Orléans
- entretien de motivation décisif
Une entrée ingénieur pensée pour les STI2Dcinq ans vers le diplôme, en partant de ce que tu sais déjà faire

Beaucoup d'écoles d'ingénieurs recrutent surtout des bacs généraux. Ici c'est l'inverse : la formation est réservée aux bacs STI2D et elle part de ce que tu sais déjà faire, le projet, les manips et la conception.
- 12places, une promo à taille d'atelier
- 271vœux en 2025 pour ces 12 places
- 100 %d'admis issus de bac technologique
- 20 %de la sélection sur la motivation et l'entretien
Tu commences à l'IUT d'Orléans, dans le département génie mécanique et productique. Tu bosses sur des systèmes réels, des pièces et des mécanismes, avec leurs contraintes de fabrication, et tu vérifies tes calculs dessus.
- Tu candidates après ton bac STI2D sur le vœu Parcoursup dédié à cette voie.
- Tu poses les bases scientifiques et techno de l'ingénieur dans le cadre de l'IUT, avec beaucoup de TP et de projets.
- Tu continues vers le cycle ingénieur de Polytech Orléans jusqu'au diplôme bac + 5, en mécanique et production.
Le parcours est fléché sur cinq ans : tu vises dès le départ la conception de produits et de procédés, sans avoir à chercher une passerelle après un BUT ou un BTS.
Ce que tu y fais vraimentdes maths et de la physique, mais toujours branchées sur du concret

À 12, les profs te voient vraiment travailler. Les TP en petits groupes et les projets gardent l'esprit STI2D, avec des sciences plus exigeantes.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Ingénierie, innovation et développement durable
- Français
- Anglais
La commission regarde ces cinq matières dans ton dossier. Les maths et la physique-chimie pèsent le plus, devant ta spé I2D, puis le français et l'anglais. Garde un bon niveau partout, l'écrit et l'anglais te servent vite en école.
- Modéliser un mécanisme avant de le toucher, puis vérifier par la mesure.
- Dessiner, choisir une matière et un procédé, puis assembler et fabriquer.
- Brancher des capteurs, faire des essais et comparer les mesures au modèle, avec les incertitudes.
- Avancer en équipe : partage des tâches, compte rendu et présentation orale.
Prévois un saut en maths et en physique. On reprend les bases, mais au rythme d'une formation d'ingénieurs. Si tu aimes comprendre une formule en la testant sur un vrai système, tu vas t'y plaire.
Pour qui, et comment mettre toutes tes chancesun dossier STI2D solide et un vrai projet mécanique
La formation cherche des STI2D réguliers en sciences, motivés par la mécanique et la fabrication. Pas besoin d'être premier partout, mais tes profs doivent voir que tu travailles avec rigueur et que tu aimes les projets.
- Tu aimes démonter et tester toi-même plutôt que rester sur du calcul papier.
- Ton projet de STI2D t'a plu : chercher une solution, la tester en prototype et l'améliorer.
- Tu vises un métier d'ingénieur dans la conception, la production, les essais ou l'industrialisation.
- Tu fais ton vœu Parcoursup avec tes notes de première et terminale, surtout maths, physique-chimie et I2D.
- La commission lit ton dossier et tes appréciations, avec un vrai poids pour le français et l'anglais.
- Tu passes un entretien de motivation : une note trop faible y est éliminatoire, même avec de bonnes notes.
Prépare cet entretien comme une épreuve. Dis pourquoi ingénieur, pourquoi la mécanique et la productique, ce que ton projet STI2D t'a appris et ce que tu veux fabriquer plus tard. Une réponse vague sur l'industrie ne suffit pas.
Avant de candidater, demande à voir un TP ou un projet d'étudiants. Pose des questions concrètes : comment se passe le passage vers le cycle ingénieur, comment tu es aidé en maths en première année, quels logiciels et machines tu touches dès le début.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 13,0 | 7,6 | 17,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 13,1 | 8,0 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 12,4 | 9,3 | 3,7 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 10,1 | 4,4 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 14,8 | 11,8 | 5,4 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 13,4 | 10,6 | 4,0 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 14,3 | 10,3 | 5,0 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 11,8 | 6,2 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 15,3 | 11,7 | 5,1 | 16,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 268 | 12 | 25 %* | 356 | 0 % |
| 2022 | 246 | 12 | 37 % | 289 | 25 % |
| 2023 | 245 | 12 | 33 % | 263 | 58 % |
| 2024 | 316 | 12 | 38 % | 329 | 25 % |
| 2025 | 271 | 12 | 45 % | 121 | 38 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 310 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Orléansstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Orléans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Orléans.
- Les Charmes · 0,2 km · 393 €
- Les Châtaigniers · 0,3 km · 274 €
- Les Magnolias · 0,3 km · 439 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Orléans : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Orléans : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Orléans : combien de candidats ?
- 271 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Orléans : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, IUT d'Orléans : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % mention très bien, 46 % bien, 15 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · UFR Sciences et techniques Orléans
- Diplôme d'ingénieur · INSA Centre Val de Loire, Blois
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Chartres
- Diplôme d'ingénieur · ENSIIE, Evry-Courcouronnes
- Diplôme d'ingénieur · Télécom SudParis, Evry-Courcouronnes
- Diplôme d'ingénieur · Icam Grand Paris Sud, Lieusaint
- Diplôme d'ingénieur · ENSAE Paris, Palaiseau
- Diplôme d'ingénieur · Télécom Paris, Palaiseau
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (45 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
