
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Chimie de l'IUT de Rennes : trois parcours et beaucoup de paillasse
Trois ans pour devenir technicien supérieur en chimie, du laboratoire d'analyse à l'atelier de production. À l'IUT de Rennes, plus de 80 % des heures se font en TD et en TP en petits groupes, avec 600 heures de projets et 24 à 26 semaines de stage. En 3e année, environ deux étudiants sur trois passent en alternance.
- 3 parcours au choix
- plus de 80 % en TD et TP
- hall de génie chimique
- alternance en 3e année
- bac général ou STL SPCL
Un tronc commun, puis ton parcoursanalyse, chimie industrielle ou synthèse : tu choisis en 2e année
Le BUT Chimie s'organise autour de six compétences, les mêmes dans tous les IUT :
- Analyser
- Synthétiser
- Élaborer
- Produire
- Gérer un labo
- Contrôler l'HSE
Après trois semestres de tronc commun, tu choisis un parcours au milieu de la 2e année. Rennes en propose trois, sur les quatre qui existent en France :
- Analyse, contrôle-qualité, environnement : toute la chaîne d'une analyse, du prélèvement de l'échantillon à la validation de la méthode. Débouchés en laboratoire de contrôle, qualité de l'eau, instrumentation.
- Chimie industrielle : la conduite et l'automatisation des procédés, l'analyse en ligne, le passage du labo à l'atelier de fabrication.
- Synthèse : les synthèses en plusieurs étapes, la purification et la caractérisation des molécules, à l'échelle du gramme, en chimie organique ou inorganique.
Des appareils de laboratoire industrielchromatographie, RMN, et un hall pour les procédés

Le plateau technique de l'IUT compte plusieurs chaînes de chromatographie en phase gazeuse et liquide, une RMN de paillasse, un spectromètre d'absorption atomique et de l'analyse par rayons X.
À côté, un hall technologique est consacré à la mécanique des fluides, à la thermique et aux procédés. On y pratique les opérations de séparation à l'échelle pilote :
- Extraction au CO₂ supercritique
- Rectification continue
- Extraction liquide-liquide
- Génie de la réaction

Tu as cours avec des enseignants-chercheurs, des professeurs agrégés et des intervenants du monde professionnel. L'IUT met aussi en avant ses liens avec les industriels du grand Ouest.
Une 3e année souvent en entreprisestage en 2e année, alternance ou stage long en 3e
Les deux premières années se font sous statut étudiant. En 2e année, un stage obligatoire de 8 à 10 semaines a lieu entre janvier et mars.
En 3e année, l'alternance est possible sans être obligatoire. D'après l'IUT, environ deux tiers des étudiants la choisissent ; les autres font leur année en formation initiale avec un stage de mars à juin. Pour les alternants, le calendrier 2026-2027 prévoit 450 heures à l'IUT sur l'année.
Les secteurs où travaillent les chimistes, cités par l'IUT :
- Pharmacie
- Cosmétique
- Agroalimentaire
- Environnement
- Énergie
- Matériaux
- Police scientifique
Pour qui ?bac général avec physique-chimie, ou STL SPCL
L'IUT conseille, en bac général, la physique-chimie en première et en terminale, les maths en première, et au moins les maths complémentaires en terminale. En voie technologique, la formation vise surtout les STL spécialité SPCL ; un bac STL biotechnologies ou STI2D reste exceptionnel.
Ce que regarde la commission, d'après la plaquette : tes résultats de première et de terminale en physique-chimie et en maths (première seulement), et dans une moindre mesure l'anglais, le bac de français et la philosophie ; ton projet de formation motivé ; les appréciations de tes professeurs.
En 2025, 85 % des admis avaient un bac général et 15 % un bac technologique. Pour 2026, au moins 30 % des places vont aux bacheliers technologiques. La formation reçoit beaucoup de candidatures : elle te conseille de faire aussi d'autres vœux en chimie.
Une fois admis, un soutien est possible dans les matières scientifiques, et un tutorat est organisé chaque année.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 103 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,6 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,2 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,5 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,4 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,3 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,3 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 736 | 104 | 30 %* | 639 | 10 % |
| 2022 | 1 560 | 104 | 67 % | 1 067 | 5 % |
| 2023 | 1 731 | 104 | 72 % | 1 119 | 8 % |
| 2024 | 1 697 | 102 | 57 % | 853 | 11 % |
| 2025 | 1 676 | 104 | 69 % | 967 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 19Classement des BUT · ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête
Ta semaine
Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
- 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
- 1.03 Atomistique 2 h
- 1.04 Synthèse organique 4 h 30
- 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
- 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
- 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
- 1.08 Cinétique 1 h 45
- 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
- 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
- 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
- 1.12 Anglais 2 h 30
- 1.13 Expression communication 2 h 30
- 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
- 1.15 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- JEAN FERRAT · 0,7 km
- BEAULIEU · 0,8 km
- DOROTHY VAUGHAN · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Chimie, IUT de Rennes : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Rennes : combien de places ?
- 104 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Rennes : combien de candidats ?
- 1 676 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Chimie, IUT de Rennes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 85 % de bacheliers généraux, 15 % de technologiques.
- BUT Chimie, IUT de Rennes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 28 % bien, 41 % assez bien, 23 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 134 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
