Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T d'Orléans (45)

BUT · Orléans (45)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Orléans

I.U.T d'Orléans · public · sélectif

très sélective · 28 % d'accès
28 %de candidats admis
135places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
81 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA d'Orléans : apprendre la gestion en la pratiquant

En trois ans, tu apprends à tenir les chiffres, à comprendre le droit et à faire travailler une équipe. La première année est généraliste, tu choisis ton parcours ensuite. À Orléans, la promo est locale et mixte, avec 135 places dans un IUT public.

  • BUT en 3 ans, 1re année polyvalente
  • petits groupes et projets en équipe
  • 9 admis sur 10 de l'académie
  • compta, droit, éco, management, RH
  • spécialisation en 2e année
Une première année pour tout toucher à la gestionun an pour tout essayer, deux ans pour te spécialiser
Vue par-dessus l'épaule d'un étudiant qui remplit un tableur, avec des factures, une calculatrice et un surligneur sur le bureau.
Tableur, factures, calculatrice : tes outils dès les premières semaines.

Le BUT Gestion des entreprises et des administrations, c'est le diplôme de gestion des IUT : trois ans, grade licence. Tu y apprends les bases qui servent dans presque toutes les organisations.

La première année est commune. Tu touches à tout, y compris des matières nouvelles au lycée comme la comptabilité ou le droit fiscal. Beaucoup d'étudiants y découvrent leur goût pour la finance ou les ressources humaines.

  • Comptabilité
  • Droit
  • Économie
  • Management
  • Ressources humaines
  • Marketing
  • Fiscalité
  • Outils numériques
  • Anglais des affaires

Ensuite, tu te spécialises. Le réseau national des BUT GEA propose quatre parcours : gestion comptable et financière, contrôle de gestion, ressources humaines, entrepreneuriat et management. Tu choisis après la première année, en fonction de ce que tu as aimé.

Concrètement, tu alternes cours, TD et mises en situation. Tu vois la règle en cours, tu calcules en TD, puis tu l'utilises dans un cas d'entreprise.

Schéma du parcours : après un bac général ou technologique, le BUT GEA d'Orléans en trois ans avec une première année polyvalente puis un parcours de spécialisation, un DUT possible après deux ans, puis l'emploi ou une poursuite en master, IAE, DCG ou école de commerce.
Le BUT GEA d'Orléans : une première année commune, un parcours en 2e et 3e année, puis l'emploi ou la poursuite.
On apprend en faisant, souvent en équipemoins de cours magistraux, plus de cas, de tableurs et d'oraux
Un étudiant debout présente un projet devant un écran avec des graphiques, ses camarades prennent des notes, un enseignant écoute sur le côté.
Tu présentes souvent tes résultats à l'oral, comme en entreprise.

En IUT, une grosse partie du BUT se fait en projets : par petits groupes, tu réponds à un problème d'entreprise, avec un délai et un rendu à présenter.

  • monter un budget pour un événement et le défendre devant la classe ;
  • analyser les coûts d'un produit à partir de factures et d'un tableur ;
  • présenter à l'oral tes résultats, avec graphiques à l'appui ;
  • jouer un entretien ou une négociation pour travailler la communication.

Tu travailles donc souvent à plusieurs : l'un tient le tableur, un autre vérifie les pièces, un troisième prépare l'oral. En stage, les recruteurs regardent la même chose : être fiable dans sa partie et clair quand tu expliques.

L'évaluation suit la même logique : contrôle continu, rendus réguliers, peu de tout-ou-rien en fin de semestre. Si tu es régulier, ça se sent vite. Deux semaines de décrochage, ça se voit aussi.

Deux outils reviennent tout le temps : le tableur et la présentation orale. Ce sont des compétences notées, qui te serviront en stage puis en emploi.

Avec qui tu vas étudier à Orléansune promo de néobacheliers, venue de la région
Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité, l'une remplit un bilan, un autre vérifie des factures, le troisième montre un graphique.
En TD, tu avances à trois ou quatre sur un vrai cas.

La promo d'Orléans a un profil simple : des jeunes qui sortent de terminale, venus d'à côté, avec des parcours scolaires différents. Peu de réorientés, peu de venus de loin.

  • 90 %des admis viennent de la même académie
  • 35 %des admis sont boursiers
  • 99 %des admis sortent de terminale

La promo mélange des bacheliers généraux et des bacheliers technologiques. Les uns sont plus à l'aise en maths et en rédaction, les autres ont déjà fait de la gestion, du droit ou de la compta.

Au début, chacun a ses lacunes. Les généraux découvrent le vocabulaire comptable, les STMG le rythme des démonstrations. En compta et en outils maths, les enseignants reprennent les bases à zéro.

C'est aussi une formation ancrée localement. Avec neuf camarades sur dix venus de la région, les groupes se forment vite et les stages se trouvent souvent par le bouche-à-oreille. Beaucoup restent logés près de chez eux en première année.

Est-ce que c'est pour toi ?rigueur, goût des chiffres et envie de travailler avec d'autres

Ce BUT est fait pour toi si tu aimes deux choses à la fois : les chiffres et le contact. La gestion, c'est calculer juste, puis expliquer clairement à des non-spécialistes.

  • tu es régulier : tu préfères travailler un peu chaque jour plutôt que tout réviser la veille ;
  • tu es à l'aise avec les ordres de grandeur : pourcentages, tableaux, graphiques ne te font pas peur ;
  • tu acceptes de parler en public : présenter, argumenter, écouter les remarques ;
  • tu aimes les situations concrètes : budget d'asso, stage en entreprise, job d'été.

Ce n'est pas pour toi si tu veux faire seulement des maths théoriques, seulement du droit, ou éviter le travail de groupe. Ici, tu feras les trois dans la même semaine.

  1. regarde si les mots comptabilité, contrôle de gestion, ressources humaines t'évoquent quelque chose de concret ;
  2. demande en porte ouverte comment se choisit le parcours de deuxième année et quels stages les étudiants font près d'Orléans ;
  3. vérifie que le rythme d'IUT te convient : présence suivie, rendus réguliers, peu de place pour l'absentéisme.

Si tu hésites entre plusieurs BUT, la question simple est : préfères-tu gérer une organisation ou fabriquer quelque chose ? Le GEA est du premier côté, sans hésitation.

Ton dossier45 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
45 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 145 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T D'ORLÉANS
Orléans · 0450092F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Sacha
Né(e) le18/02/2007
ClasseTG4 · 35 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,64,815,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité SES
Mme HAMON
1613,910,14,714,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. ORTEGA
810,48,03,011,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme CARON
311,98,43,012,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme LEFÈVRE
312,89,84,613,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme BENALI
311,48,03,012,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme BLANC
312,38,43,113,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme GARNIER
612,39,44,013,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,39,13,014,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Orléans, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T d'Orléans · 0450092F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +28 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 51014424 %*5456 %
20222 92613534 %5916 %
20232 61713535 %6722 %
20242 64613533 %8932 %
20253 21513528 %5485 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % en emploi, parmi les plus hauts
81 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après22 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · IAE (Institut des administrations et des entreprises) · DCG (Diplôme de Comptabilité et de Gestion) · École de commerce
Métiers visésGestionnaire comptableCollaborateur comptable en cabinet comptableContrôleur de gestionAnalyste financierInspecteur des finances publiquesAdjoint(e) au responsable de PMEAssistant(e) marketingResponsable de marque junior

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Orléansstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Orléans

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Orléans.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 245 € à 355 €.
274 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
8 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
22e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 19 762 étudiants, 17 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 55 % des villes où l'on peut étudier.
Orléans — Orléans église Saint-Paterne 1
Croquant · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT d'Orléans : quel est le taux d'accès ?
28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT d'Orléans : combien de places ?
135 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT d'Orléans : combien de candidats ?
3 215 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT d'Orléans : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT GEA, IUT d'Orléans : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 24 % bien, 49 % assez bien, 22 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 84 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations