
BUT · Vitry-sur-Seine (94)
BUT Chimie, IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Chimie de Vitry : trois ans de labo pour devenir technicien
En trois ans, tu apprends le métier de la chimie en blouse, devant la paillasse : préparer, analyser, contrôler. Tu te prépares à travailler comme collaborateur direct de l'ingénieur ou du chercheur, dans le médicament, l'environnement, l'agroalimentaire ou les matériaux. Dès la deuxième année, tu peux passer en apprentissage.
- la paillasse dès la première année
- TP en petits groupes
- apprentissage possible dès la 2e année
- stage ou semestre à l'étranger possible
- médicament, environnement, cosmétique
Ce que tu fais vraiment : de la chimie avec les mainssynthèses, dosages, analyses sur appareils, comme un technicien

Ici, la chimie ne reste pas au tableau. Tu prépares des solutions et tu fais des synthèses organiques, puis tu doses, tu mesures et tu vérifies que le produit est conforme. Le réflexe se prend à la paillasse.
Ensuite, tu passes aux appareils d'analyse : chromatographes, spectromètres, pH-mètres, balances de précision. Tu règles l'appareil, tu lances la mesure et tu lis la courbe pour dire si l'échantillon est bon.
- tu synthétises un produit, puis tu le purifies et tu vérifies ce que tu as obtenu ;
- tu doses une solution à la burette et tu compares au résultat attendu ;
- tu contrôles un échantillon sur appareil pour rendre un résultat fiable ;
- tu notes tout dans ton cahier de labo, comme en industrie.
Cette rigueur du cahier de labo te change du lycée. Noter les volumes, les conditions, les écarts, c'est ce qui rend ton résultat utilisable par un autre, en contrôle qualité comme en recherche.

Le BUT te forme d'abord à un métier précis : technicien chimiste, celui qui épaule l'ingénieur ou le chercheur, prépare les manips, fait les analyses et signale ce qui cloche.
- Médicaments
- Environnement
- Agroalimentaire
- Cosmétique
- Matériaux
- Peintures et encres
Trois ans entre cours, projets, stages et alternanceune première année à l'IUT, puis l'entreprise prend plus de place

Le BUT est un diplôme en trois ans, pensé pour trouver un poste à la sortie. La première année se fait à temps plein à l'IUT, avec beaucoup de travaux pratiques et des projets guidés. Ensuite, tu passes de plus en plus de temps en entreprise.
- 1re année : tu prends tes marques à la paillasse, avec les gestes sûrs, les calculs, l'anglais et la communication, et des projets courts en équipe.
- 2e année : les projets deviennent des situations pro complètes, avec cahier des charges et rendu, et tu peux passer en apprentissage si tu trouves une entreprise.
- 3e année : tu gagnes en autonomie sur les appareils et les méthodes, avec des stages longs ou l'alternance, puis le jury valide ton BUT.
En projet, tu travailles en équipe sur un problème concret, par exemple vérifier la qualité d'une eau ou formuler un produit, et tu rends des résultats mesurés dans les délais.
L'IUT t'aide à passer vers l'entreprise : stages chaque année, et possibilité de suivre les études en apprentissage dès la deuxième année. L'institut annonce des centaines de stages et d'alternants par an.
- tu cherches ton entreprise tôt, dès l'hiver de la première année ;
- tu restes suivi par un enseignant pendant tes périodes en entreprise ;
- tu peux aussi viser un stage à l'étranger ou un semestre dans un établissement partenaire.
Pour qui c'est fait, et ce qui te demandera des effortsun goût des sciences et de la manip, plus que des notes parfaites
Ce BUT plaît si tu aimais déjà manipuler au lycée : peser, verser, voir une couleur changer, comprendre pourquoi ça rate. Si tu préfères la théorie pure au labo, tu risques de t'ennuyer.
- tu es à l'aise en physique-chimie et en maths, même sans être premier de classe ;
- tu prends la sécurité comme une règle de métier : blouse, lunettes, gestes précis ;
- tu aimes travailler en binôme, où l'on se relit et se corrige ;
- tu tiens des emplois du temps denses, avec des TP qui ne se rattrapent pas.
Les bacheliers généraux à dominante scientifique y sont majoritaires, mais les bacheliers technologiques y ont leur place quand le dossier montre du sérieux en sciences et en méthode.
- Rigueur
- Méthode
- Travail d'équipe
- Sens pratique
- Assiduité
Ton projet motivé compte vraiment. Raconte ce que tu as aimé manipuler, ce que tu sais des métiers de technicien, et pourquoi trois ans de labo te conviennent mieux qu'une filière généraliste.
L'IUT à Vitry : un site d'IUT au sein d'une universitéquatre départements à Vitry, des enseignants-chercheurs, deux labos

Le département Chimie se trouve sur le site de Vitry-sur-Seine de l'IUT de Créteil-Vitry, qui fait partie de l'université Paris-Est Créteil. L'IUT compte huit départements, répartis entre Créteil et Vitry.
- 1 800étudiants à l'IUT de Créteil-Vitry
- 550alternants accompagnés par l'institut
- 140enseignants et enseignants-chercheurs
- 8départements sur deux sites
Tu es encadré par des enseignants et enseignants-chercheurs. Deux laboratoires sont rattachés à l'IUT, dont un en thermique et environnement, avec des liens entre formation et recherche.
L'IUT ouvre aussi vers l'international : accueil d'étudiants étrangers, aide pour partir en stage hors de France ou suivre un semestre chez un partenaire, avec des bourses de mobilité gérées par l'université.
- un site de taille humaine, mais adossé à une grande université ;
- des projets et concours étudiants mis en avant par l'IUT ;
- un réseau d'anciens et d'entreprises pour les stages et l'alternance.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 73 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,7 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,1 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,4 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,3 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,7 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +98 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 100 | 78 | 50 %* | 523 | 5 % |
| 2022 | 1 351 | 78 | 56 % | 581 | 4 % |
| 2023 | 1 017 | 78 | 59 % | 475 | 5 % |
| 2024 | 1 134 | 78 | 56 % | 587 | 6 % |
| 2025 | 2 179 | 78 | 59 % | 877 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements3ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 19Classement des BUT · ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête
Ta semaine
Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
- 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
- 1.03 Atomistique 2 h
- 1.04 Synthèse organique 4 h 30
- 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
- 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
- 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
- 1.08 Cinétique 1 h 45
- 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
- 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
- 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
- 1.12 Anglais 2 h 30
- 1.13 Expression communication 2 h 30
- 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
- 1.15 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Vitry-sur-Seinestudio autour de 480 € par mois
Vivre à Vitry-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vitry-sur-Seine.
- Campus de Cachan · 3,6 km · 289 € à 470 €
- Résidence George Sand · 4,4 km · 436 € à 496 €
- Résidence Marthe Gautier · 4,9 km · 492 € à 511 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Chimie, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : combien de places ?
- 78 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 2 179 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Chimie, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 70 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques.
- BUT Chimie, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 15 % bien, 43 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 17 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
