
BUT · Mont-Saint-Aignan (76)
BUT Chimie, IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
I.U.T de Rouen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Chimie de l'IUT de Rouen : trois ans à la paillasse
Tu aimes manipuler, comprendre ce qui se passe dans ton tube et savoir si ton résultat tient la route ? Le BUT Chimie de l'IUT de Rouen, à Mont-Saint-Aignan, te forme en trois ans au métier de technicien chimiste : beaucoup de TP en petits groupes, des projets en équipe et un long stage en entreprise ou en labo. Il convient aux bacs généraux comme aux bacs technos qui veulent du concret.
- la moitié du temps en TP
- TP en binôme, projets en équipe
- sécurité et bonnes pratiques de labo
- stage long en entreprise ou en labo
- stages possibles à l'étranger
Ce que tu fais vraiment : fabriquer, séparer, doser, contrôlermoins d'amphi, plus de paillasse, en blouse dès les premières semaines

En BUT Chimie, tu passes plus de temps debout à la paillasse qu'assis à prendre des notes. Dès la première année, tu enfiles blouse et lunettes : tu prépares des solutions, tu lances des réactions sous hotte, tu sépares des mélanges, tu doses, tu mesures. Le cours avance avec la manip.
Toute l'année, tu retrouves deux familles de gestes. En synthèse, tu fabriques une molécule, tu suis la réaction, tu purifies le produit et tu vérifies ce que tu as obtenu. En analyse, tu doses une solution, tu passes un échantillon dans un appareil, tu lis un spectre ou un chromatogramme et tu conclus si le résultat est conforme.
- Préparer des solutions
- Synthétiser une molécule
- Séparer un mélange
- Doser et titrer
- Lire un spectre
- Contrôler un échantillon
Par rapport au lycée, l'exigence se déplace vers la fiabilité. Peser au milligramme, noter chaque volume, étiqueter chaque flacon, refaire une mesure douteuse plutôt que l'arranger : un résultat faux peut bloquer une production ou fausser une analyse médicale.
- Tu commences par préparer : protocole lu avant la séance, matériel vérifié, sécurité anticipée.
- Ensuite tu manipules : synthèse ou analyse, mesures notées au fur et à mesure.
- Puis tu exploites : calculs, courbes, comparaison avec la valeur attendue.
- Tu termines par un compte-rendu clair, avec tes incertitudes et tes erreurs possibles.
Comment on apprend : petits groupes, projets, cahier de labocontrôle continu, travail en équipe et sécurité comme en entreprise

À l'IUT, les groupes restent petits. Les TP se font en petits groupes, souvent en binôme, avec un enseignant qui passe voir tes gestes et te reprend. Le travail en équipe compte autant que les notes : les critères d'admission citent déjà l'esprit d'équipe et l'implication dans les projets et les TP.
- 3ans en formation initiale à temps plein
- 22 à 26semaines de stage en entreprise ou en laboratoire
L'évaluation ressemble à celle d'un emploi : contrôle continu, comptes-rendus ramassés en fin de séance, projets notés en groupe. Ton cahier de laboratoire devient ton outil de base : tout doit y être noté proprement, pour qu'un autre technicien puisse te relire et refaire la manip.
La sécurité s'apprend comme un réflexe. Gants et lunettes, travail sous hotte, tri des déchets, étiquetage, fiches de risques : ce sont les bonnes pratiques de labo qu'on te demandera en stage puis en entreprise.
- Tu travailles en binôme ou en petite équipe presque chaque jour, avec du matériel à partager et à nettoyer.
- Les projets mélangent préparation, manip, mesures et présentation orale.
- Ton suivi est concret : assiduité, régularité et comportement en labo se voient vite.
- Tu progresses en calcul et en rigueur : incertitudes, concentrations, rendements, sans tout attendre de la calculatrice.
Le BUT Chimie à l'IUT de Rouen : stages, entreprises et internationalun IUT branché sur les entreprises, avec des stages jusqu'à l'étranger

Côté organisation, l'IUT de Rouen garde le lien avec les entreprises : espace partenaires, pages stages et alternance, Career Center pour chercher un stage ou un premier emploi. Pour trouver un terrain de stage, tu peux t'appuyer sur ce réseau d'entreprises qui recrutent des techniciens.
Le stage occupe la fin du parcours : entre 22 et 26 semaines en entreprise ou en labo universitaire, d'après l'IUT. Tu y découvres le rythme d'un vrai labo : consignes, délais, échantillons qui arrivent le matin, résultats attendus l'après-midi.
L'IUT a aussi une habitude de l'international. Il cite des stages de BUT et de licence pro en Grande-Bretagne, en Suède, en Italie ou à Hong Kong, et des partenariats avec des établissements au Canada, en Irlande, en Moldavie ou au Maroc. Si ton anglais suit, ton stage de fin d'études peut se faire hors de France.
- Cherche ton stage tôt grâce au Career Center et aux offres des partenaires de l'IUT.
- Vise un stage où tu manipules vraiment : synthèse, analyse ou contrôle qualité, avec de vraies manips à toi.
- Si tu vises l'étranger, anticipe le budget et les démarches : langue, logement, calendrier.
- Garde le contact avec ton maître de stage : c'est souvent lui qui te recommande ensuite.
Est-ce que c'est pour toi ?quatre questions franches avant de mettre ce vœu
Ce BUT plaît à ceux qui préfèrent faire pour comprendre. Les TP de physique-chimie étaient ton moment préféré de la semaine ? C'est bon signe. En revanche, porter des gants, noter des mesures et refaire un calcul toute la journée, ici c'est le quotidien : si tu détestes ça, réfléchis bien.
- Tu aimes manipuler avec soin, même quand c'est répétitif : peser, pipeter, rincer, recommencer ?
- Les règles de sécurité ne te posent pas problème : lunettes, blouse, tri des déchets, à chaque séance ?
- En équipe, tu partages le matériel facilement, tu expliques ton résultat et tu écoutes celui de ton binôme ?
- Tu es régulier : carnet tenu, comptes-rendus rendus à temps, présence à tous les TP ?
Côté bac, la formation accueille des bacheliers généraux et technologiques. Les technos y ont leur place : environ un admis sur quatre vient de bac techno. Ce qui fait la différence, d'après les critères affichés, c'est la régularité, les méthodes de travail et un projet qui montre que tu connais le métier de technicien.
- En terminale, soigne la physique-chimie et les maths, et aussi tes appréciations de comportement en TP.
- Dans ta lettre, raconte une manip précise que tu as aimée et ce que tu y as fait.
- Aux portes ouvertes, demande à voir un cahier de labo et un compte-rendu : c'est ton futur quotidien.
- Prévois des chaussures et des habitudes compatibles avec le labo : cheveux attachés, pas de lentilles sans lunettes, ponctualité.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 77 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,5 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,8 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,6 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,4 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,4 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,3 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 077 | 104 | 61 %* | 659 | 4 % |
| 2022 | 1 135 | 104 | 79 % | 690 | 3 % |
| 2023 | 1 099 | 91 | 83 % | 740 | 5 % |
| 2024 | 935 | 91 | 81 % | 591 | 7 % |
| 2025 | 785 | 91 | 78 % | 482 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 19Classement des BUT · ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête
Ta semaine
Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
- 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
- 1.03 Atomistique 2 h
- 1.04 Synthèse organique 4 h 30
- 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
- 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
- 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
- 1.08 Cinétique 1 h 45
- 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
- 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
- 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
- 1.12 Anglais 2 h 30
- 1.13 Expression communication 2 h 30
- 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
- 1.15 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence Galois (secteur Rouen) · 0,2 km · 276 € à 277 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,4 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 1,0 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Chimie, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 91 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Chimie, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 785 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Chimie, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 75 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques.
- BUT Chimie, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 20 % bien, 49 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 116 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
