Connexion
résumé, arrière-plan gratuit, huile, l'eau, arrière-plans sympas, de l'huile dans l'eau, fond d'écran gratuit, fond d'écran hd, suspension, fonds d'écran, fond d'écran 4k, liquide, fond d'écran windows, gouttes d'huile, fond d'écran complet hd, nature, fond d'écran 4k 1920x1080, fond d'écran d'ordinateur portable, fond d'écran mac, cercles, beau fond d'écran, bulles, macro, contexte
Photo A_Different_Perspective · Pixabay
Logo de I.U.T. Le Mans (72)

BUT · Le Mans (72)

BUT Chimie, IUT du Mans, Le Mans

I.U.T. Le Mans · public · sélectif

très accessible · 81 % d'accès
81 %de candidats admis
117places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine
82 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie du Mans : un an pour toucher à tout, deux ans pour te spécialiser

Trois ans à l'IUT du Mans pour devenir technicien chimiste, à l'aise de la paillasse jusqu'à l'installation pilote. La première année est commune, tu choisis ensuite entre analyse-environnement, synthèse et matériaux. Dès la deuxième année, tu peux passer en apprentissage, avec un emploi du temps adapté.

  • 1re année commune, 3 parcours ensuite
  • 8 salles de TP + atelier pilote
  • apprentissage possible dès la 2e année
  • stages dans des entreprises du territoire
  • 40 % des places pour les bacs techno
Une première année commune, puis trois métiersanalyse, synthèse ou matériaux : tu choisis après avoir tout manipulé
Gros plan sur un étudiant en blouse qui place un flacon dans un appareil d'analyse pendant qu'une étudiante suit une courbe sur un écran, avec des échantillons de matériaux sur la paillasse.
Nuancier, granulés, métal : tu testes les matériaux que tu formuleras.

Tu n'as pas à choisir ta spécialité en arrivant. La première année est commune : chimie générale, minérale, organique, génie chimique, plus les maths, la physique et l'anglais. Tu manipules dans chaque domaine avant de décider.

Ensuite, tu choisis l'un des trois parcours proposés au Mans. C'est le même diplôme de BUT, mais les cours du parcours, les projets et les stages ne mènent pas aux mêmes gestes ni aux mêmes industries.

  • Analyse, contrôle-qualité, environnement
  • Synthèse
  • Matériaux et produits formulés
  • Analyse, contrôle-qualité, environnement : tu pousses l'analyse chimique, l'instrumentation et le contrôle de conformité, avec l'environnement et l'eau en ligne de mire.
  • Synthèse : tu travailles la fabrication des produits chimiques, du développement en labo jusqu'à la production, y compris en pharmacie et en cosmétoparfumerie.
  • Matériaux et produits formulés : tu travailles les matériaux et les formulations : métaux, céramiques, verres, plastiques, peintures et coloration.

L'IUT annonce 117 places en première année, dont 40 % réservées aux bacheliers technologiques. Pour septembre 2025, il annonçait 85 inscrits en première année, 74 en deuxième et 50 en troisième : des promos où les profs te connaissent par ton prénom.

  1. BUT1 : année commune, tu découvres les grands domaines et tu apprends les gestes de laboratoire.
  2. Choix du parcours : analyse-environnement, synthèse, ou matériaux et produits formulés.
  3. BUT2 et BUT3 : cours poussés du parcours, projets et stages, avec l'apprentissage possible.
  4. Après le BUT : insertion comme technicien, ou poursuite vers master, école d'ingénieur ou licence, avec un diplôme intermédiaire possible à 120 crédits.
Schéma : après une première année commune de BUT Chimie au Mans, trois parcours (analyse-environnement, synthèse, matériaux), puis insertion comme technicien ou poursuite d'études.
Une première année commune, un parcours parmi trois, puis l'emploi de technicien ou la poursuite d'études.
Tu apprends la chimie en la manipulanthuit salles de TP et un atelier pilote, avec les appareils des pros
À une paillasse de TP, un étudiant en blouse fait un dosage à la burette pendant qu'un enseignant penché vers lui le conseille, d'autres binômes travaillent derrière.
En TP tu doses en binôme, un enseignant te conseille sur le geste.

Le département annonce 8 salles de travaux pratiques : chimie minérale, organique, analytique, chimie des matériaux, formulation, physique et génie chimique. Tu tournes sur chacune en petits groupes, avec la verrerie, les hottes et les instruments du quotidien d'un labo.

Le principe est simple : tu t'exerces sur les mêmes appareils qu'en entreprise. Ce sont de vrais instruments, avec les mêmes réglages et la même rigueur qu'en labo pro.

L'objectif est de faire de toi un collaborateur direct de l'ingénieur : autonome et rigoureux, capable de mener une expérience et d'interpréter tes résultats. Les projets et les mises en situation comptent autant que les cours pour progresser.

  • Préparer : solutions, dosages, protocoles, avec nomenclature et calculs vérifiés.
  • Mesurer : analyses, instrumentation, métrologie, traçabilité des résultats.
  • Fabriquer : synthèses, formulations, essais, jusqu'à l'échelle pilote.
  • Sécuriser : risques chimiques, bonnes pratiques de labo et de fabrication.

Les enseignants-chercheurs du département participent aux recherches de l'institut des molécules et matériaux du Mans, associé au CNRS. Les thèmes vont des molécules organiques aux polymères, oxydes, matériaux hybrides et nanocomposites, pour l'énergie, la santé, l'agro-alimentaire ou l'optique. Tu étudies à côté de gens qui mènent ces recherches.

Dès la deuxième année, l'atelier ou l'entrepriseapprentissage, stages et atelier demi-grand : l'échelle industrielle
Dans un grand hall lumineux, trois étudiants en blouse autour d'une colonne de distillation en verre, l'un tourne une vanne, un autre lit un afficheur, un troisième prend des notes.
Autour de la colonne, tu règles, tu mesures, tu notes comme en usine.

C'est à partir de la deuxième année que tu peux passer en apprentissage. Ton emploi du temps change par rapport à la formation classique : tu n'as plus les heures de projets tutorés, remplacées par le temps en entreprise.

Au bâtiment de chimie, l'atelier demi-grand fait le lien. Tu y mets en œuvre des opérations à l'échelle pilote ou industrielle : colonnes, réacteurs, vannes, afficheurs de température. Le geste change quand les volumes grandissent.

Le département a noué des partenariats pour les stages et l'alternance, mais aussi pour des prestations et de la formation continue. Tu peux y faire ton stage, dans une entreprise du coin ou plus loin.

  • Eurofins Analytics
  • PCAS
  • Farmea
  • Sogeval
  • Lhoist
  • Borochem

La liste communiquée par le département cite aussi Ajay Europe, Emulsar, Lab SA, Peinture Production Ouest et Sarrel. Analyse environnementale, pharmacie, santé animale, chaux, chimie fine, peintures : tu vois la variété des industries qui emploient des chimistes.

  • Aux portes ouvertes, demande comment se répartissent les apprentis entre les trois parcours.
  • Renseigne-toi sur le moment où commencer à chercher une entreprise si tu vises l'apprentissage.
  • Fais préciser ce que change concrètement l'emploi du temps d'apprenti sur les projets.
Est-ce que c'est pour toi ?goût des manips, rigueur et méthode : le profil qui réussit ici

La commission regarde d'abord tes notes de maths, de physique-chimie et d'anglais, puis tes appréciations de première et de terminale. La méthode de travail et la démarche scientifique comptent autant que les notes, avec ton attitude en classe et ta lettre de motivation.

Concrètement, ce BUT est fait pour toi si tu aimes manipuler, mesurer et comprendre ce qui se passe dans le ballon ou le réacteur. La paillasse demande de la concentration, de la rigueur sur les protocoles et de la régularité dans les comptes rendus.

  • Tu aimes les TP plus que les longs chapitres théoriques, et tu veux rester debout en blouse.
  • Les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu as encore des progrès à faire.
  • Tu vises technicien plutôt que chercheur, avec une insertion possible à bac + 3 ou une poursuite ciblée.
  • L'atelier et l'usine t'attirent autant que le laboratoire d'analyse.

Le département fait partie de l'IUT du Mans, sur le campus, avec quatre BUT dont mesures physiques et génie mécanique. Les séjours à l'international sont possibles, et la formation accueille aussi des étudiants non francophones via un diplôme de préparation dédié.

Si tu hésites entre les trois parcours, pose la question autrement aux étudiants : quels produits ils manipulent en projet, quels appareils ils utilisent le plus, dans quelles entreprises ils partent en stage. Leurs réponses te diront vite où tu te vois.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 58 admis de 2025.

Avec ce bulletin
85 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. LE MANS
Le Mans · 0720083Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Camille
Né(e) le25/07/2007
ClasseTG3 · 31 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1613,99,83,515,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme MOREL
1613,911,35,315,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme SIMON
810,48,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. MARCHAND
311,98,83,012,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. BLANC
312,89,64,314,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,53,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. CARON
312,38,23,014,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme ROUX
612,39,03,113,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,310,35,214,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Mans, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T. Le Mans · 0720083Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 29411766 %*8691 %
20221 05311787 %6799 %
20231 11411787 %7660 %
20241 10011789 %71311 %
20251 32811781 %7824 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
82 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après15 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur · Licence (3e année) · Licence professionnelle
Métiers visésAnalyste physico-chimiste en industrieTechnicien(ne) analyse-contrôle en industrie chimiqueTechnicien(ne) chimie environnement en industrieTechnicien(ne) de la qualité de l'eauTechnicien(ne) chimiste en laboratoire de contrôle en industrieAgent(e) de maîtrise de laboratoire d'analyse industrielleTechnicien supérieur en R&DTechnicien en optimisation de procédé

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 19
    Classement des BUT · Chimie
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois

Vivre au Mans

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 270 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 220 € à 335 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 14 840 étudiants, 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 42 % des villes où l'on peut étudier.
Le Mans — Place des Comtes du Maine
Le Mans · Wikimedia Commons · CC BY 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, IUT du Mans (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT du Mans (Le Mans) : combien de places ?
117 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, IUT du Mans (Le Mans) : combien de candidats ?
1 328 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, IUT du Mans (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques.
BUT Chimie, IUT du Mans (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 31 % bien, 27 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 133 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations