
BTS · Metz (57)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Robert Schuman, Metz
Lycée Robert Schuman · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Schuman : deux ans pour apprendre à faire tourner un magasin
Tu veux vendre, animer un rayon et encadrer une petite équipe sans attendre cinq ans d'études ? Le BTS Management Commercial Opérationnel du lycée Robert-Schuman se prépare en deux ans en voie scolaire, avec des stages en magasin. Tu y apprends en pratiquant : accueillir, argumenter, organiser, suivre les ventes et manager.
- tu gères un rayon pour de vrai
- tu joues des ventes en classe
- tu es étudiant, tu vas en stage
- recrutement très local
- beaucoup de bacs pro et techno
Faire tourner une unité commerciale, concrètementrayon, clients, équipe : ce que manager veut dire ici

Une unité commerciale, c'est un lieu où l'on vend : rayon de supermarché, boutique de centre-ville, agence ou point de retrait. Ton travail, c'est de la faire tourner : des rayons pleins et lisibles, des clients bien accueillis et une équipe qui sait quoi faire.
Ta journée commence souvent par un point d'équipe : chiffres de la veille, ruptures à combler et promo à mettre en place. Ensuite tu passes du terrain au bureau : tu conseilles, tu aides en caisse, tu vérifies un linéaire, tu prépares une commande. Le soir, tu regardes ce qui a marché et ce qu'il reste à faire.
- Accueillir et conseiller : écouter le besoin, poser des questions, proposer le bon produit et répondre aux objections sans forcer.
- Tenir le rayon : vérifier les stocks, refaire le facing, contrôler les prix, installer une tête de gondole ou une vitrine.
- Suivre les ventes : repérer ce qui se vend et ce qui stagne, et mettre en avant le bon article au bon moment.
- Gérer les petits problèmes : un client mécontent, une livraison en retard, une étiquette fausse ou un planning à ajuster.
- Animer au quotidien : répartir les tâches, montrer l'exemple, expliquer vite et bien à un collègue ou à un stagiaire.
La différence avec un job d'été, c'est la responsabilité. Tu proposes, tu organises et tu rends compte. C'est cette posture de futur responsable que le BTS installe, stage après stage.
- Conseiller de vente
- Chef de rayon
- Responsable adjoint
- Chargé de clientèle
- Animateur des ventes
Tu apprends en vendant pour de vraijeux de rôle, cas de magasins, travail en équipe

En MCO, tu apprends le commerce en pratiquant. Tu joues des ventes, tu traites des cas de magasins et tu prépares des actions que tu défends devant la classe. Ici, tu peux te tromper sans conséquence pour un vrai client.
- Tu prépares en petit groupe : produit, prix, arguments et objections possibles.
- Tu joues la scène : l'un vend, l'autre fait le client exigeant ou pressé.
- La classe observe avec une grille : écoute, questions, reformulation et conclusion.
- L'enseignant débriefe : ce qui a convaincu, ce qu'il faut changer, puis tu rejoues.
Ces entraînements reviennent souvent dans les deux ans. Au début tu bafouilles, tu oublies de conclure ou tu parles trop du produit. Puis tu prends des réflexes : écouter d'abord, questionner et reformuler pour proposer une seule solution claire.
- Cas de rayon : un linéaire qui ne tourne pas ou une promo qui n'attire pas, tu proposes un plan et tu le chiffres.
- Briefing d'équipe : tu annonces les objectifs du jour en trois minutes, comme un vrai responsable.
- Présentation orale : tu défends ton action devant la classe, avec des visuels simples et des résultats.
Tu travailles presque toujours en petite équipe, avec des délais courts. C'est voulu : en magasin, on ne réussit jamais seul. Ceux qui aiment parler, écouter et organiser s'y retrouvent vite.
Deux ans en voie scolaire, avec des stagescours, stages en magasin, examen à partir du terrain

À Schuman, ce BTS se prépare en voie scolaire : tu es étudiant, et tu vas en stages en entreprise pour pratiquer. Pas d'alternance ici, donc pas de rythme entreprise-cours à gérer chaque semaine : ton terrain, ce sont les stages, les projets et les mises en situation.
- 95 %des admis viennent de la même académie
- 27 %des admis sont boursiers
- 70 %des admis sont néobacheliers
Le recrutement est très local. Tu étudies avec des camarades du coin, qui connaissent les mêmes zones commerciales et les mêmes enseignes. C'est un vrai plus pour trouver un stage, garder ton logement et construire un réseau près de chez toi.
- Première année : tu découvres les réflexes de base, accueil, vente, tenue de rayon, et tu les testes en magasin.
- Deuxième année : tu prends plus d'autonomie, tu animes, tu suis les résultats et tu portes une action complète.
- Examen : tu montres ce que tu as fait sur le terrain.
Le rythme demande de la régularité : présence, ponctualité et dossiers rendus à l'heure. Les profils qui réussissent le mieux viennent souvent de bacs professionnels du commerce et de la vente, et de bacs technologiques habitués au travail de groupe. Les bacs généraux y arrivent aussi, à condition d'aimer le contact et l'action.
Après : travailler vite ou continuer d’étudierdes postes d’adjoint, ou une troisième année

Le BTS vise d'abord l'emploi direct : des postes d'encadrement de proximité où l'on a besoin de gens qui savent vendre et faire vendre. Tu commences souvent comme vendeur ou conseiller confirmé, puis tu passes adjoint et enfin responsable si tu fais tes preuves.
Les recruteurs du commerce regardent trois choses : est-ce que tu accueilles bien, est-ce que tu tiens un rayon propre et rentable, est-ce que ton équipe sait ce qu'elle doit faire. Tes stages servent de preuve : ce que tu racontes d'un stage précis vaut mieux qu'une promesse vague.
- Vente et conseil : comprendre vite, proposer juste et fidéliser sans forcer.
- Gestion du rayon : stocks, prix, promo, facing et commandes.
- Animation : briefer, répartir, contrôler et encourager.
Si tu veux étudier encore, tu peux viser une troisième année en commerce ou en gestion. Dès la deuxième année, tu te demanderas : est-ce que je veux manager tout de suite ou me spécialiser d'abord ? Les deux chemins partent du même BTS.
- Quels magasins accueillent les stagiaires de première et de deuxième année ?
- Comment se préparent les oraux à partir des expériences de stage ?
- Que deviennent ceux qui cherchent un emploi dans le coin : quels postes, quelles enseignes ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 63 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,8 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,2 | 5,0 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,4 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,5 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,3 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 688 | 83 | 24 %* | 145 | 8 % |
| 2022 | 2 198 | 70 | 35 % | 132 | 4 % |
| 2023 | 1 411 | 70 | 43 % | 149 | 7 % |
| 2024 | 1 903 | 70 | 37 % | 251 | 0 % |
| 2025 | 1 656 | 70 | 36 % | 169 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 38 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après58 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements58ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 58esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Bridoux · 0,6 km · 386 € à 442 €
- Technopôle · 1,5 km · 387 € à 594 €
- Saulcy · 3,8 km · 264 € à 396 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Robert Schuman (Metz) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Robert Schuman (Metz) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Robert Schuman (Metz) : combien de candidats ?
- 1 656 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Robert Schuman (Metz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 23 % de technologiques, 66 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Robert Schuman (Metz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 34 % bien, 25 % assez bien, 34 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Robert Schuman (Metz) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée de La Salle, Metz
- BTS MCO · Lycée Rosa Parks, Thionville
- BTS MCO · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS MCO · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS MCO · Lycée Frédéric Chopin, Nancy
- BTS MCO · Formaction Institut, Ludres
- BTS MCO · Lycée Jean-Auguste Margueritte, Verdun
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Aussi dans cet établissement19 autres formations
Dans le même domaine à Metzgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Faculté de droit de Metz
- DCG · Lycée de La Salle, Metz
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de La Salle, Metz
- BTS SAM · Lycée de La Salle, Metz
- BTS SAM en apprentissage · Pigier, Metz
- BTS MCO en apprentissage · Eurocom Stratégies, Metz
- BTS MCO en apprentissage · Pigier, Metz
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · NBS Business School, Metz
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
