
BTS · Metz (57)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée de La Salle, Metz
Lycée De La Salle · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de La Salle Metz : le commerce appris en le pratiquant
Au campus La Salle, tu prépares le BTS Management Commercial Opérationnel en deux ans, au milieu d'étudiants qui font tous du tertiaire. Tu apprends à vendre, à animer une petite équipe et à gérer un rayon, surtout en pratiquant : jeux de vente, missions en magasin, stages. Avec des professionnels du commerce à côté de tes profs.
- campus 100 % tertiaire, 550 étudiants
- 61 intervenants pros à côté des profs
- tu vends et tu manages en conditions réelles
- entraînement à l'oral dès la première année
- suite possible en bachelor sur place
Ce que tu apprends à faire vraimentvendre, animer, gérer : trois verbes qui résument les deux ans

En MCO, tu passes peu de temps derrière un bureau. Tu apprends à accueillir un client, à comprendre ce qu'il cherche, à lui proposer le produit adapté et à conclure la vente. Puis à lui donner envie de revenir.
- Accueil et conseil
- Vente en face à face
- Animation d'équipe
- Gestion des stocks
- Mise en rayon
- Prix et promotions
- Fidélisation client
Ensuite, tu apprends à faire tourner un point de vente. Tu suis les stocks, tu prépares une opération promo, tu regardes ce qui se vend et ce qui dort en rayon. Tu lis des chiffres simples pour décider quoi faire.
Autre versant : animer des vendeurs. En stage, tu participes au briefing du matin, tu répartis les tâches, tu relances quand le rythme baisse. Ce mélange de vente, de gestion et de management change tout par rapport à un poste de vendeur seul.
- Tu découvres le besoin du client, tu argumentes, tu réponds à ses objections, tu encaisses et tu assures le suivi.
- Tu briefes une petite équipe le matin, tu organises la journée et tu montres l'exemple sur le terrain.
- Tu suis les ventes, tu vérifies les stocks, tu mets un produit en avant et tu prépares une promo.
- Tu relances le client, tu proposes un service adapté et tu gères un avis mécontent sans le perdre.
Comment on t'entraîne à vendre et à managerjeux de rôle, stages en magasin, pros en classe

Ici, on apprend le commerce en le jouant. En classe, tu passes souvent devant les autres pour une simulation de vente : un camarade joue le client difficile, tu dois découvrir son besoin et argumenter. Le prof et la classe débriefent juste après.
- 550étudiants sur le campus, tous dans le tertiaire
- 61intervenants professionnels à côté des enseignants
- 43enseignants pour 15 formations post-bac
- 306apprentis côtoyés sur le même campus
Face à toi, des enseignants et des professionnels en activité. Des comptables, des assureurs, des commerciaux et des marketeurs qui racontent leurs cas réels. Tu vois comment on parle à un vrai client et comment on fait travailler une équipe.
- En première année, tu prends tes marques. Tu découvres les techniques de vente, la gestion d'un rayon et l'animation. En stage, tu observes, tu conseilles et tu tiens un rayon.
- En deuxième année, tu prends plus de responsabilités. Tu mènes une action complète en magasin, de l'idée aux résultats. Tu la présentes à l'oral devant un jury.
- À l'examen, tu montres ce que tu sais faire. Une grande partie des épreuves porte sur ce que tu as fait en stage et en projet.
Le campus a une chargée de relations entreprises dédiée aux filières commerce, communication et marketing. Elle aide à trouver des terrains de stage et fait le lien avec les magasins. Pense à la solliciter tôt, avec un projet clair sur le type de commerce qui t'attire.
Un campus tertiaire à taille humaineun bâtiment dédié, une référente BTS MCO, une vie scolaire post-bac

Tu n'es pas un BTS isolé dans un grand lycée. Le campus rassemble environ 550 étudiants en 16 formations, toutes en commerce, gestion, assurance, communication et ressources humaines. Les cours ont lieu dans un bâtiment dédié aux études supérieures.
Tu sais à qui t'adresser. Chaque BTS a un référent, et la vie scolaire suit les étudiants du campus. Le campus annonce aussi un référent handicap et des salles multimédia pour travailler.
- La référente du BTS MCO répond à tes questions de cours, de stage et d'examen.
- La chargée de recrutement et de relations entreprises connaît les magasins partenaires de la filière commerce.
- La vie scolaire du campus suit ton quotidien, tes absences et ton assiduité.
- Les intervenants professionnels partagent leurs méthodes de vente et de management.
L'ambiance ressemble à une petite école de commerce : tu croises des étudiants de comptabilité, d'assurance, de bachelor marketing ou de DCG, ce qui aide quand tu hésites encore entre vendre, gérer ou communiquer.
Est-ce pour toi, et après les deux ans ?le contact client d'abord, puis manager adjoint ou bachelor
Ce BTS plaît à ceux qui préfèrent le terrain aux longues dissertations. Tu vas aimer si le contact ne te fait pas peur et si tu acceptes les objectifs chiffrés. Tu prends vite des responsabilités en magasin.
- Tu aimes convaincre, car en classe comme en stage tu passes beaucoup de temps à parler, à écouter et à reformuler.
- Tu n'as pas peur des chiffres. Marges, stocks, plannings : rien de très théorique, mais il faut être rigoureux.
- Tu acceptes le rythme du commerce, avec des samedis travaillés en stage, des pics d'activité et des clients pressés ou mécontents.
- Tu veux encadrer. Dès la deuxième année, on attend de toi que tu animes l'équipe sur le terrain.
À la sortie, deux voies. Tu peux travailler comme conseiller de vente, manager adjoint ou responsable de rayon, en grande distribution ou en commerce spécialisé. Tu peux aussi continuer à bac + 3, souvent en alternance.
Sans quitter La Salle, le campus propose des bachelors dans le développement commercial, le marketing et la communication. C'est une suite naturelle si tu veux passer de l'exécution au pilotage.
- Aux portes ouvertes, pose des questions précises sur les stages, les types de magasins et le suivi sur le terrain.
- Demande à voir un sujet de projet de deuxième année, c'est le meilleur aperçu de ce qu'on attend de toi.
- Prépare ton argumentaire dès la candidature : pourquoi la vente, pourquoi le management, pourquoi en magasin.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,8 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,4 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,8 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -48 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 553 | 48 | 37 %* | 218 | 0 % |
| 2022 | 324 | 35 | 78 % | 157 | 4 % |
| 2023 | 350 | 35 | 65 % | 194 | 4 % |
| 2024 | 295 | 24 | 72 % | 181 | 0 % |
| 2025 | 289 | 24 | 49 % | 81 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, parmi les plus bas · 58 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après48 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements233ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 233esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Bridoux · 1,9 km · 386 € à 442 €
- Technopôle · 2,1 km · 387 € à 594 €
- Saulcy · 3,0 km · 264 € à 396 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée de La Salle (Metz) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée de La Salle (Metz) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée de La Salle (Metz) : combien de candidats ?
- 289 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée de La Salle (Metz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée de La Salle (Metz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 45 % assez bien, 35 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée de La Salle (Metz) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 46 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS MCO · Lycée Rosa Parks, Thionville
- BTS MCO · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS MCO · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS MCO · Lycée Frédéric Chopin, Nancy
- BTS MCO · Formaction Institut, Ludres
- BTS MCO · Lycée Jean-Auguste Margueritte, Verdun
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (49 %).
Aussi dans cet établissement17 autres formations
Dans le même domaine à Metzgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Faculté de droit de Metz
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Schuman, Metz
- DCG · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS Gestion de la PME · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS SAM · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée de La Salle, Metz
- BTS SAM en apprentissage · Pigier, Metz
- BTS MCO en apprentissage · Eurocom Stratégies, Metz
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
