
BTS · Nancy (54)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Frédéric Chopin, Nancy
Lycée Frédéric Chopin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Chopin : apprendre à faire tourner un magasin, en vrai
Tu veux prendre la responsabilité d'un rayon, d'une boutique ou d'un site de vente, pas juste y être vendeur. Au lycée Chopin, à Nancy, ce BTS public dure deux ans sous statut scolaire, avec 14 à 16 semaines de stage. Tu y apprends la vente, la gestion de l'offre et le management d'une petite équipe.
- responsable d'unité commerciale
- vente, gestion, management
- 14 à 16 semaines de stage
- pôle sup dans une cité scolaire
- plus de 1 800 heures de cours
Prendre la responsabilité d'un magasin, pas juste vendreune unité physique ou en ligne dont tu pilotes l'activité

Pour ce diplôme, une unité commerciale, c'est tout lieu où un client accède à une offre : hypermarché, magasin spécialisé, agence de services, boutique ou site e-commerce. Tu en prends la responsabilité opérationnelle, sur tout ou partie du point de vente.
- Gérer une unité commerciale
- Piloter un projet commercial
- Conseiller et vendre
- Gérer l'offre produits
- Exploiter l'info commerciale
- Manager une équipe
Le lycée prévient : il faut un bon sens relationnel et le goût du terrain. Sa présentation insiste sur trois points : le marchandisage, la gestion et la négociation.
La formation compte plus de 1 800 heures sur deux ans, sous statut scolaire. Tu prépares une vente, tu suis des indicateurs, tu animes une offre et tu fais bosser ensemble une petite équipe.
14 à 16 semaines en entreprise : là où tu progressesdeux périodes de stage, en première puis en seconde année

- 14 à 16semaines de stage sur deux ans
- 2périodes, en 1re puis en 2e année
- 1 800+heures de cours en parallèle
Ici, tu passes 14 à 16 semaines en stage, réparties sur les deux années.
- En première année, tu découvres une unité commerciale de l'intérieur.
- En seconde année, tu prends plus de responsabilités et tu mènes un projet.
- Entre les deux, tu ramènes tes cas réels en cours pour les travailler avec tes profs.
Le stage se cherche tôt, et l'enseigne compte autant que ta motivation. Pose ces questions aux portes ouvertes ou au secrétariat post-bac :
- Quelles enseignes accueillent les stagiaires de première et de deuxième année ?
- Le lycée aide-t-il à trouver quand on vient d'une autre ville ?
- Comment les profs suivent-ils le projet mené en stage ?
Un BTS post-bac dans une cité scolaireun pôle supérieur tertiaire au milieu d'un collège et d'un lycée

Chopin n'est pas une école de commerce : c'est une cité scolaire avec un collège, un lycée général et technologique, et un pôle supérieur tertiaire et artistique. Tu es en BTS, mais avec l'encadrement et les locaux d'un lycée public.
- Tu bosses à côté d'autres BTS tertiaires et de prépas, pas seul dans ton coin.
- Le rythme reste scolaire : cours réguliers, assiduité suivie, devoirs et examens blancs.
- Pour la vie lycéenne, tu gardes le CDI, la restauration scolaire et les instances de délégués.
La formation accueille en priorité les bacs STMG mercatique, mais aussi les autres bacs. Si tu viens d'une autre filière, c'est ton goût pour le contact client et la gestion qui compte le plus.
Pour les démarches, un seul guichet : le secrétariat post-bac du lycée. Le lycée organise aussi ses portes ouvertes un samedi de février, le meilleur moment pour voir les salles et parler aux étudiants.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,1 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,5 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,7 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,1 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 448 | 48 | 19 %* | 82 | 3 % |
| 2022 | 1 553 | 35 | 27 % | 238 | 4 % |
| 2023 | 1 345 | 35 | 30 % | 69 | 0 % |
| 2024 | 888 | 35 | 48 % | 108 | 10 % |
| 2025 | 1 696 | 35 | 23 % | 115 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 46 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements25ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 40esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Médreville · 0,7 km · 193 € à 297 €
- Aristide Briand · 0,8 km · 336 € à 339 €
- Notre-Dame de Lourdes · 0,9 km · 310 € à 562 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Frédéric Chopin (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Frédéric Chopin (Nancy) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Frédéric Chopin (Nancy) : combien de candidats ?
- 1 696 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Frédéric Chopin (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Frédéric Chopin (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 38 % assez bien, 42 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Frédéric Chopin (Nancy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS MCO · Formaction Institut, Ludres
- BTS MCO · Lycée Ernest Bichat, Lunéville
- BTS MCO · Lycée de La Salle, Metz
- BTS MCO · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS MCO · Lycée Louis Lapicque, Épinal
- BTS MCO · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Nancygestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · IAE Nancy
- Licence Gestion · IAE Nancy
- DCG · Lycée Georges de La Tour, Nancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges de La Tour, Nancy
- Licence MIASHS · IDMC Université de Lorraine, Nancy
- BTS Gestion de la PME · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- DCG · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
