
BTS · Metz (57)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman, Metz
Lycée Robert Schuman · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Schuman : tenir les chiffres d'une vraie entreprise
En BTS Comptabilité et gestion, tu suis où passe l'argent : factures, TVA, paie, bilan. À Schuman, tu travailles sur des cas d'entreprise avec de vrais logiciels de gestion, en petits ateliers où tu saisis, tu contrôles et tu expliques. Une formation concrète si tu aimes les chiffres justes et le travail régulier.
- factures, TVA, paie, bilan
- logiciel comptable et tableur
- ateliers sur cas réels
- stage en PME ou en cabinet
- rigueur et régularité
Ce que tu apprends à fairefactures, déclarations, paie : le quotidien chiffré d'une PME

En comptabilité, tu pars d'une pièce réelle, une facture ou un relevé, pour arriver à un chiffre que le dirigeant peut utiliser. Tu enregistres chaque opération et tu vérifies qu'elle est juste. C'est ce geste que tu apprends en BTS, jusqu'à obtenir un résultat fiable.
- Factures clients et fournisseurs
- TVA
- Paie
- Bilan
- Tableaux de bord
Tu traites les achats et les ventes, tu prépares les déclarations fiscales comme la TVA, puis tu suis les salaires et les charges avant d'aider à construire le bilan et le compte de résultat. Tu apprends aussi à les lire : est-ce que l'entreprise gagne de l'argent, où passe sa trésorerie, ce qu'elle peut investir.
- saisir factures, relevés et notes de frais dans le logiciel, sans oubli ni erreur ;
- pointer les comptes, repérer un écart et réclamer la pièce qui manque ;
- sortir un tableau de bord simple qui montre l'activité et la trésorerie ;
- appliquer les règles de TVA, de droit du travail et de délais fiscaux.
C'est un métier de confiance. En cabinet, plusieurs dossiers de clients te passent entre les mains. En entreprise, tu vois les salaires, les marges, les difficultés. La discrétion et la méthode comptent autant que le calcul.
Comment tu travailles en BTSmoins de cours magistraux, beaucoup de saisie, de contrôle et d'explications

Le BTS n'est pas une seconde terminale. Tu passes une bonne partie du temps en ateliers professionnels, en petit groupe, sur des dossiers de cabinet : un lot de factures en désordre, un relevé bancaire, un fichier à nettoyer.
- tu récupères les pièces comme les envoie un client : factures, contrats, relevés ;
- tu les saisis dans le logiciel de gestion et le tableur, avec le bon compte et la bonne date ;
- tu pointes, tu rapproches la banque et tu corriges les écarts ;
- tu expliques ce que les chiffres disent, à l'écrit comme à l'oral.
Tu travailles presque toujours sur écran, entre le logiciel comptable et le tableur. Formules, tris, tableaux croisés : il devient ton deuxième outil de travail, autant que le plan comptable.
- des cas concrets qui mêlent comptabilité, fiscalité, social et gestion ;
- du travail en binôme où l'un saisit pendant que l'autre vérifie ;
- des oraux où tu dois justifier une écriture ou commenter un tableau ;
- un stage en entreprise ou en cabinet, où tu vois le rythme réel des échéances.
L'évaluation ressemble au métier : peu de par cœur, beaucoup de dossiers à rendre propres et dans les délais. Un dossier juste mais rendu en retard, en comptabilité, c'est un dossier faux.
Est-ce que c'est pour toitu aimes l'ordre, les délais tenus et les chiffres qui tombent juste

La section mélange des bacheliers professionnels, technologiques et généraux. Ce qui les réunit n'est pas le bac d'origine, c'est le goût pour le travail précis : aimer classer, vérifier, finir ce qu'on commence. Si tu perds vite patience devant un tableau, tu vas souffrir.
- tu aimes quand tout est rangé et que les totaux tombent juste ;
- tu préfères un problème avec une méthode qu'une dissertation ouverte ;
- tu acceptes la régularité : un peu de saisie et de révision chaque semaine ;
- tu veux un diplôme opérationnel, utilisable tout de suite en entreprise.
Le rythme demande de la constance plutôt que des coups d'éclat. Les logiciels pardonnent peu les approximations : une virgule mal placée ou un compte inversé fausse tout. En échange, tu progresses vite parce que chaque erreur se voit et se corrige.
Pour te décider, va aux portes ouvertes de Schuman avec des questions concrètes :
- sur quels logiciels travaille-t-on en atelier, et avec quel tableur ;
- comment se passe la recherche de stage : cabinet ou entreprise, aide du lycée, périodes ;
- quelle place pour l'oral : présentation de dossiers, travail en équipe ;
- ce que font les anciens qui s'arrêtent après le BTS : quels postes, dans quelles structures.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 65 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,0 | 15,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,1 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,1 | 5,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,4 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,2 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,4 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 226 | 70 | 25 %* | 155 | 6 % |
| 2022 | 1 028 | 70 | 58 % | 196 | 5 % |
| 2023 | 1 357 | 70 | 57 % | 214 | 0 % |
| 2024 | 960 | 70 | 50 % | 159 | 2 % |
| 2025 | 1 238 | 70 | 46 % | 163 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, parmi les plus bas · 50 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après58 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Bridoux · 0,6 km · 386 € à 442 €
- Technopôle · 1,5 km · 387 € à 594 €
- Saulcy · 3,8 km · 264 € à 396 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman (Metz) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman (Metz) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman (Metz) : combien de candidats ?
- 1 238 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman (Metz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 39 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman (Metz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 20 % bien, 37 % assez bien, 37 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robert Schuman (Metz) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 53 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de La Salle, Metz
- BTS Comptabilité et gestion · CFA Jean Zay, Jarny
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rosa Parks, Thionville
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges de La Tour, Nancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Général Leclerc, Saverne
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Metz et alentours (8)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Aussi dans cet établissement19 autres formations
Dans le même domaine à Metzgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Faculté de droit de Metz
- BTS MCO · Lycée de La Salle, Metz
- DCG · Lycée de La Salle, Metz
- BTS SAM · Lycée de La Salle, Metz
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée de La Salle, Metz
- BTS SAM en apprentissage · Pigier, Metz
- BTS MCO en apprentissage · Eurocom Stratégies, Metz
- BTS MCO en apprentissage · Pigier, Metz
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
