
BTS · Nancy (54)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Charles de Foucauld, Nancy
Lycée Charles De Foucauld · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le MCO de Foucauld à Nancy : un BTS de commerce à taille humaine
Au lycée privé Charles de Foucauld, en plein centre de Nancy, le BTS Management Commercial Opérationnel tourne avec 24 places et une promo où les bacs pro et technos sont chez eux. En 2025, 67 % des admis venaient de bac pro et 78 % n'avaient aucune mention. Tu y apprends à vendre, à gérer un rayon et à animer une équipe, dans un cadre qui mise sur la proximité et la régularité.
- 67 % de bacs pro parmi les admis
- 100 % d'admis de Nancy-Metz
- 24 places, promo resserrée
- esprit « faire famille »
- ouverture Erasmus+
Un MCO pour bacs pro et technos, sans mentiondeux tiers de bacs pro, un tiers de technos, presque tous de Lorraine

Ce MCO ne sélectionne pas des dossiers parfaits. En 2025, sur 15 entrants, aucun ne venait de bac général : deux tiers de bacs professionnels, un tiers de bacs technologiques.
C'est une formation très locale. Tous les admis venaient de l'académie de Nancy-Metz, et six sur dix étaient de nouveaux bacheliers. Tu y croises donc des profils proches du tien, souvent venus des mêmes lycées du coin.
- 220vœux en 2025 pour 24 places
- 58 %des candidats ont reçu une proposition
- 41erang du dernier appelé
- 78 %des admis sans mention au bac
Avec 220 vœux pour 24 places, la sélection existe mais reste accessible. Le dernier appelé était au rang 41, et seuls deux admis sur quinze avaient une mention. Une moyenne autour de 10-11 avec un dossier sérieux suffit quand le projet est cohérent.
Ce BTS est fait pour toi si tu aimes le contact client plus que les longues dissertations. Tu as déjà tenu une caisse, fait un stage en magasin ou animé une vente au lycée : c'est le point de départ attendu.
- Bac pro commerce, vente ou accueil : tu prolonges ce que tu sais déjà faire, avec de la gestion et du management en plus.
- STMG ou autre bac techno : tu apportes la polyvalence, la formation t'apprend les réflexes de terrain.
- Sans mention : ici c'est courant, ce qui compte c'est la régularité et l'envie de travailler en équipe.
« Faire famille » : une petite promo très suivie24 étudiants, des profs qui te connaissent, assiduité et méthode exigées

L'ensemble scolaire affiche une devise simple : « faire famille ». Derrière la formule catholique, une idée concrète : accueillir chaque jeune là où il en est, avec un cadre à la fois bienveillant et exigeant.
Dans un MCO à 24 places, cet esprit se voit vite. Les enseignants te connaissent par ton prénom, repèrent les absences, relisent tes écrits, te poussent à participer. C'est l'inverse d'un amphi anonyme.
- Suivi rapproché : petites classes, conseils réguliers, appréciations qui comptent vraiment pour la suite.
- Méthode avant tout : orthographe soignée, travail autonome, dossiers rendus à l'heure, comme en entreprise.
- Savoir-être évalué : ponctualité, écoute, capacité à travailler en groupe, ce que les jurys et les employeurs regardent ensuite.
La commission lit les bulletins de première et terminale, la fiche avenir, ta lettre et ton CV. Une expérience en magasin, même courte, un job d'été ou un stage sérieux pèsent dans ton dossier.
- Écoute
- Exigence
- Régularité
- Esprit d'équipe
- Sens du client
Si tu as besoin d'être encadré pour progresser, ce cadre aide. Si tu cherches une formation où personne ne vérifie rien, passe ton chemin : ici l'assiduité fait partie de la formation.
Apprendre le commerce en le faisantjeux de rôle, gestion de rayon, animation d'équipe et ouverture européenne

Le MCO forme des responsables capables de vendre, de gérer et d'animer. À Foucauld, cet apprentissage passe beaucoup par la pratique : tu ne restes pas assis à copier des définitions.
- Première année : prendre les réflexes, accueil client, argumentaire, encaissement, réassort, découverte du management.
- Terrain : tu appliques en magasin ce que tu as répété en classe, avec un responsable qui t'évalue.
- Deuxième année : gagner en autonomie, tu gères un rayon, un planning, une petite équipe, et tu prépares l'examen national.
En classe, les jeux de rôle sont fréquents : l'un joue le vendeur, l'autre le client exigeant, les autres observent et notent. Tu travailles la posture, le vocabulaire, la gestion des objections.
- Vendre et conseiller : découvrir le besoin, proposer, fidéliser, traiter les réclamations.
- Gérer l'unité : stocks, prix, chiffres de vente, planning d'équipe.
- Animer : brief du matin, répartition des tâches, motivation d'une petite équipe.

L'établissement pousse aussi l'ouverture : pôle Management Commercial dans le supérieur, projets collectifs, programme Erasmus+ pour un stage en Europe. Les options comme l'entrepreneuriat ou le parcours à l'étranger prolongent cette logique pour les plus motivés.
- Relation client
- Vente conseil
- Gestion de rayon
- Animation d'équipe
- Anglais commercial
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,8 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme SIMON | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -62 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 585 | 35 | 34 %* | 72 | 4 % |
| 2022 | 375 | 35 | 50 % | 72 | 0 % |
| 2023 | 468 | 24 | 44 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 417 | 24 | 38 % | 73 | 0 % |
| 2025 | 220 | 24 | 58 % | 41 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne · 60 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements35ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 285esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,3 km · 159 € à 195 €
- Boudonville · 1,5 km · 294 € à 468 €
- Monbois · 1,7 km · 294 € à 297 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : combien de candidats ?
- 220 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 11 % assez bien, 78 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Charles de Foucauld (Nancy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 68 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS MCO · Lycée Frédéric Chopin, Nancy
- BTS MCO · Formaction Institut, Ludres
- BTS MCO · Lycée Ernest Bichat, Lunéville
- BTS MCO · Lycée de La Salle, Metz
- BTS MCO · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS MCO · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
- BTS MCO · Lycée Louis Lapicque, Épinal
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Nancygestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · IAE Nancy
- Licence Gestion · IAE Nancy
- DCG · Lycée Georges de La Tour, Nancy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges de La Tour, Nancy
- Licence MIASHS · IDMC Université de Lorraine, Nancy
- BTS SAM · Lycée Frédéric Chopin, Nancy
- CPGE ECT · Lycée Frédéric Chopin, Nancy
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · NBS Business School, Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
