
BTS · Avignon (84)
BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers, Lycée Philippe de Girard, Avignon
Lycée Philippe de Girard · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MV voitures particulières à Philippe de Girard : deux ans pour devenir technicien d'atelier
Au lycée Philippe de Girard, le BTS Maintenance des véhicules option voitures particulières se prépare en voie scolaire, en deux ans, pour 12 entrants. Si tu viens de bac pro et que tu veux passer de l'exécution au diagnostic et à la relation client, c'est ta voie : avec 79 % en emploi à un an, il mène droit à l'atelier.
- 12 places en voie scolaire
- 89 % de bacs pro parmi les admis
- diagnostic, intervention, réception
- même BTS aussi en apprentissage
- recrutement surtout local
Un BTS pensé pour les bacs pro89 % de bacs pro, 11 % de bacs techno, zéro bac général en 2025
Si tu es en bac pro maintenance des véhicules, tu es le profil visé. En 2025, 9 admis sur 10 venaient de bac pro, le dixième de bac techno. Aucun bac général n'est entré.
- 89 %d'admis issus de bac pro en 2025
- 11 %d'admis issus de bac techno
- 90 %de néo-bacheliers parmi les admis
- 89 %d'admis de la même académie
C'est aussi un recrutement local : près de 9 admis sur 10 venaient de l'académie. Et ce sont presque toujours des sortants de terminale.
La commission regarde surtout :
- tes résultats dans les matières scientifiques, techniques et professionnelles, jugés très importants ;
- ta lettre de motivation, qui pèse un cinquième de l'avis : explique quel poste d'atelier tu vises et pourquoi ce BTS ;
- ton savoir-être vu par tes profs : autonomie, assiduité, comportement en atelier ;
- ton engagement : délégué, CVL, club, job ou vie associative, même hors auto.
Avec 226 vœux pour 12 places, la sélection est serrée. Le dossier qui rassure, c'est celui d'un élève régulier en atelier, présent et autonome, qui progresse.
Diagnostiquer, réparer, expliquermoins d'exécution, plus de raisonnement et de relation client

En bac pro, tu as appris à faire : vidange, freinage, distribution, pneumatiques. En BTS, tu apprends à comprendre une panne que la valise ne donne pas toute seule, à organiser l'intervention et à rendre compte.
- Diagnostic électronique
- Motorisations thermiques
- Systèmes hybrides
- Liaison au sol
- Réception client
- Devis et ordre
Une intervention type, en atelier pédagogique comme plus tard en concession, suit presque toujours le même fil :
- Accueillir : écouter le client, noter les symptômes, reprendre l'historique du véhicule ;
- Diagnostiquer : contrôles, mesures, lecture des paramètres, raisonnement par hypothèses ;
- Intervenir : dépose, remise en état, réglages, dans les règles de sécurité ;
- Restituer : expliquer au client ce qui a été fait, chiffrer, conseiller l'entretien suivant.
Par rapport au bac pro, c'est la réception client qui change le plus : justifier un devis, dire non à une réparation inutile, ça s'apprend en jeu de rôle et en stage, et les employeurs y font attention.
- Tu aimes chercher une panne plutôt qu'appliquer une gamme toute faite ;
- L'électronique et les mesures ne te rebutent pas, même si tu n'es pas premier en maths ;
- Tu acceptes d'écrire et de parler : comptes rendus, échanges avec le client, travail en équipe.
Le campus auto d'Avignon : scolaire ou apprentile même diplôme existe en apprentissage dans le même lycée

Philippe de Girard regroupe lycée et CFA au même endroit, dans le campus des sciences et techniques d'Avignon. La filière automobile y a ses ateliers et ses véhicules d'étude sur place.
Le même BTS voitures particulières existe ici en deux versions, scolaire et en apprentissage. Le diplôme est le même, le quotidien change :
- en voie scolaire, tu es élève à temps plein, avec des stages en entreprise ;
- en apprentissage, tu alternes entre le CFA et un employeur, avec un salaire d'apprenti ;
- la voie scolaire convient si tu veux consolider les bases avant d'être compté comme salarié d'atelier.
Le lycée propose aussi d'autres BTS industriels et un BTS transport routier. Tu croises donc des étudiants d'autres ateliers, y compris hors auto.
Aux portes ouvertes ou avec un étudiant ambassadeur, pose ces questions :
- sur quels véhicules et quels outils de diagnostic on travaille en première puis en deuxième année ;
- comment se trouvent les stages : réseau de garages du lycée ou recherche seul ;
- ce que change concrètement le choix entre scolaire et apprentissage pour les ateliers et l'emploi du temps.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,5 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,8 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,1 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,8 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,7 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,3 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 229 | 12 | 10 %* | 3 | 0 % |
| 2022 | 200 | 12 | 41 % | 10 | 30 % |
| 2023 | 233 | 12 | 40 % | 6 | 0 % |
| 2024 | 172 | 12 | 67 % | 17 | 0 % |
| 2025 | 226 | 12 | 37 % | 6 | 22 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, parmi les plus hauts · 17 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option a voitures particulieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements38ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 38esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Avignonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Avignon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avignon.
- Résidence Chabran · 2,5 km · 314 €
- Résidence Rocher des Doms · 2,9 km · 283 € à 491 €
- Résidence Laugier · 2,9 km · 385 € à 456 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Philippe de Girard (Avignon) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Philippe de Girard (Avignon) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Philippe de Girard (Avignon) : combien de candidats ?
- 226 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Philippe de Girard (Avignon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de technologiques, 89 % de professionnels.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Philippe de Girard (Avignon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % mention très bien, 11 % bien, 56 % assez bien, 11 % sans mention.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Philippe de Girard (Avignon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 79 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS MV Véhicules légers ailleurs48 en France · le plus proche à 62 km
- BTS MV Véhicules légers · Lycée De La Salle, Alès
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Frédéric Mistral, Marseille
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Joliot-Curie, Sète
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Saint-Pierre Saint-Paul, Langogne
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Georges Cisson, Toulon
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Henri Laurens, Saint-Vallier
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Les Eucalyptus, Nice
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Condorcet, Saint-Priest
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Avignonmécanique
- BTS Électrotechnique · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
- BTS Électrotechnique · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option ER · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
- BTS CRSA · Lycée Jean-Henri Fabre, Carpentras
- BTS MV Transport routier · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS TSMA en apprentissage · Lycée agricole La Ricarde, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · Lycée Philippe de Girard, Avignon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
