
BTS · Toulon (83)
BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers, Lycée Georges Cisson, Toulon
Lycée professionnel Georges Cisson · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS maintenance voitures particulières de Cisson : diagnostiquer, réparer, organiser l'atelier
En deux ans au lycée des métiers Georges Cisson, tu te prépares au métier de technicien supérieur d'après-vente automobile. Tu apprends à diagnostiquer des pannes complexes, à réparer et à organiser le travail d'atelier face au client, sur des voitures confiées par des particuliers, avec 10 semaines en entreprise.
- diagnostic et réparation complexes
- des voitures de vrais clients
- 10 semaines en entreprise
- une partie en contrôle continu
- stage possible en Allemagne en 2e année
Ce que tu apprends à fairediagnostiquer, réparer, organiser et expliquer au client

Avec un BTS MV, tu prends en charge les opérations d'après-vente et tu suis l'évolution des technologies. Tu construis ton diagnostic étape par étape, à partir de l'analyse du véhicule.
- Diagnostic complexe
- Maintenance et réparation
- Organisation d'atelier
- Relation client
- Logiciels constructeurs
- Qualité et environnement
Tu travailles aussi la relation client au quotidien : accueillir, expliquer un devis, échanger avec une plateforme d'assistance constructeur et avec ton équipe. Tu utilises les logiciels spécialisés en tenant compte de la réglementation technique et environnementale.
- analyser un diagnostic complexe quand la valise ne suffit pas ;
- réaliser la maintenance et contrôler la qualité du service après-vente ;
- organiser le travail en tenant compte des contraintes humaines, commerciales et financières ;
- conduire une formation technique dans un réseau, une fois expérimenté.
L'option voitures particulières couvre les VP et leurs dérivés utilitaires pour transporter personnes ou marchandises, comme les combispaces, camionnettes, fourgons, pick-up et tout-terrain. Tu peux ensuite travailler en réseau constructeur, chez un indépendant, en maintenance de flottes ou sur une plateforme d'assistance.
Un atelier qui répare de vraies voituresdes clients extérieurs, des délais plus longs, un travail encadré

Cisson est un lycée des métiers avec des ateliers de mécanique auto et moto, de carrosserie et de peinture. Les interventions portent sur des véhicules confiés par des particuliers via un formulaire de demande de travaux.
Chaque demande est triée selon le modèle du véhicule et des critères pédagogiques. Si elle est retenue, un enseignant fixe les modalités avec toi et le client. Ce sont des élèves en apprentissage, du CAP au BTS, qui réalisent les travaux.
- tu chiffres et planifies une intervention réelle ;
- tu prévois des délais plus longs qu'en concession, le temps d'apprendre ;
- tu travailles sous la responsabilité d'un enseignant, avec un vrai client derrière.
- 20 hd'enseignement professionnel par semaine
- 11 hd'enseignement général par semaine
Tu passes donc environ deux tiers du temps en pro. L'anglais, les maths, la physique-chimie et la culture générale servent directement à l'atelier.
Deux ans entre lycée et entreprise10 semaines de stage, une découverte supplémentaire si besoin, du CCF
La formation alterne cours au lycée et formation en milieu professionnel, à valider pour obtenir le diplôme. Certaines épreuves ont lieu en contrôle en cours de formation, donc ton travail de l'année compte.
- tu démarres en atelier et en enseignement général, avec la méthode du diagnostic ;
- si tu n'as pas de bac pro maintenance des véhicules, tu fais 2 semaines de découverte pour t'immerger dans une équipe d'intervention ;
- tu effectues 10 semaines de stage réparties sur les deux années pour acquérir les compétences pro ;
- en 2e année, tu peux passer une partie du stage en Allemagne ;
- tu valides les épreuves, dont celles en CCF, puis le diplôme après les stages.
- t'intégrer à une équipe d'intervention, avec ses rythmes et ses consignes ;
- diagnostiquer en conditions réelles, avec la pression du client et des délais ;
- organiser et tracer ton travail comme en après-vente.
Le stage en Allemagne est une possibilité en deuxième année, selon les places et ton dossier. Renseigne-toi tôt sur le niveau d'anglais et d'allemand attendu et sur les démarches.
Est-ce pour toi, et comment montrer ta motivationun profil manuel et rigoureux, un projet après-vente clair
Le recrutement est national après un bac pro, techno ou général. La classe accueille surtout des élèves de bac pro maintenance, déjà à l'aise en atelier. Sans ce bac, les 2 semaines de découverte t'aident à te mettre à niveau.
- tu aimes comprendre une panne et aller au bout de la réparation ;
- tu es à l'aise en sciences et techno, et prêt à progresser en anglais ;
- tu acceptes le travail en équipe, les consignes de sécurité et la relation client.
La commission regarde tes notes scientifiques et technologiques, ta méthode de travail et ton savoir-être. L'avis de la fiche avenir, les appréciations des profs, l'autonomie, l'implication, la ponctualité et l'assiduité comptent autant que les moyennes.
- précise ton niveau d'anglais dans ta lettre, comme demandé ;
- explique ce qui t'attire vers l'après-vente VP plutôt que vers l'auto ou la moto ;
- appuie-toi sur un stage, un job ou un projet en atelier si tu en as un.
Aux portes ouvertes, demande à voir les ateliers auto, un sujet de diagnostic et comment se passe le suivi en stage, puis quels ateliers partenaires accueillent les stagiaires autour de Toulon.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,9 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,5 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,4 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,5 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 235 | 15 | 15 %* | 15 | 20 % |
| 2022 | 202 | 15 | 39 % | 5 | 0 % |
| 2023 | 176 | 15 | 43 % | 5 | 8 % |
| 2024 | 152 | 15 | 36 % | 26 | 8 % |
| 2025 | 204 | 15 | 30 % | 30 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, parmi les plus hauts · 18 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option a voitures particulieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2019-2020.
Et après15 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements29ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 29esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Toulonstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Toulon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulon.
- Dumont d'Urville · 2,5 km · 410 €
- Portalis · 2,4 km
- Le Fenouillet · 4,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Georges Cisson (Toulon) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Georges Cisson (Toulon) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Georges Cisson (Toulon) : combien de candidats ?
- 204 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Georges Cisson (Toulon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 93 % de professionnels.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Georges Cisson (Toulon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 27 % bien, 53 % assez bien, 7 % sans mention.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée Georges Cisson (Toulon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 78 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2019-2020).
BTS MV Véhicules légers ailleurs48 en France · le plus proche à 48 km
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Frédéric Mistral, Marseille
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Les Eucalyptus, Nice
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS MV Véhicules légers · Lycée De La Salle, Alès
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Joliot-Curie, Sète
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Saint-Pierre Saint-Paul, Langogne
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Henri Laurens, Saint-Vallier
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Louis Armand, Chambéry
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Toulonmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS CIEL option ER · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS Électrotechnique · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer
- BTS Électrotechnique Marine nationale · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS MS Marine nationale · Lycée Paul Langevin, La Seyne-sur-Mer
- BTS CIRA · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS MS Systèmes énergétiques en apprentissage · CFA Azur Enerj Formation, Solliès-Pont
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
