
BTS · Gardanne (13)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
Lycée Marie Madeleine Fourcade · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,7 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,4 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,5 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +50 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 169 | 15 | 37 %* | 5 | 0 % |
| 2022 | 174 | 14 | 75 % | 8 | 0 % |
| 2023 | 286 | 14 | 65 % | 24 | 0 % |
| 2024 | 222 | 13 | 57 % | 30 | 0 % |
| 2025 | 254 | 13 | 49 % | 31 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?21 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après81 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements57ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 57esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Gardannestudio autour de 375 € par mois
Vivre à Gardanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gardanne.
- Résidence Jacqueline de Romilly · 5,8 km · 310 € à 377 €
- Cité U Arc de Meyran · 6,8 km · 269 € à 342 €
- Résidence Arc de Meyran - Coton Rouge · 6,8 km · 245 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne) : combien de places ?
- 13 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne) : combien de candidats ?
- 254 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 88 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 50 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 8 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option ER · Lycée Modèle Électronique, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CIEL option ER · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS CIEL option ER · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option ER · Lycée Philippe de Girard, Avignon
Tous les « BTS CIEL option ER » à Marseille et alentours (4)
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Marseillemécanique
- CPGE PTSI · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS Électrotechnique · Lycée Antonin Artaud, Marseille
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Frédéric Mistral, Marseille
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Antonin Artaud, Marseille
- BTS Électrotechnique · Lycée Rempart, Marseille
- BTS CRSA · Lycée Rempart, Marseille
- BTS MS Systèmes énergétiques · Lycée Denis Diderot, Marseille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
