
BTS · Besançon (25)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Victor Hugo, Besançon
Lycée Victor Hugo · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 211 | 20 | 39 %* | 52 | 0 % |
| 2022 | 207 | 20 | 82 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 333 | 20 | 68 % | 84 | 5 % |
| 2024 | 275 | 20 | 79 % | 147 | 0 % |
| 2025 | 250 | 24 | 65 % | 92 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé · 15 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après73 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Antide Janvier · 3,4 km · 375 € à 464 €
- Résidences Canot · 3,5 km · 280 € à 410 €
- Résidence Colette · 3,5 km · 280 € à 458 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de candidats ?
- 250 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % assez bien, 69 % sans mention.
- BTS CIEL option ER, Lycée Victor Hugo (Besançon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 73 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 70 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- BTS CIEL option ER · Lycée Denis Diderot, Bavilliers
- BTS CIEL option ER · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Joseph, Bourg-en-Bresse
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre de Coubertin, Nancy
- BTS CIEL option ER · Lycée Henri Loritz, Nancy
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Besançonmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CRSA · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CIRA · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CIEL option ER en apprentissage · Lycée Victor Hugo, Besançon
- Licence pro Mécatronique robotique · UFR Sciences et techniques Besançon
- Diplôme d'ingénieur génie biomédical · ISIFC, Besançon
- Diplôme d'ingénieur · SUPMICROTECH ENSMM, Besançon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
