
CPGE · Paris (75)
CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis, Paris
Lycée Saint-Louis (6ème) · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Saint-Louis : un lycée qui ne fait que des prépas
Saint-Louis est le seul lycée public de France consacré entièrement aux classes préparatoires : ni seconde ni terminale, seulement 1 442 étudiants de prépa, boulevard Saint-Michel. La PCSI y compte cinq classes. Le lycée reste ouvert jusqu'à 22 h, sept jours sur sept, pour ceux qui y prennent leurs repas.
- 100 % prépa : 31 classes, 1 442 étudiants
- 5 classes de PCSI
- PC, PC*, PSI ou PSI* sur place
- salles de travail ouvertes jusqu'à 22 h
- internat mixte de 356 lits

Un lycée entier de « préparationnaires »14 classes de première année, 17 de deuxième, et tout le monde vit au rythme des concours
À Saint-Louis, il n'y a que des étudiants de prépa, 42,5 % de filles d'après le lycée. Ils se répartissent en 14 classes de première année et 17 de deuxième année :
- 4 MPSI
- 1 MP2I
- 5 PCSI
- 3 BCPST
- 1 ECG
Tout le lycée est donc organisé autour des concours : les salles, le CDI, la cantine, les horaires et l'internat sont pensés pour des étudiants qui travaillent tard et tout le week-end.
En plus des cours, chaque semaine compte un devoir surveillé de 2 à 4 heures et des colles, ces interrogations orales où tu passes au tableau devant un professeur, en petit groupe. Ce rythme régulier t'entraîne aux épreuves des concours.
La plupart des élèves viennent de loin : d'après le lycée, 70 % de l'effectif arrive de l'étranger, de province ou de banlieue. Tu ne seras pas le seul à découvrir Paris en même temps que la prépa.
Vivre au lycée de 7 h 15 à 22 hinternat de 356 lits, « internat externé » pour les autres, travail possible le dimanche

L'internat mixte compte 356 lits en chambres simples ou doubles, attribués sur dossier. Pour 1 442 élèves, c'est peu, d'où l'internat externé, pour les élèves dont les parents n'habitent pas Paris et qui logent ailleurs.
Interne ou interne externé, tu prends tes trois repas au lycée du lundi au vendredi, plus le petit-déjeuner du samedi. Le lycée t'est ouvert :
- du lundi au samedi, de 7 h 15 à 22 h ;
- le dimanche et les jours fériés, de 9 h à 22 h ;
- avec des salles en libre accès et le CDI pour travailler en dehors des cours.
Les internes doivent être rentrés à 22 h en semaine. L'internat ferme pendant les vacances de quatre jours et plus. Côté trousseau, le lycée fournit une couette et un oreiller : draps et serviettes sont à apporter, et une laverie est à disposition.

Pour souffler, Saint-Louis a un orchestre d'élèves, qui joue au lycée à Noël et en juin. Il y a aussi un atelier théâtre chaque semaine, qui monte un spectacle en fin d'année, et une association culturelle tenue par les élèves : places de théâtre, d'opéra et de ballet à prix réduit, ciné-club. Une association sportive existe aussi.
En deuxième année : neuf classes de PC et de PSI sur placeétoilées ou non, tu fais tes deux ans au même endroit
Au second semestre, tu choisis entre l'option chimie, qui mène en PC, et l'option sciences de l'ingénieur, qui mène en PSI. Saint-Louis a toutes ces deuxièmes années sur place :
- 2 PC
- 2 PC*
- 3 PSI
- 2 PSI*
Les classes étoilées (PC*, PSI*) visent les concours les plus durs, l'X, les ENS, les Mines et les Centrales. Les autres préparent aux mêmes écoles d'ingénieurs par l'ensemble des banques de concours. Avec autant de classes, tu trouves en deuxième année un rythme adapté à ton niveau sans changer de lycée.
Le lycée a des conventions avec Sorbonne Université et Paris 1 Panthéon-Sorbonne. L'inscription en parallèle te permet de faire valider tes années de prépa en crédits universitaires, utiles si tu choisis la fac après la prépa.
Côté langues, l'anglais est obligatoire, l'allemand ou l'espagnol en option, et d'autres langues sont possibles dans les lycées voisins. Pour préparer ton été, pars des connaissances attendues à l'entrée en PCSI, que le lycée publie sur son site.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 239 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 17,9 | 13,9 | 8,0 | 19,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,6 | 19,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 14,4 | 11,5 | 4,6 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 15,9 | 12,1 | 5,6 | 16,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 16,8 | 13,5 | 8,2 | 18,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 15,4 | 12,0 | 7,0 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 16,3 | 13,1 | 7,9 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 12,8 | 7,5 | 17,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 17,3 | 14,0 | 7,4 | 18,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,2 | — | — | Au bac : mention très bien · 96 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 046 | 240 | 20 %* | 1 493 | 95 % |
| 2022 | 5 918 | 240 | 30 % | 1 967 | 96 % |
| 2023 | 7 006 | 240 | 24 % | 1 800 | 99 % |
| 2024 | 7 278 | 240 | 25 % | 2 021 | 98 % |
| 2025 | 8 214 | 240 | 21 % | 1 740 | 96 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 12esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 13esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine36 h · sciences (mathématiques, physique, chimie, sciences de l'ingénieur, informatique) en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Sciences (mathématiques, physique, chimie, sciences de l'ingénieur, informatique) 28 h
- Français et langue vivante 4 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 805 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Hostater · 0,4 km · 552 €
- Résidence Mazet · 0,6 km · 454 € à 599 €
- Résidence Rollin · 0,8 km · 310 € à 419 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : combien de places ?
- 240 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : combien de candidats ?
- 8 214 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 96 % mention très bien, 4 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (21 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
